ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Учёл жил площади родственников при постановке на очеред ...

Здравствуйте. У мужа в собственности есть квартира 40кв.м., где прописан он и двое наших детей. Я прописана в квартире отца 68кв.м., где прописано 4...

Забрать документы со школы при смене жительства

Я гражданка России,имею Вид на жительство Республики Белорусии (РБ). Ребенок у меня родился в РБ и там же начал ходить в школу (2 класса). Сейчас я...

неустойка по алиментам с инвалида

Здравствуйте. Ситуация такая: Инвалид 3 группы рабочей, но не работает. Должен платить алименты ребенку по решению суда не менее 50% БПМ. Но с его...

Постановка на очередь от работы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Закончила университет в Минске в 2012 году (сама из Могилева). Распределение отрабатывала на предприятии в...

депортация после отбывания наказания

Добрый день. Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой муж является жителем Латвии, т.е. гражданства у него нет. Проживает по виду на жительство в РБ....

Максимальное количество дней больничного в год.

Добрый день! Сотрудник нашей организации ежемесячно берет больничные по уходу за ребёнком до 5 лет. Иногда и по 2 раза в месяц. Продолжительность...

алименты

Здравствуйте!Является ли расчет задолженности подписанный судебным исполнителем,но не утвержденный судьей документом к исполнению? Бывшая жена...

Изменение существенных условий труда

На нашем предприятии работают водители по нескольким маршрутам. Т.е. работают на 1,0ед. водителя со всеми надбавками и доплатами и им введена доплата...

Трудоустройство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я работая по договору подряда устроиться на официальную работу (заключить трудовой договор)? Трудовая у...

Тамбурная дверь

Здравствуйте. Мы вступили в кооператив для строительства многоквартирного жилого дома. Так вышло что наша квартира находится в конце длинного...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

выписка бывшего мужа(главного квартиросъемщика) из государственной квартиры и перезаключение договора найма


Автор: paskhal-sveta от 13 ноября 2012
 

Здравствуйте. Опишу свою ситуацию и надеюсь на Вашу помощь.
Нам на семью из трех человек была предоставлена квартира(государственная) в 1989году.На сегодня квартира не приватизирована,главный квартиросъемщик бывший муж.12 лет назад бывший муж женился и уехал за границу не выписываясь из квартиры.До сегодняшнего дня я его не видела и его место пребывания мне не известно.Квартплату оплачиваю я и есть подтверждающие документы (жировки с оплатами)за последние 10 лет.В расчетном центре нужно заключить договор найма с главным квартиросъемщиком,я написала заявление о заключении договора найма на мое имя и мне письменно отказали,написали обратиться в суд.Вопрос:
1.Смогу ли я через суд выписать бывшего мужа
2.Как заключить договор найма на мое имя
Заранее благодарна

 

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22 марта 1999 г. N 248-З
Статья 60. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи
Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе с письменного согласия нанимателя и других проживающих с ним членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит любому дееспособному члену семьи в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение.
Статья 61. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя
Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с письменного согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю общей площадью жилого помещения либо в соответствии с соглашением о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение, отвечающее требованиям настоящего Кодекса.

 

Комментарий: 

Исходя из положений указанной статьи ЖК решение вопроса о выделении изолированной жилой комнаты в квартире в пользование одному совершеннолетнему лицу возможно.
Ввиду сложившейся ситуации члены семьи гражданина (отсутствующий член семьи) вряд ли согласятся решить вопрос об изменении договора найма жилого помещения в добровольном порядке. Поэтому гражданину, желающему получить комнату в обособленное пользование, следует подать в суд исковое заявление об изменении договора найма жилого помещения. Ответчиками по делу в данном случае будут являться члены семьи вышеназванного гражданина (прописанные (зарегистрированные) в квартире). В содержании искового заявления обязательно указание площади квартиры в соответствии с данными плана-выкопировки, то есть общей площади и жилой площади, а также размера площади каждой из комнат. Необходимым являются данные о доле каждого из проживающих в жилой площади (количество метров жилой площади делится на количество прописанных (зарегистрированных) человек) и доле общей площади (количество метров общей площади делится на количество прописанных (зарегистрированных) человек). Данная информация нужна для того, чтобы изменение договора найма в квартире было возможно, так как в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" обеспеченные общей площадью жилого помещения должно быть не менее 15 кв. метров (в г. Минске - менее 10 кв. метров) на одного человека.

Выписать его до тех пор, пока он главный и единственный квартиросъемщик, а также до тех пор пока не вступил в силу новый Жилищный кодекс РБ у Вас врядли получится.

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "выписка бывшего мужа(главного квартиросъемщика) из государственной квартиры и перезаключение договора найма":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 08:53
Юридическое лицо "заказчик" отправляет второму юр.лицу "Исполнителю" письма с вложенным дефектным актом заказным письмом с уведомлением на...
Прочитать ответ
Вчера, 20:42
26.06.2017 состоялся Суд по ст 9.3. Истица принесла решение прокурора о том, что оскарбление имело место быть. Так же к делу были приобщены...
Прочитать ответ
Вчера, 20:29
В 2010 году продал личную квартиру, в связи с выездом на ПМЖ за границу. Должен ли я платить налог с продажи квартиры? Налог платиться только если...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июль 2017 (291)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)