Сдача жилья в аренду
Автор: Sasha_prosha от 10 марта 2022
Подскажите, пожалуйста, могут ли мои родители оформить и подписать договор на сдачу жилья в аренду, а также документы в налоговой от моего имени? И какой документ для этого нужен? доверенность или еще что-то?
Да на это нужна доверенность о нотариуса. Все полномочия должны быть прямо прописаны в доверенности. Лучше найти русскоязычного нотариуса. В противном случае доверенность нужно будет легализовывать и переводить.
С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Прекращение исполнительного производства
Автор: sfif от 10 марта 2022
Таких сроков закон не устанавливает. Подавать на возбуждение исполнительного производства можно много раз.
С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Оспаривание отцовства
Автор: sfif от 10 марта 2022
Надо подавать биологическому отцу иск об оспаривании отцовства. Два ответчика: не биологический отец и Вы. Размер государственной пошлины 3 БВ. Иск надо подавать в общий суд по месту регистрации ответчика.
Статья 58. Оспаривание записи о родителях
Запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке:
лицо, указанное в записи акта о рождении в качестве отца или матери ребенка;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З)
лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в записи акта о рождении в этом качестве указано другое лицо;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З)
опекун, попечитель ребенка или ребенок, достигший совершеннолетия.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им восемнадцати лет.
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании части второй статьи 54 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
В случае рассмотрения судом спора об оспаривании записи об отцовстве взыскание алиментов с лица, уплачивающего их по судебному постановлению, не приостанавливается.
С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Регистрация в квартире
Автор: sfif от 10 марта 2022
Если Вы совершеннолетний, то ее согласие не нужно. Если Вы совершеннолетний - ее согласие нужно.
7 сентября 2007 г. N 413
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ УЧЕТА ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ
7-1. Участники общей долевой собственности, наниматели жилых помещений регистрируются по месту жительства или месту пребывания в этих жилых помещениях без согласия соответственно иных участников общей долевой собственности, иных нанимателей этих жилых помещений (если они предоставлены по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям) и совершеннолетних членов их семей, проживающих совместно с ними.
Регистрация супруга (супруги), родителей и детей собственника жилого помещения по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении осуществляется с письменного согласия такого собственника и без согласия совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним.
Регистрация супруга (супруги), родителей и детей участника общей долевой собственности либо нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда (нанимателя жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является организация) по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, право владения и пользования которым предоставлено им этим участником общей долевой собственности либо нанимателем, осуществляется с письменного согласия такого участника общей долевой собственности либо нанимателя и без согласия иных участников общей долевой собственности, иных нанимателей этого жилого помещения (если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям) и совершеннолетних членов их семей, проживающих совместно с ними.
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.03.2021 N 107)
Регистрация супруга (супруги), родителей и детей нанимателя жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является гражданин, по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении осуществляется с письменного согласия такого нанимателя, а также наймодателя, за исключением случая, предусмотренного в части двенадцатой настоящего пункта.
Регистрация иных граждан, кроме супруга (супруги), родителей и детей участника общей долевой собственности, по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем этому участнику общей долевой собственности, осуществляется с письменного согласия такого участника общей долевой собственности, других участников общей долевой собственности.
Родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, а также иные родственники, свойственники и нетрудоспособные иждивенцы собственника жилого помещения, заключившие с ним письменное соглашение о признании членом семьи, если иное не установлено законодательными актами, регистрируются по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении с письменного согласия такого собственника, а также всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение.
Родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, а также иные родственники, свойственники и нетрудоспособные иждивенцы нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда (частного жилищного фонда, если наймодателем является организация), заключившие с ним письменное соглашение о признании членом семьи, регистрируются по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении с письменного согласия такого нанимателя, всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям.
Родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, а также иные родственники, свойственники и нетрудоспособные иждивенцы нанимателя жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является гражданин, заключившие с этим нанимателем письменное соглашение о признании членом семьи, регистрируются по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении с письменного согласия наймодателя, а также с письменного согласия этого нанимателя, всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям.
Регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, право владения и пользования которым предоставлено этим гражданам членами, бывшими членами семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда (нанимателя жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является организация негосударственной формы собственности), совместно проживающими с ним, допускается с письменного согласия этого нанимателя и проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи, а также других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям, за исключением случая, предусмотренного в части двенадцатой настоящего пункта.
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.03.2021 N 107)
Регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, право владения и пользования которым предоставлено этим гражданам членами семьи нанимателя жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является гражданин, совместно проживающими с нанимателем, допускается с письменного согласия наймодателя, нанимателя жилого помещения и проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи, а также других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям, за исключением случая, предусмотренного в части двенадцатой настоящего пункта.
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.03.2021 N 107)
Регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, право владения и пользования которым предоставлено этим гражданам членами семьи собственника жилого помещения, совместно проживающими с собственником, осуществляется с письменного согласия собственника и без согласия иных членов, бывших членов его семьи, не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение, и иных граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением, за исключением случая, предусмотренного в части двенадцатой настоящего пункта.
(часть одиннадцатая п. 7-1 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.03.2021 N 107)
Несовершеннолетние регистрируются в жилых помещениях по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них без согласия собственников, наймодателей, нанимателей, лизингополучателей этих жилых помещений и совершеннолетних членов их семей, проживающих совместно с ними.
С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Продление контракта
Автор: sfif от 10 марта 2022
Действующим законодательством гарантии одиноким родителям в вопросах увольнения предусмотрены ст.268 Трудового кодекса Республики Беларусь и связаны с отдельными основаниями расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, что однозначно не является Вашим случаем.
В свою очередь, норма о гарантиях по продлению или заключению нового контракта содержится в п.2 ч.3 ст.261-5 Трудового кодекса и звучит следующим образом: "Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей матерью, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет, - на срок не менее чем до достижения ребёнком возраста пяти лет".
С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!