ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Выселение невестки

В квартире, в которой я являюсь собственником, прописан мой сын, бывшая невестка, её дочь от первого брака( 15 лет) и их совместная дочь(7 лет)....

Расторжение брака

Добрый как можно узнать когда жена подала на развод и дату развода В канцелярии по гражданским делам в суде по вашему месту жительства или в суде...

Раздел имущества супругов

Здравствуйте. В период брака приобрели гараж и автомобиль. После развода в январе 2022г без раздела имущества муж без моего ведома и согласия продал...

Арест имущества

Сегодня меня вызывали в ОПИ,есть долг в размере 1000бел.руб.сказали если в течении месяца не выплату,заберут автомобиль.сумма которого 7000$могут ли...

Раздел имущества супругов

Чем грозит вмешательство в бракоразводный процесс лицами не относящимися к членам семьи? Скажите пожалуйста делится ли имущество при наличии детей...

Государственная пошлина при расторжении брака

Добрый день. Я гр-ка РБ. Прошу помочь разобраться. Первый брак у меня был на территории РФ. С супругом развелись. Второй развод у меня планируется на...

Выписка члена семьи

Здравствуйте. Дом по договору дарения отцом подарен сыну. В договоре есть пункт ,что даритель может проживать и пользоваться этим домом. Три года...

Право собственности

Если в квартире имеется доля в комнате по наследству 16,4? Если не прописан, имею ли я право там жить? Да имеете право. С уважением адвокат...

Освобождение от алиментов

Здравствуйте! У меня есть два сына. Старший живёт с отцом и я ему выплачивала алименты, младший со мной. Младший сын инвалид второй группы и я...

Алименты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой вопрос у меня 2 - ое детей и у мужа есть ребёнок(от другой женщины) и платит алименты 25 %, имею ли я право...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов.


Платная юридическая
помощь адвоката:

+375 29 122-60-81;
+375 29 626-12-29.

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Как получит комнату в общежитии?


Автор: zver2katia от 8 ноября 2012
 

Я, молодой специалист, отрабатываю в г.Гродно во Дворце Творчества Детей и Молодежи, педагог дополнительного образования. У меня прописка Минской области. В данной организации не предоставляют общежития. В дальнейшем хотела бы остаться в Гродно, как и куда обращаться для получения комнаты в общежитии.

 

Обращаться нужно по месту работы. Если у организации нет своего общежития, то она, при наличии свободных мест, может ходатайствовать о поселении Вас в общежитии принадлежащем другой организации.

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Совета Министров
Республики Беларусь
15.09.1999 N 1437
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ
2. Общежития предназначаются для проживания граждан в период их работы (службы) в государственном органе, иной организации или обучения в учреждениях общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего, специального образования, организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования (далее - организация).
Жилое помещение в общежитии предоставляется также работникам организаций здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, непосредственно обслуживающим трудовой коллектив организаций, в ведении которого находится данное общежитие, либо работникам организаций, которые принимали долевое участие в строительстве этого общежития.
При наличии в общежитии свободных мест и отсутствии в организации, в ведении которой оно находится, лиц, нуждающихся в жилом помещении в общежитии, такие помещения государственного жилищного фонда могут предоставляться работникам другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, заключаемого в соответствии с законодательством.
8. На учет желающих получить жилое помещение в общежитии принимаются по заявлению граждане со времени поступления на работу (службу, учебу) в соответствии с жилищным законодательством и коллективными договорами, зарегистрированными в местных исполнительных и распорядительных органах.
Граждане, проживающие в общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан, в случае создания семьи в установленном порядке становятся на учет желающих получить жилое помещение в общежитии, предназначенном для проживания семей.
9. Принятие граждан на учет желающих получить жилое помещение в общежитии производится на основании поданных ими письменных заявлений по форме согласно приложению 1 при наличии оснований, установленных законодательством и (или) коллективным договором.
Заявление о принятии на учет желающих получить жилое помещение в общежитии подается на имя руководителя организации.
Для решения вопроса о принятии на учет желающих получить жилое помещение в общежитии организация, принимающая на такой учет, в трехдневный срок со дня поступления заявления гражданина запрашивает в порядке, установленном в статье 22 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 264, 2/1530), у соответствующих государственных органов, иных организаций следующие документы:
справку о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи и справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в населенном пункте по месту подачи заявления о принятии на учет граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии;
решение соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа о признании занимаемого жилого помещения не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (запрашивается, если принятие на учет желающих получить жилое помещение в общежитии производится по соответствующим основаниям);
другие документы, необходимые для постановки на учет.
К заявлению о принятии на учет желающих получить жилое помещение в общежитии прилагаются документы, указанные в пункте 1.1.8 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590) (далее - перечень).
10. Заявление гражданина о принятии его на учет желающих получить жилое помещение в общежитии регистрируется организацией в книге регистрации заявлений граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии, по форме согласно приложению 2.
12. Принятие на учет граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии, производится по совместному решению администрации организации и профсоюзного комитета (при его наличии), а в учреждении профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (далее - учреждение образования), - по совместному решению администрации учреждения и профсоюзного комитета учащихся или студентов.
Заявление гражданина о принятии на учет желающих получить жилое помещение в общежитии рассматривается и о принятом решении сообщается гражданину в письменной форме в срок, установленный пунктом 1.1.8 перечня. В решении о принятии на учет указывается дата принятия гражданина на учет, а в решении об отказе в принятии на учет - основания для отказа.
13. Граждане считаются принятыми на учет желающих получить жилое помещение в общежитии со дня подачи заявления о принятии на такой учет при наличии у них оснований для получения жилого помещения в общежитии. Если заявления поданы несколькими гражданами в один и тот же день, они включаются в списки желающих получить жилое помещение в общежитии в порядке регистрации заявлений.
При составлении списков граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии во вновь созданных организациях, принимаются во внимание обстоятельства, указанные в части первой настоящего пункта, а в действующих организациях, которые ранее не вели учета граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии, учитывается также время работы (службы, учебы) в данной организации.
Требования настоящего пункта распространяются на случаи включения граждан, имеющих право на получение жилого помещения в общежитии в первую очередь или вне очереди, в отдельные списки.
14. Отказ администрации организации и профсоюзного комитета (при его наличии) в принятии гражданина на учет желающих получить жилое помещение в общежитии может быть обжалован в порядке, предусмотренном Законом Республики Беларусь "Об основах административных процедур".
22. Жилое помещение в общежитии предоставляется гражданам по совместному решению администрации организации и профсоюзного комитета (при его наличии), принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет желающих получить жилое помещение в общежитии, на время работы (службы, учебы) в данной организации.
23. Жилые помещения в общежитии государственного жилищного фонда могут быть предоставлены гражданам в первоочередном порядке в случаях, установленных в частях второй и третьей настоящего пункта, а также в случаях, определенных законодательными актами.
Первоочередное право на получение жилого помещения в общежитии имеют:
молодые семьи;
воспитанники (кроме детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) домов-интернатов для детей-инвалидов, школ-интернатов и иных учреждений, обеспечивающих содержание и воспитание детей;
инвалиды с детства;
граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, прибывшие в порядке перевода на работу (службу) в другой населенный пункт.
Организации, в ведении которых находятся общежития, в установленном порядке могут предусматривать в коллективных договорах иные категории граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений в общежитии.
24. Жилые помещения в общежитии государственного жилищного фонда предоставляются вне очереди состоящим на учете желающих получить жилое помещение в общежитии гражданам:
24.1. имеющим право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования;
24.1-1. включенным в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи, - на период обучения;
24.2. выбывшим из общежития в связи с:
прохождением военной службы по призыву, направлением на альтернативную службу; призывом на службу в резерве, военные и специальные сборы; прохождением военной службы по первому контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин и по окончании службы трудоустроившимся в ту же организацию;
направлением организацией для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в учреждение образования, организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования, находящиеся в другом населенном пункте, и после отчисления из указанного учреждения образования и организации трудоустроившимся в ту же организацию;
24.3. из числа высококвалифицированных специалистов <*>, работавших за границей по контракту;
<*> Для целей настоящего Положения под высококвалифицированными специалистами понимаются научные работники высшей квалификации либо лица, получившие послевузовское образование, высшее образование II ступени, либо специалисты, имеющие стаж работы по специальности не менее 5 лет.
25. Жилое помещение в общежитии предоставляется в размере не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

С уважением Sfif





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Телефон +375 29 122-60-81.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Как получит комнату в общежитии?":

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 12:08
В квартире, в которой я являюсь собственником, прописан мой сын, бывшая невестка, её дочь от первого брака( 15 лет) и их совместная дочь(7 лет)....
Прочитать ответ
Сегодня, 12:07
Добрый как можно узнать когда жена подала на развод и дату развода В канцелярии по гражданским делам в суде по вашему месту жительства или в суде...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:02
Здравствуйте. В период брака приобрели гараж и автомобиль. После развода в январе 2022г без раздела имущества муж без моего ведома и согласия продал...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2024 (213)
Март 2024 (390)
Февраль 2024 (449)
Январь 2024 (470)
Декабрь 2023 (406)
Ноябрь 2023 (396)