ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отработка после университета

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 13 году я поступила в пед на бюджет, отучилась 2 курса, а потом перевелась на заочную форму обучения...

Договор купли-продажи

Добрый день.Помогите разобраться. Я планировала приобрести ав нибудь по середине маршрута. И оформим сделку по счет-справке. я с полной уверенностью,...

Денежные переводы

Здравствуйте. Мои хорошие знакомые из Италии хотят отправить мне деньги через Western Unior, на подарки моим детям. Скажите придётся ли мне платить...

Прописать родителей жены

Здравствуйте. Такая ситуация: Мои родители продали квартиру и хотят прописаться в нашу. Собственником нашей квартиры является мой муж, прописано у...

Трудовой Кодекс РБ

Здравствуйте,муж оформил дополнительный выходной день от работы(т.к. мы являемся многодетной семьёй)входит ли этот день в трудовой стаж?Имеют ли...

Взыскание задолженности

Проживали с мужем в общежитии,договор найма заключен с ним.в декабре 2015 года развелись,я из общежития выехала но осталась в нем...

О бездействия судебного исполнителя.

Добрый день! В декабре 2015 года было принято решение по гражданскому иску Первомайского суда о взыскании материального ущерба, причинённым...

Обмен авто

Добрый день. Ситиуция такова.. Я Обменял свое авто на другое (ключ на ключ) расписок о обмене и каких либо бумаг не писалось ,а просто передача...

Регистрация в арендном жилье

Здравствуй. Мы с другом приехали в Минск работать.На руках контракт, договор аренды помещения и тд. Со всем этим мы поехали в миграционку. Тут...

Новорожденный(гражданин РФ) и поликлиники

Добрый день. Ситуация: Я и жена граждане РФ. Живем в Минске и имеем временную регистрацию(продлеваем каждый год. Тут же(в Минске) родился ребенок,...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Нужно ли платить налоги с заработка от продажи статей на бирже контента?


Автор: nadiusha от 11 ноября 2012
 

Здравствуйте! У меня есть основная работа. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Пытаюсь подрабатывать в интернете путем продажи статей на бирже контента. Доход нестабильный и непостоянный, т. е. за один месяц можно заработать сумму, эквивалентную 100$, за другой совсем ничего. Что делать в моем случае, чтобы не возникло проблем с налоговой инспекцией в будущем?

 

Трудно сказать. Важно кто источник выплат и уплачивает ли он за Вас подоходный налог. 

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 
(ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)
29 декабря 2009 г. N 71-З
Статья 152. Плательщики подоходного налога с физических лиц
Плательщиками подоходного налога с физических лиц (далее в настоящей главе - плательщики) признаются физические лица.
Статья 153. Объект налогообложения подоходным налогом с физических лиц
1. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:
1.1. от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 настоящего Кодекса (далее - налоговые резиденты Республики Беларусь);
Статья 155. Доходы, полученные от источников за пределами Республики Беларусь
К доходам, полученным от источников за пределами Республики Беларусь, относятся:
вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая денежные вознаграждения и надбавки за особые условия работы (службы), выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие) за пределами территории Республики Беларусь. Такие вознаграждения, получаемые плательщиками от иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, и (или) иностранных индивидуальных предпринимателей, признаются доходами, получаемыми от источников, находящихся за пределами территории Республики Беларусь, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих плательщиков обязанности;
иные доходы, получаемые плательщиком от источников за пределами Республики Беларусь.
Статья 156. Налоговая база подоходного налога с физических лиц
1. При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
2. Налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
Статья 162. Налоговый и отчетный периоды подоходного налога с физических лиц
Налоговым периодом подоходного налога с физических лиц признается календарный год.
Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц
1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:
1.50. доходы физических лиц в виде заработной платы и другого подобного вознаграждения за работу по найму, а также по договорам на оказание услуг (выполнение работ), полученные ими от источников за пределами Республики Беларусь в денежной форме (далее в настоящем подпункте - доходы от источников за рубежом).
Это освобождение предоставляется на период с 1 января 2011 года до 1 января 2016 года в размере доходов от источников за рубежом, полученных по договорам с иностранными (международными) организациями и перечисленных на счета, открытые в банках, находящихся на территории Республики Беларусь, при условии представления в налоговый орган по месту постоянного проживания договора, заключенного с иностранной (международной) организацией, о работе по найму и (или) на оказание услуг (выполнение работ), документа о доходах от источников за рубежом, подтвержденного налоговым органом этого иностранного государства, документа из банка Республики Беларусь, удостоверяющего зачисление доходов от источников за рубежом на счет физического лица. Доходы от источников за рубежом подлежат декларированию физическими лицами.
Статья 178. Особенности исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц в отношении отдельных доходов
1. Исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении следующих доходов плательщиков, подлежащих налогообложению:
1.2. доходов, полученных физическими лицами - налоговыми резидентами Республики Беларусь от источников за пределами Республики Беларусь;
2. Плательщики, получившие подлежащие налогообложению доходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в срок, установленный пунктом 1 статьи 180 настоящего Кодекса, в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) о суммах этих доходов, полученных ими в течение налогового периода.
3. Сумма подоходного налога с физических лиц, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется в соответствии с налоговой декларацией (расчетом) и уплачивается плательщиками в бюджет не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом.

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Нужно ли платить налоги с заработка от продажи статей на бирже контента?":

  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 11.11.2012
  • Комментариев: 3
  • Публикаций: 2
^
Cпасибо. В моем случае работодатель - российская биржа контента TEXT SaLE. Все соглашения заключались он-лайн в виртуальном виде. Система и так снимает с меня комиссию. Нужно ли мне в этом случае подавать декларацию, и как я смогу подтвердить, кто мой наниматель? Да и стоит ли ради 20-50 WMZ туда обращаться?

По Российскому законодательству обязательно должен быть договор. Стоит ли "показывать доход"- решать Вам, но теоретически когда Вы снимаете ВМЗ - Вы получаете доход. Какие налоги уплачивает биржа - обязаны уточнить Вы у биржи (обычно они снимают с иностранцев только свою комиссию, но никак не налоги). Теоретически - вы укрываете свой доход.
С уважением Sfif
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 11.11.2012
  • Комментариев: 3
  • Публикаций: 2
^
Я не против выплачивать налоги, просто не могу разобраться, как квалифицируется данный вид доходов и каким налогом облагается. Обратилась к администрации сайта по вопросу заключения договора, мне ответили вот что (цитата): "Мы не выплачиваем вам деньги, вы их получаете от сайта webmoney.ru при
выводе в банки, и должны уплачивать с них налог." Это что получается, я c Вебмани должна заключать договор??? Бред какой-то angry

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 10:48
15 марта с.г. в интернет магазине agrox.by заказал мотоблок Нева, оплачивал почему-то в магазине "Гуд Моторс" на Я.Колоса, 63-3Н заплатил 1243 рубля...
Прочитать ответ
Сегодня, 08:03
Здраствуйте, мой муж по решению суда выплачивает алименты в размере 33% всех видов заработка на двух несовершеннолетних детей от предыдущего брака....
Прочитать ответ
Вчера, 23:59
Здравствуйте. Я учусь в колледже на бюджетной основе.Вместо распределения я хочу поступить в ВУЗ на на платной основе по этой же специальности....
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Март 2017 (296)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)