приватизации земельного участка
Автор: Alexey_83 от 6 мая 2014
Хочу приобрести земельный участок у физ. лица. Участок не приватизирован. Куда обратиться по поводу приватизации и какие нужны документы.Какова стоимость приватизации за землю и оформление всех документов?Или же прдложите какие другие варианты приобретения данного участка. ( в пожизненное наследование или дарственная)
Спасибо.
Если участок без зарегистрированной на нем недвижимости, то его самостоятельная продажа невозможна.
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О ЗЕМЛЕ
23 июля 2008 г. N 425-З
Статья 51. Особенности отчуждения земельных участков, находящихся в частной собственности
Граждане, являющиеся собственниками земельных участков, имеют право отчуждать земельные участки Минскому городскому, городским (городов областного, районного подчинения), районным, сельским, поселковым исполнительным комитетам на основании заявлений собственников по решению местного исполнительного комитета, принятому в соответствии с его компетенцией, а также гражданам Республики Беларусь либо негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь при условии сохранения целевого назначения этих земельных участков в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.
Негосударственные юридические лица Республики Беларусь, являющиеся собственниками земельных участков, имеют право отчуждать земельные участки Минскому городскому, городским (городов областного, районного подчинения), районным исполнительным комитетам на основании заявлений собственников по решению местного исполнительного комитета, принятому в соответствии с его компетенцией, а также гражданам Республики Беларусь либо негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь при условии сохранения целевого назначения этих земельных участков в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.
Отчуждение местным исполнительным комитетам земельных участков, находящихся в частной собственности и предоставленных их собственникам без внесения платы, не производится, за исключением случая, когда земельный участок предоставлен без внесения платы взамен изъятого для государственных нужд. Земельные участки, предоставленные их собственникам без внесения платы, могут быть добровольно переданы в государственную собственность в порядке, предусмотренном статьей 54 настоящего Кодекса.
Земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут отчуждаться только вместе с расположенными на них капитальными строениями (зданиями, сооружениями), незавершенными законсервированными капитальными строениями. Жилые дома, дачи, садовые домики и иные капитальные строения (здания, сооружения), а также незавершенные законсервированные капитальные строения могут отчуждаться только вместе с земельными участками, если эти земельные участки находятся в частной собственности, кроме случаев отчуждения жилых домов, дач, садовых домиков и иных капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений на снос.
Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства и находящиеся в частной собственности граждан, могут отчуждаться соответствующему исполнительному комитету либо гражданам Республики Беларусь, зарегистрированным по месту жительства в сельском населенном пункте, поселке городского типа или в ином населенном пункте, находящемся на территории соответствующего сельсовета.
Отчуждение земельных участков, находящихся в частной собственности и предоставленных для строительства и (или) обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), запрещается, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, до получения их собственниками документов, удостоверяющих право на расположенные на этих участках капитальные строения (здания, сооружения), за исключением:
отчуждения земельных участков областному, Минскому городскому, городскому (города областного, районного подчинения), районному, сельскому, поселковому исполнительному комитету в соответствии с его компетенцией;
отчуждения земельных участков с расположенными на них незавершенными законсервированными капитальными строениями;
отчуждения земельных участков, приобретенных на аукционе по продаже земельных участков в частную собственность.
Граждане Республики Беларусь, получившие земельные участки в частную собственность как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до истечения восьми лет со дня государственной регистрации возведенных на них жилых домов вправе отчуждать такие участки и расположенные на них объекты недвижимости только местным исполнительным комитетам. Отчуждение незавершенных законсервированных строений, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам Республики Беларусь в частную собственность как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не допускается, за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам.
Отчуждение земельных участков и расположенных на них капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений осуществляется одновременно, за исключением отчуждения указанных строений на снос.
С уважением Sfif
П.С. По поводу доброго дела - пока "мелко" плаваете, нужно что-то думать...
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Мы вводим "оплату"!
Автор: Sfif от 6 мая 2014
Внимание, с сегодняшнего дня при обращении за бесплатной помощью, Вы обязаны будете её "оплатить"!
Суть оплаты - Вы обязаны в поле Вопроса: "Расскажите о своем добром деле, совершенном Вами!" рассказать о любом добром деле:
совершенном Вами в ближайшее время,
или в далеком прошлом,
или поклясться, что совершите доброе дело в ближайшее время!
Все рассказы о совершенных Вами добрых делах будут пропускаться через "http://advego.ru/plagiatus/" в целях недопущения "накруток оплаты". Лучше просто пообещайте совершить доброе дело в будущем, чем "украсть" чужое доброе дело!
Со своей стороны обещаю, что чем добрее будет Ваше дело, тем тщательнее я буду подходить к ответу на Ваш вопрос, тем подробнее буду отвечать и тем старательнее буду помогать Вам!
Вопросы без "оплаты" больше приниматься к рассмотрению не будут и будут нещадно удаляться!
ВНИМАНИЕ! Рассказ о добром деле нужно вводить в соответствующее поле Вашего Вопроса!
Данное правило вступает в силу с сегодняшнего дня и до конца!
С уважением Sfif
П.С. Многие скажут - что за ребячество. Нет не ребячество - это Жизнь! За всё в этой жизни нужно платить. Не бывает, чтобы с неба просто падало на Вас счастье. Вы должны быть его достойны. Я не счастье, я всего лишь юрист, который уже 6 лет по мере сил и возможностей помагает людям тем, чем может... Но и моё время что-то стоит. И я хочу знать, что хотя бы несколько человек сегодня хотя бы задумалось, а что хорошего он совершил в ближайшее время для других людей бескорыстно, за что потом не будет стыдно посмотреть в глаза судьбе!
Или Это Ваш Бог?
П.П.С. Ужас. За 2 дня из 22 обратившихся с вопросами людей ЧЕТВЕРЫМ нечего вспомнить о своих добрых дела, а это 18 процентов! Некоторые считают добрым делом обычные жизненные поступки, совершаемые обычными людьми по ходу жизни... Покормил котенка, это хорошо, приютил его - замечательно, но неужели в Вашей жизни не было ничего более значительного? Если есть - поделитесь. Делиться информацией о добрых делах нужно, иначе современные люди просто не узнают что такое "доброе дело". Современная молодежь уже не читает Чайдая, она переключает телевизор на бездумные боевики быстрее, чем успевает уловить смысл нормального, доброго фильма. Откуда ей черпать информацию?
Или вам нечего вспомнить? Люди, куда мы катимся? Мы разучились делать добро? Или мы его не хотим делать? Тогда зачем я здесь? Кому я помогаю? Может мне тоже уже хватит заниматься альтруизмом? Может мне с вас всех брать оплату? Я трачу свое личное время, свои жизненные силы - ЗАЧЕМ?
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
выдача расчетного листка
Автор: klavsut.nata от 6 мая 2014
За прошедший отработанный месяц не выдали расчетный лист а зарплату выдали. Куда обратиться если бухгалтерия отказывается выдавать расчетный лист?
Это нарушение Трудового кодекса.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
Статья 80. Расчетные листки
Наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается нанимателем.
Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника
Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде (прим.
, профсоюзами и (или) судом.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
