Социальное жилье
Автор: Tanua от 12 февраля 2014
Доброго времени суток! У меня вот какая ситуация: я сирота, стою в очереди на соц. жилье, замужем, включила мужа в состав семьи. Прописана у отчима, но не живу с ним (мы абсолютно чужие друг другу люди). Он настроен меня выписать, вплоть до того, что собирается по этому поводу подавать в суд (чтобы меня выписали из его квартиры). Я на его жилье не претендую, мне важна прописка до момента получения соц. жилья. Если я выпишусь, сохранится ли за мной очередь на получение соц. жилья и ускорится ли очередь, если у меня не будет прописки (т.е. получу ли я соц. жилье в этом случае быстрее, чем мне полагается)?! И можно ли граждану Республики Беларусь находится какое-то время без прописки (конкретно в моем случае, так как прописываться мне некуда).
Сожалею, но если Вы потеряете регистрацию по месту жительства, то с очереди вас скорее всего снимут.
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 августа 2012 г. N 428-З
Статья 44. Снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий
1. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае:
выезда на место жительства в иной населенный пункт, за исключением случаев, если они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых (служебных) отношений;
Граждане подлежат восстановлению на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального принятия на учет при условии представления ими документов, подтверждающих сохранение оснований для состояния на таком учете.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
жилищный вопрос
Автор: awrestling48 от 12 февраля 2014
Важно ли сколько прописке лет при привотизации?
"при привотизации" важно быть на момент подачи заявления:
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 августа 2012 г. N 428-З
Статья 136. Порядок приватизации жилых помещений
1. Для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением, подают заявление о приватизации в местный исполнительный и распорядительный орган, организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилое помещение, государственный орган, другую государственную организацию, подчиненную Президенту Республики Беларусь, республиканский орган государственного управления, другую государственную организацию, подчиненную Правительству Республики Беларусь, заключившие договор безвозмездного пользования жилым помещением. Заявление о приватизации подписывается всеми указанными гражданами - как участвующими, так и не участвующими в приватизации.
К заявлению о приватизации жилого помещения прилагаются документы, перечень которых определяется Президентом Республики Беларусь.
Граждане, указанные в части первой настоящего пункта, имеют равные права на участие в приватизации жилого помещения.
Участие в приватизации жилого помещения граждан, не обладающих дееспособностью в полном объеме, осуществляется с учетом установленных законодательством особенностей приобретения ими гражданских прав и создания гражданских обязанностей.
2. Приватизация жилых помещений осуществляется по решению местных исполнительных и распорядительных органов, а также органов управления организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения.
Приватизация жилых помещений, находящихся в безвозмездном пользовании организаций негосударственной формы собственности, созданных в результате разгосударствления и приватизации, осуществляется по решению государственных органов, с которыми заключены договоры безвозмездного пользования, или уполномоченных ими лиц.
Решение о приватизации жилого помещения принимается в течение одного месяца со дня подачи заявления.
3. Жилые помещения в жилых домах, иных капитальных строениях (зданиях, сооружениях), квартирах, являющихся историко-культурными ценностями, приватизируются при условии подписания гражданами - участниками приватизации охранного обязательства, выдаваемого соответствующим республиканским органом государственного управления.
4. Договоры купли-продажи приватизируемых жилых помещений подлежат нотариальному удостоверению.
5. Отказ в приватизации занимаемых жилых помещений может быть обжалован в судебном порядке.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Жилищный вопрос
Автор: awrestling48 от 12 февраля 2014
Возможно ли служебное общежитие перевести в квартиру,т.к оно находится в жилом доме?Если да,то на какие законы,указы,либо постановления ссылаться?
Общежитие может быть в жилом доме, но должно быть переоборудовано. Не допускается размещение общежитий в подвалах, полуподвалах (цокольных этажах), а также использование под общежития помещений в жилых домах, предназначенных для постоянного проживания граждан.После переоборудования обратный перевод не допускается.
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 августа 2012 г. N 428-З
Статья 119. Жилые помещения государственного жилищного фонда в общежитиях
1. Общежитие - жилой дом (его часть), специально построенный или переоборудованный для проживания граждан на период их работы (службы), учебы.
2. Жилые помещения государственного жилищного фонда в общежитиях не подлежат приватизации, обмену, разделу и предоставлению по договору поднайма.
А если у Вас иное, то нужно идти с документами к адвокату и разбираться.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
