ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Расторжение договора найма жилого помещения

добрый день. заключен договор аренды квартиры на 1 год. нас не устраивает арендатор и мы хотели бы расторгнуть договор. в договоре оговорено что при...

Сверхурочная работа

Подскажите мы на сезон работали по графику День Ночь Отсыпной Выходной (сезон отопление) но нам платили все равно по пятидневке и количество часов не...

Служебное жилье

Здраствуйте у меня такой вопрос я семьей прописана в колхозном доме есть двое несовершанолетних детейв колхозе не работаем колхозные дома будут...

Алименты на детей

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по суду выплачиваю элементы. Договорились,что дети будут неделю у неё,неделю у меня. Но по факту дети находятся...

Уведомление об отчуждении доли

Добрый день. Скажите пожалуйста, как можно зафиксировать отказ участников долевой собственности от получения письменного извещения о моём намерении...

Чеки "Жильё"

Добрый день. У меня вопрос. Летом 2023 года, я купил в Минске квартиру и с помощью кредита. Стал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий...

Продажа недвижимости

Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста с этим вопросом. Дедушка умер 6 месяцев назад а мои тёти с дядей хотят поделить имущество покойного деда у...

Вступление в наследство

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, какой порядок действий если пропустил срок подачи на наследство родителей. Гражданский кодекс: Статья 1071....

Залитие жилого помещения

Здравствуйте. Я являюсь виновником залития квартиры снизу. После залития на следующий день был составлен мастером Жэса акт залития. Я присутствовала...

Алименты на родителя

Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я разделить алименты на родителя между братом и мной. Если суд присудил выплату только мне в базовых...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 122-60-81.

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

как вступить в наследство


Автор: 2352001790 от 25 сентября 2012
 

здравствуйте !у меня такой вопрос на который никак не могу добиться толку . моей маме её отец подарил дом в деревне , написал дарственную как положено в сельском совете в 1994 году .мама это дом на себя не оформила в бти, она умерла 10.06.2012 теперь мне натариус не оформляет право на наследство , следовательно я не могу этот дом оформить на себя , у меня ещё есть брат который на дом не претендует .Подскажите пожалуйста как всё правильно сделать , куда обратится . Заранее спасибо.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
18 марта 1994 г. N 1
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТОВ,
ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
1. В соответствии со ст. 363 ГПК дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подлежат рассмотрению в суде в порядке особого производства только в том случае, если:
а) согласно закону такие факты порождают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций);
б) установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду;
в) заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение;
г) действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок их установления.
Приведенный в ст. 364 ГПК перечень фактов, подлежащих установлению в судебном порядке, не является исчерпывающим, поэтому суд вправе установить и другие факты, имеющие юридическое значение, если не предусмотрен внесудебный порядок их подтверждения.
3. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно соответствовать требованиям ст.ст. 243, 366 ГПК. Несоблюдение этих требований является основанием для оставления заявления без движения (ст. 248 ГПК).
Не может быть отказано в принятии заявления лишь по тому мотиву, что установление такого факта подлежит рассмотрению не в порядке особого производства, а в ином судебном порядке. Если это обстоятельство установлено на стадии принятия заявления, оно оставляется без движения, если же во время судебного разбирательства - заявление оставляется без рассмотрения и заявителю разъясняется порядок разрешения его требований.
4. Поскольку действующим законодательством предусмотрено внесудебное установление фактов, имеющих юридическое значение, то судья, принимая заявление, должен проверить, подведомственно ли оно суду.
Если заявление об установлении факта в силу закона не подлежит рассмотрению в суде, судья мотивированным определением отказывает в его принятии, а если дело уже возбуждено, то производство по нему прекращается определением суда (п. 1 ст. 164 ГПК).
5. В ходе подготовки к судебному разбирательству дела, возбужденного в порядке особого производства, судья обязан выяснить, какие лица и организации заинтересованы в разрешении данного дела и подлежат вызову в судебное заседание, при необходимости содействовать в истребовании дополнительных доказательств и совершать другие действия по подготовке дела.
10. В судебном порядке может устанавливаться факт принадлежности лицу правоустанавливающего документа, если законом не предусмотрен административный порядок его подтверждения. В частности, не подлежат судебному рассмотрению заявления об установлении факта принадлежности лицу партийного, комсомольского, профсоюзного билетов, воинских документов, паспорта, свидетельств, выдаваемых органами загса (ч. 1 ст. 364 ГПК). Суд не вправе рассматривать также заявления об установлении факта принадлежности удостоверения к ордену или медали гражданину, имя, отчество или фамилия которого не совпадают с указанным в удостоверении, поскольку эти вопросы разрешаются органом, выдавшим удостоверение.
14. Факт владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом может быть установлен судом лишь в том случае, если документы о регистрации такого имущества утрачены и в восстановлении их отказано (ч. 1 ст.ст. 364 ГПК).
15. Если при рассмотрении дела об установлении факта заинтересованными гражданами или организацией будет заявлен спор о праве, подведомственный суду, или сам суд придет к выводу, что установление факта связано с необходимостью разрешения в судебном порядке спора о праве, поданное заявление оставляется без рассмотрения. В этом случае заявителю и другим заинтересованным лицам разъясняется, что они вправе предъявить в суд иск на общих основаниях (ч. 4 ст. 362 ГПК).
16. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, должны рассматриваться судом в порядке, предусмотренном ст.ст. 361 - 367 ГПК с участием заявителя и заинтересованных в исходе дела лиц (органов социального обеспечения, финансовых органов, военкоматов и т.д.).
В случае неявки в судебное заседание заинтересованных лиц суды должны выяснять, извещались ли они о времени и месте разбирательства дела, возможно ли рассмотрение дела в их отсутствие.
17. В соответствии со ст. 367 ГПК в решении суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, должны быть приведены доказательства в подтверждении вывода об обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, и в случае удовлетворения заявления - четко изложен установленный факт.
Судебное решение об установлении факта, подлежащего регистрации в органах загса или в других органах, не заменяет собой документов, выдаваемых этими органами, а служит лишь основанием для их получения.

С уважением Sfif





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Телефон +375 29 122-60-81.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "как вступить в наследство":

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 11:32
добрый день. заключен договор аренды квартиры на 1 год. нас не устраивает арендатор и мы хотели бы расторгнуть договор. в договоре оговорено что при...
Прочитать ответ
Сегодня, 11:30
Подскажите мы на сезон работали по графику День Ночь Отсыпной Выходной (сезон отопление) но нам платили все равно по пятидневке и количество часов не...
Прочитать ответ
Сегодня, 11:28
Здраствуйте у меня такой вопрос я семьей прописана в колхозном доме есть двое несовершанолетних детейв колхозе не работаем колхозные дома будут...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2024 (249)
Март 2024 (390)
Февраль 2024 (449)
Январь 2024 (470)
Декабрь 2023 (406)
Ноябрь 2023 (396)