ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Земельный налог при совместном домовладении юридических ...

Добрый день. Имеется нежилое здание, собственниками которого являются 2 юридических лица, т.е. здание находится в совместном домовладении. Согласно...

Потребитель-экстремист?

День добрый, уважаемые юристы и адвокаты. В данный момент у меня идёт послесудебный процесс с ООО"Образовательный центр". ОПИ возбудил ...

Могу ли я стать на очередь в Могилеве, будучи прописанн ...

Уже несколько лет безуспешно пытаемся с мужем стать на очередь на улучшения жилищных условий. Мы живем с родителями мужа, у них свой частный дам. Но...

Задолженность по газу

Купили частный дом в деревне в 2014г. Свет и вода были, а газ был обрезан.Дом был нежилой и мы мы газом не пользовались, договор в горгазе не...

моральный вред

Строительство дома на соседнем участке ведется с отступлением от утвержденного генерального плана, чем создан психологический дискомфорт нашей семье,...

Выплата ЗП

Здравствуйте! Уволился с работы, не выплатили ЗП за несколько месяцев. Подал в суд - выйграл. В течение 10 дней решение суда никто не обжаловал....

Сохраняется ли право на улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Интересует компетентное мнение по жилищному вопросу. Я с семьей (сам, жена, дочь) состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных...

Бесплатное школьное питание.

Здравствуйте,мы с мужем воспитываем четверых детей.Трое- студенты.Младший - школьник средних классов.Я работаю медсестрой.Муж - санитар...

Можно ли избежать "налог на тунеядство" при бюджете с ...

Добрый день. Подскажите, жене пришло письмо из налоговой об уплате налога "на тунеядство" за 2015 год. Ситуация такая, что я осуществляю уход за...

Участок

Здравствуйте, подскажите участок дадут в том районе? в котором стал на очередь? сколько нужно там простоять ? может ли муж стать на очередь, если он...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

сделки


Автор: vikki70 от 3 октября 2012
 

Добрый день! Согласно Пункта 1 статьи 27 Гражданского кодекса, родители несовершеннолетнего до 14 лет, могут совершить сделку с подаренной ему недвижимостью,например, продать.По истечении какого времени, после оформления дарения можно совершить продажу? Спасибо.

С момента регистрации договора дарения в БРТИ и оформления всех документов на право собственности.

Однако сделки от имени малолетнего по распоряжению его имуществом не могут производиться его законными представителями бесконтрольно. Функцию контроля в данном случае осуществляет орган опеки и попечительства. Так, в соответствии со ст. 89 КоБС родители не вправе без согласия органа опеки и попечительства:

отчуждать, отдавать в залог имущество, принадлежащее ребенку;
отказываться от наследства от имени ребенка, принимать наследство под условием;
отказываться от принятия в дар;
требовать раздела имущества ребенка;
совершать другие сделки, противоречащие интересам ребенка.
В настоящее время основным нормативным документом, регулирующим процедуру выдачи органами опеки и попечительства таких разрешений (согласий), является Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (вместе с утвержденным данным Указом перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (далее - Перечень)). Решения в отношении каждой конкретной сделки принимаются органами опеки и попечительства индивидуально, в соответствии с нормами ГК и КоБС, а также в соответствии с требованиями Положения о порядке управления имуществом подопечных, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.1999 N 1677 (далее - Положение N 1677), и Положения об органах опеки и попечительства в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.1999 N 1676.
Норма о необходимости получения такого согласия и в том случае, если ребенок просто проживает в жилом помещении, даже не будучи его собственником, содержится в ст. 123 Жилищного кодекса Республики Беларусь.
Таким образом, документом, позволяющим родителю совершить сделку по отчуждению принадлежащего ребенку в возрасте до 14 лет имущества (за исключением дарения, поскольку сделки дарения от имени несовершеннолетнего вообще запрещены), будет являться решение соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа (ими являются районный исполнительный комитет или администрация соответствующего района в городе), срок действия которого составит 6 месяцев. В текстах таких решений обязательно отражаются все существенные условия будущей сделки, а также при необходимости и некоторые сопутствующие условия (например, в соответствии с п. 24 Положения N 1677 при продаже опекуном имущества подопечного деньги, вырученные от продажи, должны быть внесены опекуном в банк на имя подопечного. В этом случае в решении может быть зафиксирована обязанность опекуна произвести расчет по сделке безналичным путем, с зачислением причитающейся малолетнему суммы денег на открытый на его имя счет в банке). Выдача такого разрешения осуществляется бесплатно.
Сама форма договора отчуждения имущества, принадлежащего малолетнему, также будет иметь свои особенности. Прежде всего, в преамбуле договора должно быть отражено, что стороной по договору является малолетний гражданин, от имени которого действует его законный представитель (родитель), а также должны быть указаны реквизиты документа, подтверждающие правомочия законного представителя, и данные решения местного исполнительного и распорядительного органа, которым зафиксировано разрешение органа опеки на сделку. 

С уважением Sfif

 


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "сделки":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 16:47
Доброго времени суток. Работаю в частной организации, занимаюсь взысканием дебиторской задолженности. Есть дебитор который находится в стадии...
Прочитать ответ
Сегодня, 16:19
Работаю в ОАО 3 года бухгалтером(зарплата 350руб.).Нас присоединяют к другой организации, меня берут бухгалтером,но по моему контракту в котором...
Прочитать ответ
Сегодня, 15:08
Здравствуйте!На момент приватизации квартиры(1997 год),где я проживала и была прописана с матерью, мне было 6 лет. Как узнать,являлась ли я...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2017 (302)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)
Август 2016 (379)