ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Перерасчет подоходного налога (займ под залог)

В 2013 году был взят займ у физ.лица РБ в размере 6000у.е. под залог имущества находящегося у третьего лица. Удостоверили обычной распиской в одном...

арест имущества

здравствуйте. Мне сегодня позвонил судебный исполнитель и сказал, что на меня подали в суд юридическое лицо и я должна выплатить 39 миллионов рублей...

отказ от классного руководства

Здравствуйте!Я работаю в школе учителем английского языка на ставку. В начале учебного года меня заставили взять часы классного руководства. Могу ли...

Отработка после вуза

Здравствуйте! Я окончила вуз в 2014 году,в котором обучалась на сокращенном сроке, за счёт средств из бюджета областного комитета по с/х,и по...

повреждение автомобиля птицами

Нам предъявлен иск о возмещении материального ущерба, нанесенного домашними птицами (индейками) автомобилю истца. В проведении экспертизы...

Сын хочет переписать очередь на квартиру на жену

Здравствуйте.Сын хочет переписать свою очередь на квартиру на жену(выходец из детдома).У них двое несовершенно летних детей.У сына это второй...

техник-осеменатор

Подходят ли под ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 ноября 1998 г. N 1842 техник-осеменатор и имеет ли право на выплату 200 базовых?...

Льготное кредитование на улучшение жилищных условий

Здравствуйте. Семья состоит из трех человек, я и дочь (2 года) прописаны в общежитии, муж прописан в квартире родителей и не является собственником...

Обвинения главного бухгалтера

Здравствуйте, помогите пожалуйста юридической помощью. Мне предложили работу главным бухгалтером в ООО, но у меня нет образования высшего и даже...

Родительские права в гражданском браке/ Отцовство

Добрый день, прошу помочь мне! Я мать двоих детей, нахожусь в декретном отпуске. Одному ребенку 1,10 и второму 3 месяца. Двое детей рождены вне...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Декрет№6


Автор: ripo_777 от 13 ноября 2012
 

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,по Декрету №6 меня интересуют следующие вопросы:
- если по Декрету №6 Учредитель вносит в качестве неденежного вклада в УФ ЧУП транспортное средство, приобретенное за пределами РБ(Германия),при заключении внешнеэкономического контракта кто должен являться покупателем и получателем данного транспортного средства с условием, что при таможенном декларировании будет использоваться льгота(согласно Декрета №6)по освобождению от уплаты таможенных пошлин и уплаты НДС;
- может ли Учредитель произвести предоплату как физическое лицо.
Спасибо!

 

- кто должен являться покупателем и получателем данного транспортного средства - Учредитель, но в этом случае освобождение будет последующим.

- может ли Учредитель произвести предоплату как физическое лицо - да.

Вот официальное разъяснение Министерства экономики Республики Беларусь.

В соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 Декрета N 6 установлено, что коммерческие организации Республики Беларусь с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности (далее - коммерческая организация) освобождаются от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость (далее - НДС), взимаемых таможенными органами, при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров, классифицируемых согласно единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза в товарных позициях, поименованных в указанном подпункте, в качестве вклада в уставный фонд соответствующей коммерческой организации в пределах сроков, установленных учредительными документами для формирования такого фонда.
При этом частью второй подпункта 1.9 пункта 1 Декрета N 6 определено, что в случае ввоза на территорию Республики Беларусь товаров для внесения оставшейся части или увеличения уставного фонда коммерческой организации, которые на момент таможенного декларирования (ввоза) в учредительных документах коммерческой организации не определены в качестве неденежного вклада, рассматриваемое освобождение предоставляется после государственной регистрации в установленном порядке изменений и (или) дополнений в учредительные документы, предусматривающих увеличение уставного фонда коммерческой организации за счет внесения этих товаров.
В соответствии со статьей 183 Таможенного кодекса Таможенного союза одновременно с декларацией на товары декларантом должны быть представлены, помимо прочих, документы, подтверждающие право на льготы по уплате таможенных платежей.
Частью третьей подпункта 1.9 пункта 1 Декрета N 6 в качестве такого документа названо подтверждение уполномоченного регистрирующего органа о том, что место нахождения коммерческой организации, для вклада в уставный фонд которой ввозятся товары, расположено на территории средних, малых городских поселений, сельской местности.
Кроме того, в силу требований частей первой и второй подпункта 1.9 пункта 1 Декрета N 6 плательщиком дополнительно должны быть представлены документы, подтверждающие, что соответствующие товары ввозиться на территорию Республики Беларусь в качестве вклада в уставный фонд коммерческой организации. К таким документам могут относиться учредительные документы коммерческой организации (устав и (или) учредительный договор), а также дополнения и (или) изменения в них, зарегистрированные в установленном порядке.
Также следует обратить внимание, что освобождение от ввозных таможенных пошлин и НДС в соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 Декрета N 6 представляет собой льготу, условием использования которой является соблюдение коммерческой организацией ограничений по пользованию и распоряжению такими товарами, установленных в части четвертой названной нормы Декрета N 6.
Изложенное выше позволяет вести речь о том, что применение налоговых (тарифных) льгот, установленных частью первой подпункта 1.9 Декрета N 6 возможно при одновременном соблюдении следующих условий:
коммерческая организация зарегистрирована на территории средних, малых городских поселений, сельской местности, что подтверждено соответствующим регистрирующим органом;
ввозимые коммерческой организацией на территорию Республики Беларусь товары, классифицируются согласно единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза в товарных позициях 7301, 7302, 7308, 7309 00, 7311 00, 8401 - 8408, 8410 - 8481, 8483, 8484, 8486, 8487, 8501 - 8519, 8521 - 8523, 8525 - 8537, 8543, 8545, 8601 - 8609 00, 8701, 8702, 8704 - 8707, 8709 - 8713, 8716, 8801 00 - 8805, 8901 - 8908 00 000 0, 9005 - 9008, 9010 - 9020 00 000 0, 9022 - 9032, 9103 - 9107 00 000 0, 9201, 9202, 9205 - 9208, 9401 - 9406 00, 9503 00 - 9508;
товары ввозится в качестве вклада в уставный фонд коммерческой организаций в пределах сроков, установленных учредительными документами для формирования такого фонда, а суммарная стоимость товаров не превышает величину неденежного вклада, указанного в учредительных документах коммерческой организации. В случае ввоза товаров для внесения оставшейся части или увеличения уставного фонда в установленном порядке осуществлена государственная регистрация изменений и (или) дополнений в учредительные документы, предусматривающих увеличение уставного фонда коммерческой организации за счет внесения этих товаров. Данные обстоятельства подтверждены представлением оформленных в установленном порядке учредительных документов, дополнений и (или) изменений в них;

в течение пяти лет со дня использования рассматриваемых налоговых (тарифных) льгот коммерческой организаций соблюдаются все ограничения, установленные частью четвертой подпункта 1.9 пункта 1 Декрета N 6.

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Декрет№6":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 10:53
Доброго времени суток. Я не являюсь ни юр.лицом, ни ИП, но работаю над созданием компьютерной игры. Чтобы облегчить работу, хочу использовать рисунки...
Прочитать ответ
Сегодня, 09:35
Здравствуйте, подскажите, входит ли стаж работы медсестры в реанимации на Украине (1988-1997) при начислении льготной пенсии в Беларуси?...
Прочитать ответ
Сегодня, 08:07
Я гражданин РФ. 23.09.2016 г. был выслан из РБ (за езду в нетрезвом виде), до 23.09.2017 г. Знаю что поступок не хороший, я понес за это наказание и...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Декабрь 2016 (130)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)
Август 2016 (379)
Июль 2016 (230)