ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отработка после университета

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 13 году я поступила в пед на бюджет, отучилась 2 курса, а потом перевелась на заочную форму обучения...

Договор купли-продажи

Добрый день.Помогите разобраться. Я планировала приобрести ав нибудь по середине маршрута. И оформим сделку по счет-справке. я с полной уверенностью,...

Денежные переводы

Здравствуйте. Мои хорошие знакомые из Италии хотят отправить мне деньги через Western Unior, на подарки моим детям. Скажите придётся ли мне платить...

Прописать родителей жены

Здравствуйте. Такая ситуация: Мои родители продали квартиру и хотят прописаться в нашу. Собственником нашей квартиры является мой муж, прописано у...

Трудовой Кодекс РБ

Здравствуйте,муж оформил дополнительный выходной день от работы(т.к. мы являемся многодетной семьёй)входит ли этот день в трудовой стаж?Имеют ли...

Взыскание задолженности

Проживали с мужем в общежитии,договор найма заключен с ним.в декабре 2015 года развелись,я из общежития выехала но осталась в нем...

О бездействия судебного исполнителя.

Добрый день! В декабре 2015 года было принято решение по гражданскому иску Первомайского суда о взыскании материального ущерба, причинённым...

Обмен авто

Добрый день. Ситиуция такова.. Я Обменял свое авто на другое (ключ на ключ) расписок о обмене и каких либо бумаг не писалось ,а просто передача...

Регистрация в арендном жилье

Здравствуй. Мы с другом приехали в Минск работать.На руках контракт, договор аренды помещения и тд. Со всем этим мы поехали в миграционку. Тут...

Новорожденный(гражданин РФ) и поликлиники

Добрый день. Ситуация: Я и жена граждане РФ. Живем в Минске и имеем временную регистрацию(продлеваем каждый год. Тут же(в Минске) родился ребенок,...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

предоставление одного дополнительного свободного от работы дня в неделю


Автор: ostrovskayatatiana от 19 ноября 2012
 

Предоставляется ли в соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 05.09.2012 № 818) один дополнительный свободный от работы день в неделю матери,воспитывающей двоих детей, один из которых - в возрасте до 16 лет, второй - ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет?
Предоставляется ли этот день матери, работающей в организации по основной работе каждый день в течение шестидневной рабочей недели с нормальной продолжительностью рабочего времени, равной полной его норме, установленной в статье 112 ТК РБ, и по совместительству в этой же организации?

 

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
12.12.2007 N 1729
(в редакции постановления
Совета Министров
Республики Беларусь
05.09.2012 N 818)
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СВОБОДНОГО ОТ РАБОТЫ ДНЯ В НЕДЕЛЮ
2. Свободный день предоставляется заявителю при наличии следующих условий:
в семье заявителя проживают и воспитываются не менее троих детей в возрасте до 16 лет (ребенок-инвалид - в возрасте до 18 лет);
заявитель занят на работе каждый день в течение пятидневной (шестидневной) рабочей недели с нормальной продолжительностью рабочего времени, равной полной или сокращенной его норме, установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь. Заявителю с суммированным учетом рабочего времени свободный день предоставляется в ту неделю, в которой он занят пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь;
другой родитель в полной семье является занятым <*> либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает пенсию по инвалидности или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Наличие троих детей в возрасте до 16 лет или троих детей, но 2 из которых дети до 16 и  один - ребенок-инвалид - в возрасте до 18 лет, является обязательным условием предоставления данной гарантии. 

В случае если в семье 2 ребенка - предоставляется только гарантия, предусмотренная частью первой или второй статьи 265 Трудового кодекса (в зависимостии от того, исполнилось ли ребенку-инвалиду 16 лет, после 16 лет, часть вторая не применяется, а только часть первая).

 

Статья 265. Дополнительный свободный от работы день
Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.
Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "предоставление одного дополнительного свободного от работы дня в неделю":

  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 12.11.2012
  • Комментариев: 1
  • Публикаций: 2
^
Извините, но Право by.com дает обратную консультацию на данный вопрос:
Вопрос: Извините, возможно я неправильно задала вопрос. Часть 1 ст. 265 меня не интересует, это однозначно мое право. До сентября 2012 мне предоставлялся свободный от работы день в неделю, так как это четко было прописано в постановлении 1729, вопросы у нанимателя начались с принятием постановления 818, когда словосочетание "ребенок-инвалид..." взяли в скобки, хотя ст. 265 ТК РБ никто не отменял. Я прошу объяснить в части 3 ст. 265 ТК РБ имеется в ввиду, чтобы в семье воспитывались просто трое детей, даже без инвалидности, или трое детей, в том числе ребенок-инвалид? В чем смысл? А причем тогда льгоды для семей, воспитывающих ребенка-инвалида? Имею ли я все-таки право именно на тот день, который предоставляется по части 3 ст. 265 ТК РБ, как мать, воспитывающая ребенка-инвалида?

Грищенко Елена :: Витебск

Ответов: 1
Если Вы воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, то имеете право на обе льготы одновременно: дополнительный свободный от работы день в месяц (ч.1 ст.265 ТК) и дополнительный свободный от работы день в неделю (ч. 3 ст.265 ТК). Но в соответсвии с ч. 4 ст. 265 ТК, воспользоваться можете только одной, при этом Вы сами выбирает, как Вам будет предоставляться свободный от работы день - раз в месяц либо раз в неделю.


К сожалению это вопросы толкования. Я так трактую, право бай по другому, суд по третьему. Наш законодатель к сожалению не дает четких ответов, всегда приходится "додумывать". Это лишь мое мнение. Точный ответ даст только практика и суд.

С уважением Sfif

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 15:45
Добрый день.Помогите разобраться. Я планировала приобрести автомобиль.Приехала-посмотрела-решилась. Отправились с продавцом на снятие с учета и...
Прочитать ответ
Сегодня, 15:41
Добрый день.Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3лет.Сейчас беременна вторым ребенком.Хочу выйти на работу на месяц,чтобы оплатили...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:35
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: будучи в браке и имея одного ребенка мы с мужем построили 2-х комнатную квартиру с привлечением льготного...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Март 2017 (264)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)