ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

наследство земли

живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отца родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет? Обсолютно...

Деньги из Росиии

Моя тетя (родная сестра отца) хочет переслать деньги из России. Надо ли будет платить налог, так как вроде тетя - это уже не близкий родственник....

Выселить алкаша

Здравствуйте. Как выселить алкаша из квартиры? Коммунальные он не платит. Квартира не приватизирована. Жилищный кодекс: Статья 85. Выселение...

О льготе в детсадике

Здравствуйте.У меня два сына.2012 и 2014 г.р.Старший ребенок-инвалид.Посещает детсад и является бесплатником.Сейчас и второй ребенок пойдет в сад....

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Дополню свой первый вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми (в 2016 году родила двойню), 56-летний муж (ранее -...

Установление факта непринятия наследства

После смерти наследодателя осталось наследственое имущество в виде квартиры в г. Минске, автомобиля и денежных средств на банке. Наследники (2 сына...

Раздел имущества

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я с мужем в разводе у нас есть ребенок, ребенок прописан по месту жительства матери. То есть со мной. У мужа есть...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

правила посещения в семейном общежитии


Автор: atrkf от 27 ноября 2012
 

Проживаем в семейном общежитии.В последнее время администрацией общежития введены новые правила учета посетителей(гостей).В журнал посещений заносятся полные анкетные данные гостей-Фамилия,Имя,Отчество,домашний адрес,серия и номер паспорта.Время прихода и ухода.Посетителей могут не пропустить после 23 часов.Могут придти посмотреть,чем вы занимаетесь,если у вас гости.А недавно добавили еще одно нововведение-если гости остаются ночевать- мы должны писать заявление на имя заведующей общежития. Наша коммендант является заведующей в соседнем семейном общежитии,но в нем подобных новшеств не введено.Очень бы хотелось знать- насколько законны действия администрации,ведь подобная,,слежка,,за людьми очень негативно сказывается на эмоцианальном состоянии жильцов.Люди прожили в общежитии по 10 и более лет и с подобным отношением к нам, как людям третьего сорта или жителям спецкамендатуры сталкнулись впервые.

 

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Совета Министров
Республики Беларусь
15.09.1999 N 1437
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ

7. Внутренний распорядок в общежитиях устанавливается правилами, утверждаемыми администрацией организации по согласованию с профсоюзным комитетом (при его наличии).

31. Вселение граждан в общежитие производится в установленном порядке заведующим (директором) общежития или замещающим его работником на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, заключенного между вселяемым лицом и администрацией организации.
Гражданину, вселяемому в общежитие, указывается предоставленное жилое помещение, выдаются под расписку необходимый инвентарь, постельные принадлежности, пропуск на право входа в общежитие. Вселяемый должен быть ознакомлен с правилами внутреннего распорядка, правами и обязанностями лиц, проживающих в общежитии.

33. Граждане, проживающие в общежитии, имеют право:
пользоваться помещениями культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарем общежития и коммунально-бытовыми услугами;
требовать своевременной замены пришедших в негодность оборудования, мебели, других предметов домашнего обихода и культурно-бытового назначения, а также надлежащего культурно-бытового обслуживания.
34. Граждане, занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме.
35. Граждане, проживающие в общежитии, обязаны:
соблюдать правила внутреннего распорядка общежития и пожарной безопасности;
использовать предоставленную жилую площадь в соответствии с ее назначением;
бережно относиться к жилым помещениям, местам общего пользования, оборудованию и инвентарю общежития;
соблюдать чистоту в жилых помещениях и в местах общего пользования;
экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию;
своевременно вносить плату за техническое обслуживание жилого помещения и пользование им в общежитии, за коммунальные услуги и другие услуги (за пользование общежитиями государственных учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего, специального образования (далее - государственные учреждения образования).

 

На сегодняшний день типовых правил внутреннего распорядка общежития нет.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 декабря 2008 г. N 32
О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ОТ 20 МАРТА 2000 Г. N 1
На основании подпункта 4.4 пункта 4 Положения о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 968 "Вопросы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь", Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Признать утратившим силу постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2000 г. N 1 "Об утверждении Типовых правил внутреннего распорядка в общежитиях Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 38, 8/3271).
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр В.М.БЕЛОХВОСТОВ

А если нет, то остается только отстаивать свои права в административном порядке - жалуйтесь.

 

Справочно: В этих правилах все эти нормы были:

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА В ОБЩЕЖИТИЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
5. Посторонние лица допускаются в общежитие с 6.00 часов до 23.00 часов. При входе в общежитие посетители предъявляют дежурному документ, удостоверяющий личность, и регистрируются в книге посетителей. Ответственность за своевременный уход посетителей и соблюдение ими правил внутреннего распорядка несут проживающие в общежитии, пригласившие указанных лиц.
6. С 23.00 часов в общежитии должна соблюдаться тишина. В коридорах и местах общего пользования остается дежурное освещение.

10. Проживающим в общежитии запрещается:
10.6. оставлять посторонних лиц в жилом помещении после 23.00 часов без соответствующего разрешения администрации общежития.

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "правила посещения в семейном общежитии":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 18:44
живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...
Прочитать ответ
Сегодня, 18:11
Здравствуйте. Как лишить отца родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет? Обсолютно...
Прочитать ответ
Сегодня, 16:21
Моя тетя (родная сестра отца) хочет переслать деньги из России. Надо ли будет платить налог, так как вроде тетя - это уже не близкий родственник....
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (180)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)