Возврат долга
Автор: Jerzy от 4 июля 2014
17 ноября 2013 года одолжил знакомой 200 у.е. до 28 ноября того же года. С тех пор раз в месяц до настоящего момента она откладывает возврат долга, мотивируя это от отсутствия средств на данный момент, до отсутствия времени для возврата денег. Несколько месяцев назад заявила, что я сам должен ее выискивать, чтобы взыскать средства, т.к. это исключительно мои интересы. В качестве подтверждения совершения займа существует только переписка СМС, в социальной сети "Вконтакте" и приложении Viber. Естественно, что затраты времени и средств с моей стороны не сопоставимы с суммой долга. Есть ли вероятность востребовать одолженные средства?
Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З
(ред. от 31.12.2013)
"Гражданский кодекс Республики Беларусь"
(с изм. и доп., вступившими в силу с 20.02.2014)
Статья 162. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):
2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством.
Статья 163. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями.
2. В случаях, прямо указанных законодательными актами или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.
В связи с этим доказать факт займа на сумму 200 долларов Вам будет затруднительно. Полагаю, что если в переписке по СМС, в социальной сети "Вконтакте" и в приложении Viber знакомая не отридцает и подтверждает сумму долга, то возврат возможен, но только через суд. Если же прямого подтверждания в переписке нет - то В суд можно пойти, но требовать возврата только 1 500 000 бел. рублей (10 базовых).
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Аннулирование вида на жительство РБ за административные правонарушения
Автор: kotkg от 4 июля 2014
Здравствуйте, ситуация такова, сам я гражданин РФ, проживаю на данный момент в Минске, прописан в Гомельской области в г.Житковичи, есть вид на жительство на 2 года, действует еще 6 месяцев, здесь же и учусь(в Минске), учусь на дневном, на меня оформлена машина, на которой ездит отец, пришло ему 5 штрафов по видеофиксации, т.е. на мне числятся 5 административных правонарушений, пришло уведомление по месту прописки из РОВД, уведомление выглядит следующим образом - о начале рассмотрения вопроса об аннулировании разрешения на постоянное пребывание в РБ, сообщаем, что Житковичским РОВД на основании абзаца 2 ст. 57 Закона РБ от 04 01 2010 года. О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РБ" рассматривается вопрос об аннулировании Вам разрешения на постоянное проживание в РБ, ну и то что я могу присутствовать при рассмотрении и давать объяснения имеющие значения которые повлияют на решение. Ну в общем пришел я в РОВД вместе с отцом, сказали что за рулем был он(у меня даже прав нет! О чем тоже сказали), написали объяснительные, где указали это, так же то что обучаюсь в университете, предоставил справку из ВУЗа об обучении, и попросили еще привезти характеристику из ВУЗа. Ну и сказали, что если до октября этого года, пока хотя бы один штраф не сгорит(в течении года как я понял штрафы сгорают), если будет еще одно правонарушение то депортируют из страны. Так вот все бы хорошо, как звонит отец и говорит, что пришел штраф опять за превышение на 10 км/ч. И в общем не знаю сейчас, что делать и как быть, может посоветуете как действовать в данной ситуации? И вот еще, на сколько знаю то штраф по фотофиксации можно переписать на другого человека(сказали нам об этом в РОВД, что нужно было сразу переписывать на отцам и проблем бы не было) если мы это сделаем, то правонарушение не зафиксируется на меня, или уже все? Заранее спасибо, буду очень благодарен за ответ!
В Вашей ситуации есть только один выход:
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 4.9. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
1. В случае фиксации превышения скорости движения транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частью 3 настоящей статьи.
3. При наличии у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления о наложении административного взыскания в порядке, предусмотренном частью 3-1 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, административной ответственности подлежит это лицо.
4. Лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, считается не подвергавшимся административному взысканию, если при ведении административного процесса будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Кодекс Республики Беларусь от 20.12.2006 N 194-З
(ред. от 04.01.2014)
"Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 10.3. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется
3-1. В случае фиксации превышения скорости движения транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами протокол об административном правонарушении не составляется. Должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания без участия лица, в отношении которого ведется административный процесс. Данное постановление вступает в законную силу с момента его вынесения.
4-1. Постановление о наложении административного взыскания, вынесенное в соответствии с частью 3-1 настоящей статьи, должно содержать дату и место его составления; наименование органа, должность и фамилию лица, вынесшего постановление; сведения о лице, привлекаемом к административной ответственности; время, место и обстоятельства совершения административного правонарушения с указанием на часть статьи, статью Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за данное правонарушение; изображение транспортного средства, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами в момент совершения правонарушения; принятое решение. Постановление о наложении административного взыскания подписывается лицом, его составившим. Копия постановления в течение трех дней со дня его вынесения вручается или высылается заказным письмом лицу, в отношении которого оно вынесено.
5-1. Если физическое лицо не согласно с привлечением его к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 3-1 настоящей статьи, и подало об этом письменное заявление в Государственную автомобильную инспекцию по месту жительства в течение одного месяца со дня получения копии постановления о наложении административного взыскания, а также в случае опротестования такого постановления данное постановление утрачивает силу в день получения указанного заявления (протеста). В дальнейшем административный процесс по данному факту ведется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, с учетом положений частей 1 - 3 статьи 4.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и части 5 статьи 2.7 настоящего Кодекса.
Ну и как совет - подарите автомобиль отцу в конце концов!
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Образовательное право студента
Автор: postnikova от 4 июля 2014
С 2012 года учусь платно в академии на факультете "Юриспруденция". В начале этого года нам сказали выбрать специализацию между уголовным и гражданским правом. Я выбрала гражданское. Сегодня нас перераспределили по трём направлениям уголовное, гражданское и государственно-правовое. Меня записали в государственно-правовое. Мотивировали тем, что открыли магистратуру по специализациям уголовное и государственно-правовое. А я не хочу, потому что я сознательно делала выбор, всё хорош обдумав. Имеет ли право высшее образовательное учреждение распределять студентов по специализациям без их согласия?
Поверьте мне наслово, в наших ВУЗах специализация - фикция, которая заключается в паре-тройке факультативов. На Вашем месте я бы даже не замарачивался.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Продажа участка несовершеннолетним
Автор: PMOLL от 4 июля 2014
Здравствуйте!
Меня интересует: нужно ли разрешение органов опеки на продажу участка несовершеннолетним - дочкой номинальной хозяйки этого участка?
Спасибо, Алексей
Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З
(ред. от 31.12.2013)
"Гражданский кодекс Республики Беларусь"
(с изм. и доп., вступившими в силу с 20.02.2014)
Статья 27. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних)
1. За несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей такого несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 35 настоящего Кодекса, если иное не установлено Жилищным кодексом Республики Беларусь.
Статья 35. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Статья 25. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при последующем письменном одобрении его родителей, усыновителей или попечителя.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности;
3) вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 27 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с актами законодательства о кооперативах.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Уплата ФСЗН с гражданско-правовых договоров
Автор: Надежда1990 от 4 июля 2014
Социальная защищенность по трудовому договору - Обязательное
государственное социальное страхование работников нанимателем.(34% + 1% с работника).
Договор подряда - Государственное социальное страхование только при условии добровольной уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.(1%).
Если у нанимателя с работником есть договоренность об уплате подоходного налога и страховых взносов с сумм причитающихся работнику по договору подряда, то обязан ли наниматель за такого работника платить 34%?
Указ Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 N 314
(ред. от 25.06.2009)
"О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам"
1. Установить, что:
1.1. юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовые договоры), обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, следующие существенные условия:
порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате;
обязательство заказчика - юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам (далее - заказчик), по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;
обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы исходя из обязанностей сторон гражданско-правового договора, перечисленных в подпунктах 1.3 и 1.4 настоящего пункта, и ответственность за их невыполнение;
основания досрочного расторжения гражданско-правового договора;
ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента невыплаченной суммы за каждый день просрочки;
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 9.25. Нарушение требований заключения гражданско-правовых договоров
Несоблюдение письменной формы гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, заключаемых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем с гражданами, а равно отсутствие в этих договорах условий, установленных законодательством, -
влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере десяти процентов от суммы договора, а при невозможности ее установления - до пятнадцати базовых величин.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
