Изъятый при задержании паспорт
Автор: zabytyi от 1 мая 2013
В момент задержания на месте преступления у меня было изъято и занесено в протокол личного обыска только то, что находилось непосредственно при мне (в карманах брюк). Однако, возле меня находилась сумка (барсетка), принадлежащая мне, в которой находились документы (в т.ч. паспорт), деньги и другие принадлежащие мне вещи. Сумка и всё её содержимое было отражено в описи вещей изъятых с места преступления. Заведено уголовное дело, идет следствие. На момент следствия я освобожден из-под стражи под подписку о не выезде. Могу ли я по истечении срока задержания получить свой паспорт? Что для этого необходимо сделать?
УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
03.06.2008 N 294
ПОЛОЖЕНИЕ
О ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ
11. Запрещаются изъятие у граждан, иностранцев или беженцев документов, удостоверяющих личность, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением, а также прием и передача таких документов в залог.
12. Документ, удостоверяющий личность, подлежит изъятию в случае:
его недействительности в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения;
утраты владельцем этого документа права на его использование в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения;
неправомерного нахождения данного документа у лица, не являющегося его владельцем;
получения нового документа, удостоверяющего личность, при его обмене.
14. Документ, удостоверяющий личность, подлежит временному изъятию у владельца в случае:
применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;
осуждения его к наказанию в виде ареста, ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, лишения свободы, пожизненного заключения или смертной казни;
госпитализации его в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение;
направления этого владельца в лечебно-трудовой профилакторий.
Документ, удостоверяющий личность, может также временно изыматься у его владельца в случае:
задержания его в качестве подозреваемого, обвиняемого или осужденного, а также административного задержания за совершение административного правонарушения на срок свыше трех часов, применения административного взыскания в виде административного ареста;
если такие документы являются вещественными доказательствами по уголовному делу, делу об административном правонарушении.
Временное изъятие документа, удостоверяющего личность, производится:
должностным лицом органа уголовного преследования (при применении меры пресечения в виде заключения под стражу органом уголовного преследования), администрации места содержания под стражей (при применении меры пресечения в виде заключения под стражу судом), администрации исправительного учреждения, арестного дома (при прибытии к месту отбывания наказания осужденного к наказанию в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, ареста, лишения свободы, пожизненного заключения или смертной казни) - в случаях, предусмотренных в абзацах втором и третьем части первой настоящего пункта;
должностным лицом психиатрического (психоневрологического) учреждения - в случае, определенном в абзаце четвертом части первой настоящего пункта;
должностным лицом органа внутренних дел, исполняющим решение суда, - в случае, указанном в абзаце пятом части первой настоящего пункта;
должностным лицом органа уголовного преследования или органа, ведущего административный процесс, - в случаях, предусмотренных в части второй настоящего пункта.
15. Документ, удостоверяющий личность, временно изъятый у гражданина, иностранца или беженца по основаниям, указанным в пункте 14 настоящего Положения, хранится в учреждении, в котором находится гражданин, иностранец или беженец, либо в органе уголовного преследования, суде или органе, ведущем административный процесс.
Временно изъятый документ, удостоверяющий личность, возвращается его владельцу в случае, если он не утратил права на его использование:
при освобождении из места содержания под стражей, исправительного учреждения, арестного дома, из места содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, определяемого органом, ведущим административный процесс, специального учреждения органов внутренних дел, исполняющего административное взыскание в виде административного ареста, при прекращении нахождения в лечебно-трудовом профилактории, выписке из психиатрического (психоневрологического) учреждения - должностным лицом администраций указанных учреждений;
после выполнения необходимых следственных и других процессуальных действий - должностным лицом органа уголовного преследования или органа, ведущего административный процесс.
С уважением Sfif

Если Вам нужна срочная правовая помощь...
Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...
Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...
Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...
Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...
Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.
Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Телефон +375 29 122-60-81.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!
