Создание филиала
Автор: anastacia от 14 мая 2012
Айти компания РФ,открывает филиал в минске. Филиал будет выполнять работу по созданию продукта и отправлять в головную компанию.Реализация там происходить будет. Каким образом отрегулировать поступление инвестиций на обеспечение филиала в минске(зп, аренда т.п.) Какие налоги уплачиваться должны филиалом?
Консультация бесплатна только для физических лиц. Вам сюда.
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
уклонение уплаты алиментов при открытии ИП
Автор: nelk от 14 мая 2012
Будьте добры объясните мне как мне быть!? Муж постоянно платит мне 25 % по исполнительному листу по основному месту работы (оформлен на 0,5 ставки), обратился ко мне с просьбой об установлении фиксированной ставки, потому что хочет открыть ИП и если откажусь, то откроет ИП на свою вторую жену и будет там получать маленькую ЗП, соответственно и маленькие алименты. А фиксировано предлагает больше! Что делать?
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Просроченный паспорт
Автор: Алеся1986 от 14 мая 2012
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я год назал вышлаа щзамуж, но до сих пор не поменяла паспорт, будет ли мне какой то штраф за просроченность паспорта?
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
21 апреля 2003 г. N 194-З
Статья 23.53. Проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность
3. Проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.
Но обычно по этой статье не привлекают. Смело идите и меняйте паспорт.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Расторжение контракта
Автор: aleksey87 от 14 мая 2012
Добрый день! Работаю по контракту. На данный момент хочу уволиться по соглашению сторон, но наниматель отказывает против. В декабре 2010 года у нас была задержка в выплате ЗП на 2 недели (т.е. 2 недели после даты, прописанной в контракте). В 2011 произошла реорганизация путем присоединения организации, в которой я работал, к другой. Соответственно поменялся директор и название организации. В контракт были внесены изменения касающиеся режима работы, отпуска и расчета ЗП.
Могу ли я воспользоваться задержкой выплаты в декабре 2010г. как причиной для расторжения контракта с нанимателем? Мои действия в случае отказа нанимателем расторгнуть контракт?
Спасибо.
Нет не можете. Хотя формально нарушение было, но суд откажет ввиду давности.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
Статья 242. Сроки обращения за разрешением трудовых споров
Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.
Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба.
Сроки, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, применяются при обращении в суд прокурора.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом.
Жалобы, поданные по истечении трех лет с момента вступления в законную силу решения суда об отказе в восстановлении на работе, рассмотрению не подлежат.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Гражданство и права
Автор: Ninanda от 14 мая 2012
Здравствуйте. Я, гражданка Беларуси, собираюсь замуж за иностранца - индийца. Меня интересует: есть ли в Белорусии двойное гражданство? Если я стану гражданкой Индии, потеряю ли я свое гражданство? Есть ли какие-либо преимущества выхода замуж не только в Индии, но и здесь? И где лучше рожать детей?
Двойного гражданства нет. В тоже время принятие физическим лицом гражданства другого государства не влечет автоматического прекращения гражданства РБ. Для признания Вашего брака в РБ Вы должны:
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ
9 июля 1999 г. N 278-З
Статья 236. Признание документов, выданных компетентными органами иностранных государств для удостоверения актов гражданского состояния
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств для удостоверения актов гражданского состояния, совершенных вне пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств в отношении граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Республике Беларусь при наличии консульской легализации.
Насчет преимуществ, а также где рожать детей - это Вы решайте сами для себя.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
