Р
Автор: Mikalai.nikalayonok от 17 сентября 2020
Если имущество должника заложено и должник уведомил взыскателя о намерении исполнить свои обязательства путем реализации заложенного имущества, имеет ли право судебный исполнитель налагать арест на это имущество и проводить его реализацию?
Взыскание обращается на иное имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, - на праве оперативного управления. При отсутствии у должника денежных средств и имущества, необходимых для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, допускается обращение взыскания на товары, находящиеся под таможенным контролем (ч. 2, 4 ст. 75 Закона об исполнительном производстве).
При недостаточности у должника имущества для полного удовлетворения предъявленных ему требований, не обеспеченных залогом, взыскание может быть обращено на имущество, являющееся предметом залога, с соблюдением прав залогодержателя (ч. 4 ст. 76 Закона об исполнительном производстве).
С целью соблюдения прав залогодержателя после наложения ареста на заложенное имущество, находящееся у должника, он обязан известить залогодержателя о возникновении угрозы утраты заложенного имущества (подп. 3 п. 1 ст. 324 ГК).
Арест может быть наложен на заложенное имущество при неисполнении налогового обязательства и (или) неуплате пеней, обеспеченных залогом, а также на имущество поручителя при неисполнении им своих обязательств по договору поручительства (ч. 1 п. 1 ст. 57, п. 3 ст. 58, п. 3 ст. 59 НК).
С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)
Если Вам нужна срочная правовая помощь...
Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...
Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...
Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...
Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...
Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.
Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Телефон +375 29 122-60-81.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!