ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Нет ни счет-справки, ни договора КП

Здравствуйте! Первый раз покупал авто. Пошел с товарищем, который "все знает". В итоге взяли машину у перекупщика. Деньги отдали, нам - тех паспорт,...

наследство земли

живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отца родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет? Обсолютно...

Деньги из Росиии

Моя тетя (родная сестра отца) хочет переслать деньги из России. Надо ли будет платить налог, так как вроде тетя - это уже не близкий родственник....

Выселить алкаша

Здравствуйте. Как выселить алкаша из квартиры? Коммунальные он не платит. Квартира не приватизирована. Жилищный кодекс: Статья 85. Выселение...

О льготе в детсадике

Здравствуйте.У меня два сына.2012 и 2014 г.р.Старший ребенок-инвалид.Посещает детсад и является бесплатником.Сейчас и второй ребенок пойдет в сад....

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Дополню свой первый вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми (в 2016 году родила двойню), 56-летний муж (ранее -...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Имеют ли право меня призвать в армию


Автор: igormartinchik от 26 сентября 2012
 

Здравствуйте!
Мне 25 лет, в декабре этого года меня отчислили из университета за неуспеваемость и вскоре пришла повестка в военкомат. Весной дали отсрочку до осени. По результатам прохождения мед комиссии я годен. Но есть некоторые нюансы. Моя мать судима и отсидела за убийство моего отца, именно по этой причине 4 года назад, когда я сам хотел пойти служить меня не взяли в армию и я поступил в университет. Сейчас говорят, что все равно меня возьмут. Моя мать не лишена родительских прав, но с ней я не живу и не вижусь. Когда все это случилось по решению суда меня отдали бабушке с дедушкой. Им по 80 лет, я прописан у них и никто кроме нас троих там больше не прописан. Имеют ли право меня забрать в армию, если у меня, можно сказать на иждивении, находятся бабушка с дедушкой? Они уже не в том возрасте и не с тем здоровьем, чтобы справляться в одиночку. А если конкретно, то я совсем не хочу служить в армии и тратить 1,5 года жизни, на то что мне не нужно. Я не 18 и даже не 20тилетний пацан, я семью хочу свою создать, но если меня сейчас призовут, то когда я отслужу, то в 27 лет придётся жизнь с нуля начинать. Я с этим не согласен и считаю, что уже поздно мне служить. Хочу спросить, исходя из той моей ситуации, которую я описал, есть ли какие-нибудь законные причины, по которым я не буду призван на службу в армии? И ещё я поступил в Москве в университет на очную форму обучения, смогу ли я воспользоваться отсрочкой на срок обучения?
Заранее спасибо.

1. И ещё я поступил в Москве в университет на очную форму обучения, смогу ли я воспользоваться отсрочкой на срок обучения - нет.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
5 ноября 1992 г. N 1914-XII
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве
Гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.

2. 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
5 ноября 1992 г. N 1914-XII
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, - при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства обороны
Республики Беларусь
11.04.2011 N 12
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕТНО-ПРИЗЫВНОЙ РАБОТЫ В ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТАХ
3. Приписка граждан к призывным участкам (далее - приписка) проводится в целях первоначального приема на воинский учет призывников - граждан мужского пола в год достижения ими 16-летнего возраста, определения их категории годности к срочной военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, установления полученного образования, приобретенной специальности, морально-психологических качеств.
Приписка осуществляется по месту жительства граждан.
4. Для проведения приписки в районах, городах без районного деления местными исполнительными и распорядительными органами:
4.1. создаются комиссии по приписке граждан к призывным участкам (далее - комиссия по приписке).
17. Военные комиссары районов (городов) организуют изучение граждан, подлежащих приписке. Результаты изучения заносятся на титульный лист личного дела призывника и в учетную карту призывника.
24. Лица в возрасте до 27 лет, получившие гражданство Республики Беларусь, подлежат приписке на общих основаниях.
83. Отсрочка от призыва по семейному положению предоставляется гражданам после обследования их семейного положения, для чего в военных комиссариатах районов (городов) создаются комиссии. О создании комиссии по обследованию семейного положения призывников (военнослужащих срочной военной службы, резервистов) издается приказ военного комиссара района (города) на календарный год. В состав комиссии включаются: один представитель военного комиссариата района (города), два представителя местного исполнительного и распорядительного органа.
Результаты работы указанной комиссии оформляются в виде акта обследования семейного положения призывника (военнослужащего срочной военной службы) по форме согласно приложению 24. В отношении граждан, имеющих детей либо жену во время беременности, указанный акт не составляется.
Отсрочка от призыва предоставляется гражданам на весь срок действия оснований, дающих им право на отсрочку от призыва по семейному положению. При наличии у призывника нескольких оснований, дающих право на отсрочку от призыва по семейному положению, отсрочка предоставляется на максимально возможный срок. В последующем ежегодно в сентябре - октябре должностные лица военных комиссариатов районов (городов) проверяют семейное положение граждан, получивших отсрочку от призыва по семейному положению, и запрашивают от них соответствующие документы, подтверждающие их право на отсрочку по семейному положению, которые хранятся в личных делах призывников. При необходимости указанные документы могут быть запрошены от организаций и учреждений, в которых они были выданы.
После поступления необходимых документов в акте обследования семейного положения призывника делается отметка об отсутствии изменений в его семейном положении.
Если вследствие изменения семейного положения у призывника наступает право на отсрочку по семейному положению на более длительный срок, отсрочка продлевается по решению призывной комиссии после истечения срока предыдущей отсрочки.
Если граждане до достижения ими 27-летнего возраста не потеряли право на отсрочку по семейному положению, в мирное время они по достижении 27-летнего возраста приказом военного комиссара района (города) зачисляются в запас Вооруженных Сил.

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Имеют ли право меня призвать в армию":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:43
Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...
Прочитать ответ
Вчера, 21:32
Здравствуйте! Первый раз покупал авто. Пошел с товарищем, который "все знает". В итоге взяли машину у перекупщика. Деньги отдали, нам - тех паспорт,...
Прочитать ответ
Вчера, 18:44
живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (182)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)