ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Установление факта родственных отношений

Материал подобран и подготовлен с учетом действующего законодательства по состо-янию на апрель 2024 года. Подготовил адвокат Специализированной...

Молодая семья

Подскажите подходим ли мы как молодая семья на льготы на жилье. Нам с мужем до 30, лет 1 ребенок, у мужа это второй брак. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ...

Выписка супруга

Добрый день, такой вопрос. Мне мой муж будучи в браке подарил через договор дарения свою долю в частном доме, так же он там прописан но уже как пол...

Обращение в суд

Здравствуйте. Хочу обратиться в суд, за возвращением аванса, именно аванса, а не задатка. Как именно это сделать? И как долго будет длиться процесс? ...

Определение места жительства детей

Здравствуйте. С бывшей женой имеем троих несовершеннолетних детей (12лет)один из детей инвалид. Я подал иск на определения место жительства одного из...

Повреждение автомобиля и страховка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоял мой автомобиль на прилегающей от проезжей части парковке, мимо проезжающая коммунальная уборочная техника...

Распределение не по специальности

Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу распределения в университете. На текущий момент для нашей специальности нет базовых организаций, заявок...

Увольнение

Муж хочет уволиться с работы начальник не хочет его увольнять, но при этом сказала что по истечению контракта она его все равно не подпишет ему...

Исполнение судебного решения

Если суд назначит выплату в качестве компенсации потерпевшему огромную сумму, а у обвиняемого небольшой доход , работает в бюджетной организации,...

Возмещение судебных расходов

Может ли сторона выигравшая суд по делу об административном правонарушении затребовать возмещение расходов на услуги адвоката и в каком обьеме? Нет...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 122-60-81.

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

3 на 12 кв.м


Автор: zoychic от 26 ноября 2012
 

Здравствуйте!Я работаю на одном государственном предприятии г.Минска"Б",на данный момент нахожусь в декретном отпуске.Живем в общежитии блочного типа от предприятия,в блоке 2 комнаты по 12кв.м.,мы живем в троем(я,муж и ребенок 1,6)в одной комнате,в другой сосоди у которых есть кот(шерсть в коридоре постоянно,запах)и к ним постоянно кто-то приходит и задерживаеться до поздна.Очередь на блок существует,но нам постоянно отвечают,что надо ждать и дают блоки другим у некоторых дети еще младше,а некоторым дают блок даже еще беременным(а мне сказали,что на очередь можно стать только по факту рождения ребенка).Как поступить в данной ситуации можно ли куда-то обратиться,что бы как-то навести порядок в этой очереди?И правомерное ли поведения начальства?

 

Боюсь тут Вам никто не поможет, если только нет злоупотреблений со стороны должностных лиц. Процедура "расширения" такая же, как получение жилого помещения в общежитии.

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Совета Министров
Республики Беларусь
15.09.1999 N 1437
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ
8. На учет желающих получить жилое помещение в общежитии принимаются по заявлению граждане со времени поступления на работу (службу, учебу) в соответствии с жилищным законодательством и коллективными договорами, зарегистрированными в местных исполнительных и распорядительных органах.
Граждане, проживающие в общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан, в случае создания семьи в установленном порядке становятся на учет желающих получить жилое помещение в общежитии, предназначенном для проживания семей.
9. Принятие граждан на учет желающих получить жилое помещение в общежитии производится на основании поданных ими письменных заявлений по форме согласно приложению 1 при наличии оснований, установленных законодательством и (или) коллективным договором.
Заявление о принятии на учет желающих получить жилое помещение в общежитии подается на имя руководителя организации.
Для решения вопроса о принятии на учет желающих получить жилое помещение в общежитии организация, принимающая на такой учет, в трехдневный срок со дня поступления заявления гражданина запрашивает в порядке, установленном в статье 22 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 264, 2/1530), у соответствующих государственных органов, иных организаций следующие документы:
справку о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи и справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в населенном пункте по месту подачи заявления о принятии на учет граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии;
решение соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа о признании занимаемого жилого помещения не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (запрашивается, если принятие на учет желающих получить жилое помещение в общежитии производится по соответствующим основаниям);
другие документы, необходимые для постановки на учет.
К заявлению о принятии на учет желающих получить жилое помещение в общежитии прилагаются документы, указанные в пункте 1.1.8 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590) (далее - перечень).
10. Заявление гражданина о принятии его на учет желающих получить жилое помещение в общежитии регистрируется организацией в книге регистрации заявлений граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии, по форме согласно приложению 2.
11. Заявление о принятии на учет желающих получить жилое помещение в общежитии и необходимые документы проверяются должностным лицом, на которое возложено ведение данного учета. В случае необходимости могут быть обследованы жилищные условия гражданина. Результаты обследования оформляются актом в произвольной форме.
12. Принятие на учет граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии, производится по совместному решению администрации организации и профсоюзного комитета (при его наличии), а в учреждении профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (далее - учреждение образования), - по совместному решению администрации учреждения и профсоюзного комитета учащихся или студентов.
Заявление гражданина о принятии на учет желающих получить жилое помещение в общежитии рассматривается и о принятом решении сообщается гражданину в письменной форме в срок, установленный пунктом 1.1.8 перечня. В решении о принятии на учет указывается дата принятия гражданина на учет, а в решении об отказе в принятии на учет - основания для отказа.
13. Граждане считаются принятыми на учет желающих получить жилое помещение в общежитии со дня подачи заявления о принятии на такой учет при наличии у них оснований для получения жилого помещения в общежитии. Если заявления поданы несколькими гражданами в один и тот же день, они включаются в списки желающих получить жилое помещение в общежитии в порядке регистрации заявлений.
15. Учет граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии, осуществляется путем ведения списков по форме согласно приложению 3.
Граждане, имеющие в соответствии с пунктами 23 и 24 настоящего Положения право на получение жилых помещений в общежитии в первую очередь или вне очереди, включаются в отдельные списки по форме согласно приложению 4. О включении граждан в эти списки указывается в решении о принятии на учет.
Граждане, у которых право на получение жилого помещения в общежитии в первую очередь или вне очереди возникло в период их нахождения на учете, включаются по решению администрации организации и профсоюзного комитета (при его наличии) в отдельные списки со дня подачи заявления и представления документов, подтверждающих такое право.
Если у граждан отпали основания состоять на учете в отдельных списках, они подлежат исключению из этих списков по решению администрации организации и профсоюзного комитета (при его наличии), но сохраняют право состоять на учете желающих получить жилое помещение в общежитии на общих основаниях при наличии этого права.
16. На каждого гражданина, принятого на учет, заводится учетное дело, в котором хранятся заявления, выписки из решений администрации организации и профсоюзного комитета (при его наличии), а также другие документы. В учетном деле учащегося и студента, принятого на учет, хранятся заявления, выписки из решений администрации учреждения образования и профсоюзного комитета учащихся или студентов, а также другие документы.
17. Вся документация по учету граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии, хранится как документация строгой отчетности.
Книги регистрации заявлений граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии, должны быть пронумерованы, прошнурованы, подписаны руководителем организации, председателем профсоюзного комитета (при его наличии), а в учреждении образования - председателем профсоюзного комитета учащихся или студентов и скреплены печатью.
23. Жилые помещения в общежитии государственного жилищного фонда могут быть предоставлены гражданам в первоочередном порядке в случаях, установленных в частях второй и третьей настоящего пункта, а также в случаях, определенных законодательными актами.
Первоочередное право на получение жилого помещения в общежитии имеют:
молодые семьи;
воспитанники (кроме детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) домов-интернатов для детей-инвалидов, школ-интернатов и иных учреждений, обеспечивающих содержание и воспитание детей;
инвалиды с детства;
граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, прибывшие в порядке перевода на работу (службу) в другой населенный пункт.
Организации, в ведении которых находятся общежития, в установленном порядке могут предусматривать в коллективных договорах иные категории граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений в общежитии.
25. Жилое помещение в общежитии предоставляется в размере не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
34. Граждане, занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме.

 

Вместе с тем, можно попробовать призвать к "ответу" соседей. 

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Совета Министров
Республики Беларусь
15.09.1999 N 1437
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ
35. Граждане, проживающие в общежитии, обязаны:
соблюдать чистоту в жилых помещениях и в местах общего пользования;

Невыполнение гражданами, проживающим в общежитии, обязанности по содержанию жилого помещения в чистоте
может рассматриваться как нарушение правил пользования жилыми помещениями и являться правонарушением.
Согласно п. 62 Положения лица, виновные в нарушении правил пользования общежитиями и их содержания, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
21 апреля 2003 г. N 194-З
Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переоборудование или перепланировка жилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, -
влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - от тридцати до пятидесяти базовых величин.

 

Протоколы по ч. 1 ст. 21.16 КоАП в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях уполномочены составлять уполномоченные должностные лица сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах; органов, осуществляющих государственный санитарный надзор; органов Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. 

 

Кроме того, у меня больое сомнение что Ваши соседи правильно содержат свою кошку:

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
04.06.2001 N 834
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ СОБАК, КОШЕК, А ТАКЖЕ ОТЛОВА
БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1. Настоящие Правила устанавливают требования по содержанию домашних собак, кошек, их регистрации, а также отлову безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь.
2. Владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-гигиенические правила и нормы их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест.
3. При соблюдении указанных в пункте 2 настоящих Правил требований разрешается содержать:
3.1. собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более двух животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире;
4. Владельцы собак, кошек обязаны:
4.1. соблюдать требования настоящих Правил, а также Санитарных правил и Ветеринарных правил "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 60, 8/3615);
4.2. в трехдневный срок ставить в известность организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки;
4.3. доставлять домашних собак, кошек в ветеринарные учреждения для обследования и прививок против бешенства согласно требованиям действующего ветеринарного законодательства;
5. Владельцам собак, кошек запрещается:
5.3. содержать незарегистрированных животных.
7. Контроль за соблюдением правил содержания собак, кошек осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами.
За нарушение правил содержания собак, кошек граждане, а также должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством.
8. Регистрация собак, кошек производится организациями, определенными местными исполнительными и распорядительными органами.
9. Собаки, кошки подлежат регистрации в течение трех дней со дня приобретения.
15. Контроль за своевременной регистрацией собак, кошек, принадлежащих гражданам, осуществляется в порядке, установленном местными исполнительными и распорядительными органами.
16. За нарушение порядка регистрации собак, кошек граждане, а также должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством.

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства здравоохранения
Республики Беларусь и
Министерства сельского
хозяйства и продовольствия
Республики Беларусь
30.05.2000 N 28/10
САНИТАРНЫЕ И ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРАВИЛА
"ПРОФИЛАКТИКА И БОРЬБА С ЗАРАЗНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ,
ОБЩИМИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ. БЕШЕНСТВО"
6. Владельцы собак, кошек и других животных обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние в местах их содержания и выгула. Лица, осуществляющие выгул животных, обязаны очистить указанные территории от их экскрементов.

С уважением Sfif





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Телефон +375 29 122-60-81.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "3 на 12 кв.м":

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 10:47
Подскажите подходим ли мы как молодая семья на льготы на жилье. Нам с мужем до 30, лет 1 ребенок, у мужа это второй брак. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ...
Прочитать ответ
Вчера, 10:47
Добрый день, такой вопрос. Мне мой муж будучи в браке подарил через договор дарения свою долю в частном доме, так же он там прописан но уже как пол...
Прочитать ответ
Вчера, 10:46
Здравствуйте. Хочу обратиться в суд, за возвращением аванса, именно аванса, а не задатка. Как именно это сделать? И как долго будет длиться процесс? ...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2024 (270)
Март 2024 (390)
Февраль 2024 (449)
Январь 2024 (470)
Декабрь 2023 (406)
Ноябрь 2023 (396)