ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Гражданство РБ

Имею просроченный ВНЖ(истёк 2.08.2017),был выдан на 2 года.Паспорт и гражданство РФ с 2005 года.Если я правильно понял,с 1.07.2017 законы о получении...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Я гражданка Украины, в Беларуси имею разрешение на временное проживание. Работала по трудовому договору, платила взносы...

Отказ от ребенка

Здравствуйте. Развелись с мужем. Ребенок проживает с ним. Бывший муж подал на алименты, хотя мы с ним договаривались мирно, что я буду помогать ему...

Отсрочка от армии

Здравствуйте,только закончил колледж,получил профессионально-технические образование,хотел пойти на вторую ступень,но по балам не прошел.В колледже...

"интересная математика" кредитования

Доброго времени суток. муж оформил кредит на непонятных для меня условиях. на данный момент я плачу данный кредит так как муж за границей. у меня...

договор займа

мама взяла взаймы у застройщика сумму денег, которой не хватало на строительство жилья. спустя некоторое время она родила 4го ребенка и банк...

Мед. комиссия на работу при распределении

Закончил универ на бюджет. Специальность инженер-программист. Прибыл на место работы по распределению. Вручил направление на работу и написал...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Аренда


Автор: Genale от 3 декабря 2012
 

Я являюсь предпринимателем,а моя супруга работником следственного комитета.Собственник нашего автомобиля жена.У меня генеральная доверенность с правом продажи.Могу ли я сдавать автомобиль в аренду на фирму и получать от этого денежную компенсацию(доход)? Не будет ли у супруги проблем связанных со статьей 16-"ограничения связанные со службой в следственном комитете",так как собственником авто является по прежнему супруга не смотря на то, что у меня генеральная доверенность?

 

Вы не можете сдать автомобиль в аренду. Данным правом обладает только собственник. В отношении доверенности:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. N 218-З
Статья 183. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного управления и самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Статья 186. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном настоящей статьей порядке. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

 

То есть, если даже Вы заключите договор аренды, то всё равно будете действовать от имени жены. 

Вместе с тем, сдача в аренду автотранспорта, квартир и другого личного имущества гражданина никогда не являлось "оплачиваемой работой (деятельностью)".

Проблем тут не вижу, только если это не притворная сделка, заключенная для того, чтоб прикрыть какой либо другой, например, "коррупционный момент":

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. N 218-З
Статья 171. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила.

 

Вместе с тем, Ваша жена обязана данные суммы (полученые по аренде) включить в годовую декларацию и заплатить налог по итогам года (12 процентов). Вот если не включит - будет беда.

 

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ <*>
(ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)
29 декабря 2009 г. N 71-З
Статья 154. Доходы, полученные от источников в Республике Беларусь
1. К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся:
1.4. доходы, полученные от сдачи в аренду (финансовую аренду (лизинг)) или от иного использования имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, включая стоимость улучшения имущества, находившегося в пользовании других лиц и возвращенного его собственнику (за исключением случаев, когда улучшение явилось следствием капитального ремонта, проведение которого было обусловлено чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие и иные аналогичные обстоятельства, в том числе форс-мажорные)), - при наличии документов, подтверждающих факт свершения указанных событий, сопоставимости их последствий и произведенных улучшений;
Статья 173. Ставки подоходного налога с физических лиц
1. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 12 процентов, если иное не определено настоящей статьей.
2. Ставки подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, полученных плательщиками, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от сдачи физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь (кроме случаев сдачи внаем (поднаем) жилых помещений по заключенным в календарном году двум и более договорам, продолжительность каждого из которых не превышает пятнадцати дней), в размере, не превышающем 26500000 белорусских рублей в налоговом периоде (далее в настоящей главе - доходы от сдачи физическими лицами жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест), устанавливаются в фиксированных суммах согласно приложению 26 к настоящему Кодексу.

 

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Аренда":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 06:41
Здравствуйте. Развелись с мужем. Ребенок проживает с ним. Бывший муж подал на алименты, хотя мы с ним договаривались мирно, что я буду помогать ему...
Прочитать ответ
Вчера, 22:07
Здравствуйте,только закончил колледж,получил профессионально-технические образование,хотел пойти на вторую ступень,но по балам не прошел.В колледже...
Прочитать ответ
Вчера, 20:21
Доброго времени суток. муж оформил кредит на непонятных для меня условиях. на данный момент я плачу данный кредит так как муж за границей. у меня...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (208)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)