ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Выселение невестки

В квартире, в которой я являюсь собственником, прописан мой сын, бывшая невестка, её дочь от первого брака( 15 лет) и их совместная дочь(7 лет)....

Расторжение брака

Добрый как можно узнать когда жена подала на развод и дату развода В канцелярии по гражданским делам в суде по вашему месту жительства или в суде...

Раздел имущества супругов

Здравствуйте. В период брака приобрели гараж и автомобиль. После развода в январе 2022г без раздела имущества муж без моего ведома и согласия продал...

Арест имущества

Сегодня меня вызывали в ОПИ,есть долг в размере 1000бел.руб.сказали если в течении месяца не выплату,заберут автомобиль.сумма которого 7000$могут ли...

Раздел имущества супругов

Чем грозит вмешательство в бракоразводный процесс лицами не относящимися к членам семьи? Скажите пожалуйста делится ли имущество при наличии детей...

Государственная пошлина при расторжении брака

Добрый день. Я гр-ка РБ. Прошу помочь разобраться. Первый брак у меня был на территории РФ. С супругом развелись. Второй развод у меня планируется на...

Выписка члена семьи

Здравствуйте. Дом по договору дарения отцом подарен сыну. В договоре есть пункт ,что даритель может проживать и пользоваться этим домом. Три года...

Право собственности

Если в квартире имеется доля в комнате по наследству 16,4? Если не прописан, имею ли я право там жить? Да имеете право. С уважением адвокат...

Освобождение от алиментов

Здравствуйте! У меня есть два сына. Старший живёт с отцом и я ему выплачивала алименты, младший со мной. Младший сын инвалид второй группы и я...

Алименты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой вопрос у меня 2 - ое детей и у мужа есть ребёнок(от другой женщины) и платит алименты 25 %, имею ли я право...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов.


Платная юридическая
помощь адвоката:

+375 29 122-60-81;
+375 29 626-12-29.

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Частный жилищный фонд


Автор: almz от 30 ноября 2016
 
Заключен и действует договор найма жилого помещения частного жилого фонда. Арендатор пропустил срок внесения платы за пользование жилым помещением (арендной платы). Согласно пункту 6 Договора найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, форма которого утверждена Постановлением СМ РБ №1191 от 19.03.13 г. (в ред. Пост. СМ №193 от 19.03.13г. и №757 от 29.08.13): "В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, виновная сторона возмещает в соответствии с законодательством другой стороне понесённые убытки". Соглашение о неустойке заключается в письменной форме и его нет. Что можно потребовать от арендатора: выплаты законной неустойки? в каком размере и на каком основании? оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по 366 ГК РБ? Можно ли начислить пеню, в каком размере и на каком основании? "Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда", утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 №571, касается именно жилых помещение государственного жилищного фонда. Как быть частнику? Есть ли по этому вопросу какие-то Постановления Пленума либо судебная практика. Спасибо!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Частный жилищный фонд"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Доля в квартире


Автор: vov71 от 30 ноября 2016
 
Здравствуйте.
Интересует как оформить долю в квартире в собственность. Мы муж и жена, собственник квартиры жена. В какую организацию надо обратиться и с каким пакетом документов.



Надо обращаться к нотариусу со всеми правоустаналивающими документами (тех. паспорт на квартиру, договор купли-продажи квартиры если есть или договор приватизации, свидетельство о государственной регистрации права собственности, свидетельство о заключении брака).

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Доля в квартире"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Жилищное право


Автор: vika25 от 30 ноября 2016
 
Можно ли переписать квартиру на меня. Если развелись,но владельцем квартиры является муж, который не проживает в квартире 22 года. Куда обратиться и с чего начать?



Если квартира это совместная собственность, то надо делить имущество либо через нотариуса (необходимо присутствие и согласие мужа) либо надо идти в суд с иском о разделе имущества, если супруг не дает согласие на выдел доли. Должна оплачиваться государственная пошлина - 5% от оценочной стоимости квартиры. Иск предъявляется к бывшему супругу.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Жилищное право"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

дополнительный заработок для учителя


Автор: chaffinch от 30 ноября 2016
 
Здравствуйте! Недавно начал работать учителем в ср.школе. Небольшая зарплата и слабая нагрузка навели на мысль найти дополнительный заработок (не репетиторство и не связано с преподаванием). Однако руководитель заявил, что учителям нельзя заниматься другой оплачиваемой деятельностью, что чревато штрафом (сослался на письмо "выше"). Правомерны ли его заявления, и не противоречит ли данное письмо нормам законодательства? Спасибо

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "дополнительный заработок для учителя"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Переоформление автомобиля


Автор: Анна 84 от 30 ноября 2016
 
Во время совместной жизни в зарегистрированном браке на территории РБ приобретен автомобиль.Оформлен на мужа.Муж без согласия жены снял автомобиль с учета в ГАИ в городе Полоцке и поставил на учет в городе Витебске, оформив машину на своего родного брата. Подскажите, законно ли это и каким образом избежать такой ситуации в отношении другого автомобиля, который также приобретен в период брака и также оформлен на супруга? Спасибо.


Фактически ничего Вы в этой ситуации сделать не можете. Если бы Вы были в разводе то возможно это было сделать.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Переоформление автомобиля"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 12:08
В квартире, в которой я являюсь собственником, прописан мой сын, бывшая невестка, её дочь от первого брака( 15 лет) и их совместная дочь(7 лет)....
Прочитать ответ
Сегодня, 12:07
Добрый как можно узнать когда жена подала на развод и дату развода В канцелярии по гражданским делам в суде по вашему месту жительства или в суде...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:02
Здравствуйте. В период брака приобрели гараж и автомобиль. После развода в январе 2022г без раздела имущества муж без моего ведома и согласия продал...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2024 (213)
Март 2024 (390)
Февраль 2024 (449)
Январь 2024 (470)
Декабрь 2023 (406)
Ноябрь 2023 (396)