ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Денежная компенсация за найм жилого помещения в населен ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Семья из трёх человек (муж- военнослужащий, прописан в Г. Бобруйск, жена и ребёнок - прописаны Г....

Продажа доли в квартире

Добрый день! Ситуация такая, собственник доли предлагает явно по завышенной цене, мол подписав отказ я могу ее продать кому захочу за более низкую...

Отказ в продлении контракта беременной

28 августа у меня заканчивается трудовой контракт,который заключался на 2 года (отработка после университета). Сегодня - 27 июня меня вызвали в отдел...

Как получить льготный кредит для строительства дома мно ...

По льготному кредиту построили с мужем квартиру (на тот момент было 2-е детей). Затем родился 3-й ребенок, с мужем развелись и квартиру поделили по...

Залив квартиры с водосточной трубы

Доброго дня. Произошел случай залива застрахованной квартиры в виду того, что конструкция ливневой трубы на чердачном помещении не выдержала...

Как переписать квартиру на детей?

Добрый день! Пишу по просьбе моей матери. В нашей семье стоит не простой вопрос: как переписать квартиру, находящуюся в собственности бывшего мужа на...

Административный процесс

Рассмотрение административного производства в отношении меня по ст.17.3 КоАП РБ назначено на завтра в ОВД. Я хочу, чтобы данный материал был...

Как стать на очередь молодой семье?

Здравствуйте. Планируем вступить в брак с молодым человеком, собственного жилья не имеем, он прописан в Минске в 2-ух комн.квартире матери, а я в...

Выделение доли в приватизированной на одного собственни ...

Двухкомнатную квартиру мы с женой получили по обмену за две однокомнатные(одна моя, вторя жены). Далее мы с женой развелись до приватизации. В 2003 г...

Задолженность по заработной плате

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление в суд по сложившейся ситуации. Я работал в ООО мастером по ремонту игрушек с 1 ноября...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 145-45-19.

Можно ли освободиться от выплаты средств, затраченных на обучение?


Автор: oleg_torg от 9 ноября 2012
 
Сын после окончания профессионально-технического колледжа (получал средне-специальное образование с 1 сентября 2009 г. по 28 июня 2011 г.) был направлен по распределению на место работы. По прибытию там сообщили, что в специалисте не нуждаются. Колледж перераспределил на новое место работы (22 августа 2011 г. принят на работу). Проработал до 26 января 2012 г. (был уволен по статье за прогулы).
2 марта 2012 г. с колледжа прислали письмо с уведомлением о необходимости добровольного возмещения средств, затраченных на подготовку специалиста: сумма – 5257175 бел. руб., не отработано 6 месяцев. Задолженность сын не погасил, так как на работу не устроился, из-за того что собирался служить в армии.
24 мая 2012 г. сын был призван на срочную военную службу в армию, где на данный момент и находится.
7 сентября 2012 г. прислали с колледжа второе извещение об истечении срока добровольного возмещения средств без обращения с суд.
19 октября 2012 г. пришло письмо с суда о том, что состоится слушание по делу о невыплате средств, где сын должен был выступать как ответчик. Звонили в приемную Суда, чтобы узнать, как будет проходить слушание, если ответчик проходит службу в армии. Там удивились, сказали, что данных о том, что сын в армии у них нет, попросили телефон и пообещали перезвонить. Никто не перезвонил. За день до суда жена опять звонила, разговаривала с судьей о том, будет ли проходить слушание, судья тоже была удивлена, что сын в армии, а данных у нее нет, но слушание все равно будет.
6 ноября 2012 г. прошел суд, жена присутствовала на нем. Там судья нашла ошибку в бухгалтерских расчетах колледжа о размере взыскиваемых средств (бухгалтерия ошиблась, посчитав сыну распределение за 1 год, а тут оказалось 2). Повторное рассмотрение дела перенесено на 26 ноября 2012 г., и там сумма для выплаты уже будет в 3 раза большая.
Вопросы:
1.Можно ли воспользоваться сыну правом частичного освобождения от возмещения средств, затраченных на его подготовку, если он служит в армии, а выплатить только за период между увольнением и призывом (4 месяца). Как это сделать?
2.Имеют ли право проводить слушание без сына, если у него уважительная причина? Как ему написать заявление (в произвольной форме или есть образец?) о переносе слушания на определенный срок (на время службы).
3.Могут ли еще насчитать сверх указанной суммы пеню за просрочку оплаты?
4.Можно ли подать коллективную жалобу (в то же время с сыном по той же причине были уволены еще 2 молодых специалистов) на организацию, где они работали, о том, что не были обеспечены нормальные условия труда (не обеспечены спецодеждой, необходимыми инструментами)?

Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Можно ли освободиться от выплаты средств, затраченных на обучение?":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 20:59
28 августа у меня заканчивается трудовой контракт,который заключался на 2 года (отработка после университета). Сегодня - 27 июня меня вызвали в отдел...
Прочитать ответ
Сегодня, 18:37
По льготному кредиту построили с мужем квартиру (на тот момент было 2-е детей). Затем родился 3-й ребенок, с мужем развелись и квартиру поделили по...
Прочитать ответ
Сегодня, 15:48
Доброго дня. Произошел случай залива застрахованной квартиры в виду того, что конструкция ливневой трубы на чердачном помещении не выдержала...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июнь 2017 (247)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)