развод
Автор: mara011085 от 13 сентября 2014
Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем. Вместе прожили 3 года, есть ребенок 1 и 7 месяцев. Имущественных прав не собираюсь предъявлять. Меня интересует один вопрос: какое место жительства определят для ребенка и с кем его оставит суд, если он прописан в квартире отца (плюс родители мужа), я прописана в квартире родителей (плюс еще мои родители и брат с женой которые фактически там не проживают и не собираются). Я в декретном отпуске, муж официально не работает и вообще долгое время не работал. Может ли муж забрать у меня ребенка? Спасибо.
Шанс, чтобы суд оставил такого маленького ребенка с отцом стремится к нулю. Исключение - если мать состоит на учете псих-, наркодиспансере или ведет аморальный образ жизни, что подтверждено судебными актами и в других подобных случаях.
В отношении развода - не всё так просто как Вы предполагаете:
Кодекс Республики Беларусь от 09.07.1999 N 278-З
(ред. от 12.12.2013)
"Кодекс Республики Беларусь о браке и семье"
Статья 35. Недопустимость расторжения брака
Расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка.
Статья 36. Расторжение брака судом
Расторжение брака производится судом в порядке искового производства.
При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества.
По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.
При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.
При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
снос частного дома
Автор: ТатьянаМ от 13 сентября 2014
Здравствуйте! Нужна Ваша квалифицированная юридическая помощь, т.к. наша семья столкнулась с откровенной наглостью и скупостью застройщика! Описываю ситуацию. Мы живем в большом благоустроенном доме в г.Минске, в районе ст.м.Грушевка. Дом поделен на 2 квартиры: 1) наша тетя с семьей - 85 кв.м.; 2) мой муж и его брат с семьями - по 1/2 собственности в долях (138 кв.м. на два собственника - по 69 кв.м.). Наша половина дома (кв.2) кирпичная, 1991 г.п., 2 этажа. Дом газифицирован (газовый котел, плита), с водопроводом и 2 санузлами (все благоустройства узаконены и оформлены официально). Дом расположен почти в центре города, рядом метро.
В октябре 2012 г. нам пришло извещение об изъятия нашего и соседних 5 участков для нужд города. Насколько я понимаю, оно действительно максимум 2 года. В конце августа 2014 г. нам позвонила юрист фирмы-застройщика "Лады" и сказала, что в сентябре наш дом сносят и быстро находят нам взамен 2 квартиры типовых потребительских качеств (нам и семье брата) из вторичного рынка жилья!!! О новых квартирах речь даже не шла!!! Мы уже ездили смотреть 2 квартиры, которые нам предложили, но они были меньше по площади (нам положено по 69 кв.м, а площадь квартир - по 63 кв.м.) и в старых домах - конца 1980-х - начала 1990-х гг. Ремонт и состояние этих квартир оставляет желать лучшего, мягко говоря. Теперь конкретно наши вопросы:
1) могут ли нас переселить без нашего согласия в квартиры вторичного рынка или можно настаивать на новых квартирах? может ли быть предлагаемая нам квартира в доме старее нашего?
2) как долго можно выбирать подходящие квартиры по времени и есть ли ограничения по количеству предлагаемых вариантов?
3) можем ли мы выбирать район города для переселения? учитывается ли тот факт, что наш дом возле метро (для поиска квартиры также около метро)?
4) обязаны ли нам предоставить НЕ МЕНЕЕ нашей площади (по 69 кв.м.) или БЕЗ НАШЕГО согласия могут найти нам меньше квартиры + компенсация за недостающие метры?
5) каким образом высчитывается средняя стоимость кв.м. в нашем доме для поиска равноценного жилья? Учитывается ли состояние, ремонт и благоустроенность нашего дома при этой оценке или имеет значение только метраж?
6) можем ли мы рассчитывать на квартиру больше по площади, чем нам положено, но с более дешевым кв.м. в сумме (например, они предлагают квартиру за 115,000 - 64 м + компенсация за 5 м, а мы бы хотели квартиру за 120,000 - 77 м, без компенсации);
7) имеем ли мы право претендовать на 2 равноценные квартиры взамен нашей половины дома или нам могут дать одну квартиру больше, а другую меньше (или дешевле - дороже) БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ?
8) могут ли в судебном порядке переселить нас в одну квартиру 140-150 кв.м - на 2 семьи? Как долго обычно длятся судебные разбирательства и сколько раз можно подавать в суд, оспаривая решения застройщика?
9) как вы посоветуете себя вести и как поступать, чтобы добиться 2 новые квартиры (или с отличным ремонтом) площадью 70-80 кв.м. в своем районе недалеко от метро? надо ли бояться судебных тяжб?
Заранее выражаем Вам огромную благодарность!!!!!!!! С нетерпением ждем Вашего развернутого ответа!!!!!!!!!!!!!
Сожалею, но развернутого ответа не будет. Даже не буду приводить нормы законодательства, поскольку Вы на "минном" поле. Любое Ваше неосторожное действие или подпись (даже сделанные вроде бы в соответствии с законодательством) могут иметь решающее значение. Учитывая цену вопроса для Вас я бы Вам советовал на этот период нанять адвоката для сопровождения данного дела, а до этого ничего не подписывать! Вы можете нанять одного адвоката на три семьи, но который будет заниматься этими вопросами и вести переговоры с застройщиком. Это, на мой взгляд, не тот случай когда нужно сэкономить на квалифицированной помощи. Цена вопроса слишком высока для Вас.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
