ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Денежная компенсация за найм жилого помещения в населен ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Семья из трёх человек (муж- военнослужащий, прописан в Г. Бобруйск, жена и ребёнок - прописаны Г....

Продажа доли в квартире

Добрый день! Ситуация такая, собственник доли предлагает явно по завышенной цене, мол подписав отказ я могу ее продать кому захочу за более низкую...

Снятие с воинского учета

Здравствуйте. Нужна консультация по следующему вопросу. Молодой человек с высшим образованием призван на службу в резерве. Прошел первые военные...

отработка при бюджетном образовании

По законодательству,обязана ли я буду отрабатывать свое обучение? Если,отучившись 3 курса на дневном бесплатно,ушла в декрет на год,потом...

Может ли университет забрать/аннулировать справку о сво ...

Закончила университет на бюджетной основе, вышла замуж (в городе, в котором проживает и работает муж мест на распределение нету), соответственно...

Выселение

Здравствуйте.В августе 2016 года, мой муж пришел в сельхоз организацию проходить отработку после обучения,организация заключила с ним контракт на 1...

аннулирование диплома

Могут ли анулировать диплом о высшем образовании если узнают что я купил одну курсовую но сам ее защитил...

Спор приватизация

В 2016 г.была приватизирована квартира двумя собственниками. Год спустя нашлись документы, в которых указано, что данная квартира была полученна в...

отчисление из ВУЗа

Сын просрочил сдачу курсовой работы. Отметка о допуске на курсовой работе стоит 11 июня. Была назначена комиссия на сдачу курсовой работы на 15...

Сокращение беременного работника при реорганизации.

Добрый день! Бюджетную организацию А реорганизуют ф форме присоединения бюджетной организации В. Я работаю в организации В главным бухгалтером, мне...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 145-45-19.

Нарушение законодательства при зачислении на обучение


Автор: valera101 от 26 ноября 2012
 

Добрый день!
В сентябре 2011 года я был зачислен в адъюнктуру (учреждение образования МЧС)в форме соискательства на платной основе. Оплачивает обучение в соответствии с трёхсторонним договором работодатель(обучающийся, плательщик(работодатель), исполнитель). Стаж работы до зачисления в адъюнктуру 1 год. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2011 г. № 561 (п.30)"О некоторых вопросах подготовки и аттестации научных работников высшей квалификации": для поступающих в аспирантуру (адъюнктуру) для обучения в заочной форме получения образования и в форме соискательства, за исключением обучения в форме соискательства в целях сдачи кандидатских экзаменов и зачетов по общеобразовательным дисциплинам, опыт практической работы не менее двух лет на должностях, требующих наличия высшего образования, является обязательным.
На основании вышеизложенного, поясните пожалуйста, являлись ли действия учреждения образования при зачислении меня в адъюнктуру правомерными, а в случае нарушения учреждением образования правил приема каким образом будет решаться вопрос о возмещении мною средств, затраченных на моё обучение в случае отчисления меня из адъюнктуры или увольнения из МЧС? Спасибо!

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
10 января 2000 г. N 361-З
О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Статья 65. Вступление в силу нормативных правовых актов
Указы Президента Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь и иные нормативные правовые акты, за исключением указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, вступают в силу со дня включения их в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, если в этих актах не установлен иной срок.
Статья 67. Обратная сила нормативного правового акта
Нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц либо когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу.
Придание обратной силы нормативному правовому акту не допускается, если он предусматривает введение или усиление ответственности граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц за действия, которые на момент их совершения не влекли указанную ответственность или влекли более мягкую ответственность. Нормативные правовые акты, иным образом ухудшающие положение граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц (возлагающие дополнительные (увеличенные) по сравнению с ранее существовавшими обязанности или ограничивающие в правах либо лишающие имеющихся прав), не имеют обратной силы, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1 декабря 2011 г. N 561
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПОДГОТОВКИ И АТТЕСТАЦИИ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ
6. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Источник публикации: "Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь", 12.12.2011, N 137, 1/13123.

 

Комментарий: Никак не повлияет. зачисление произведено в соответствии с актами действвавшими на момент зачисления. На момент Вашего зачисления данный Указ не вступил в силу. В указе нет положений "об обратной силе".

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Нарушение законодательства при зачислении на обучение":

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 22:47
Здравствуйте. Нужна консультация по следующему вопросу. Молодой человек с высшим образованием призван на службу в резерве. Прошел первые военные...
Прочитать ответ
Вчера, 22:34
По законодательству,обязана ли я буду отрабатывать свое обучение? Если,отучившись 3 курса на дневном бесплатно,ушла в декрет на год,потом...
Прочитать ответ
Вчера, 22:21
Закончила университет на бюджетной основе, вышла замуж (в городе, в котором проживает и работает муж мест на распределение нету), соответственно...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июнь 2017 (261)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)