ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

О льготе в детсадике

Здравствуйте.У меня два сына.2012 и 2014 г.р.Старший ребенок-инвалид.Посещает детсад и является бесплатником.Сейчас и второй ребенок пойдет в сад....

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Дополню свой первый вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми (в 2016 году родила двойню), 56-летний муж (ранее -...

Установление факта непринятия наследства

После смерти наследодателя осталось наследственое имущество в виде квартиры в г. Минске, автомобиля и денежных средств на банке. Наследники (2 сына...

Раздел имущества

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я с мужем в разводе у нас есть ребенок, ребенок прописан по месту жительства матери. То есть со мной. У мужа есть...

О государственной адресной социальной помощи

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми (в 2016 году родила двойню), муж (ранее - военнослужащий, в т.ч. воин-интернационалист) в...

Как получить подгузники инвалиду 2 группы?

Моему отцу (69 лет) 3 месяца назад дали 2 группу инвалидности. У него недержание, т.е. он даже не чувствует, когда ему нужно в туалет, но по дому...

Обучение от райпо

Здравствуйте. У меня возникла проблема. Обучался три года в торгово-экономическом университете от барановичского райпо. На 4 курсе поехал по обмену...

Дата привлечения к административной ответственности

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с какого момента физическое лицо считается привлечённым к административной ответственности: -с даты вынесения...

Социальное жильё

Здравствуйте!Я сирота(19 лет).Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Могу ли я в данный момент взять льготный кредит на строительство...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Компенсация за найм жилого помещения военнослужащему


Автор: maslykov от 24 сентября 2012
 

Здравствуйте!
В настоящее время являюсь сотрудником органов внутренних дел. В составе семьи из трех человек (я, жена, ребенок) снимаю квартиру частного жилого фонда по договору найма жилого помещения, в городе по месту прохождения службы. В этом же городе проживает моя родная сестра, в собственности (квартира приватизирована и единственным собственником является моя сестра) у которой находится квартира. В указанной квартире зарегистрированы и проживают мои родители. Я и мой ребенок так же зарегистрированы в квартире принадлежащей моей сестре, но там не проживаем. Тем не менее, на этом основании мне отказывают в предоставлении компенсации по найму жилого помещения.
В соответствии с п. 7 Постановлением №695 от 26.07.2012 года денежная компенсация не предоставляется военнослужащим: п. 7.2. проживающим в населенном пункте по месту прохождения службы в жилом помещении в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения государственного жилого фонда (собственника, члена организации застройщика).
Так же вышеуказанное Постановлении содержит следующую ссылку:
Для целей настоящей Инструкции (утвержденной вышеуказанным постановлением) под членом семьи военнослужащего, понимаются совместно с ним проживающие и ведущие общее хозяйство супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения 18 летнего возраста, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в учреждениях образования в очной форме получения образования, кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, нетрудоспособные родители, находящиеся на иждивении военнослужащего.
Исходя из иных нормативных документов под членом семь понимается лицо проживающее совместно и ведущее общее хозяйство. Однако я не проживаю с сестрой не веду с ней общего хозяйства.
Правомочны ли действия финансовой службы отказывающей мне в предоставлении компенсации?

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
26.07.2012 N 695
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ ПО НАЙМУ ИЛИ ПОДНАЙМУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРОЖИВАНИЮ В ГОСТИНИЦАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ЛИЦАМ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ОРГАНОВ ФИНАНСОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ, ОРГАНОВ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ, ПРОКУРОРСКИМ РАБОТНИКАМ, ПОЛЬЗУЮЩИМСЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ПО ДОГОВОРУ НАЙМА ИЛИ ПОДНАЙМА, ПРОЖИВАЮЩИМ В ГОСТИНИЦАХ
7. Если иное не предусмотрено в пункте 6 настоящей Инструкции, денежная компенсация не предоставляется военнослужащим, прокурорским работникам:
7.2. проживающим в населенном пункте по месту прохождения военной службы (службы) в жилом помещении в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда (собственника, члена организации застройщиков);

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 марта 1999 г. N 248-З
Статья 29. Члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков
К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 сентября 2007 г. N 413
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ УЧЕТА ГРАЖДАН
ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ
1. Упразднить систему прописки граждан <*>.
2. Утвердить прилагаемое Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (далее - Положение).
3. Установить, что:
3.1. каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Республики Беларусь и в случаях и порядке, предусмотренных Положением, обязан либо вправе зарегистрироваться по месту пребывания в пределах Республики Беларусь;
3.2. на день вступления в силу настоящего Указа граждане считаются зарегистрированными:
по месту жительства - согласно постоянной прописке. При этом штамп о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность гражданина, не проставляется;

13. Для регистрации по месту жительства гражданин обязан не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - в орган регистрации. При этом обращение гражданина к лицу, ответственному за регистрацию, или в орган регистрации для снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства не требуется.

Думаю сотрудник внутренних дел и сам это всё знает. А если не знает, то очень жаль.

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Компенсация за найм жилого помещения военнослужащему":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 16:35
Здравствуйте.У меня два сына.2012 и 2014 г.р.Старший ребенок-инвалид.Посещает детсад и является бесплатником.Сейчас и второй ребенок пойдет в сад....
Прочитать ответ
Сегодня, 16:03
Здравствуйте. Дополню свой первый вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми (в 2016 году родила двойню), 56-летний муж (ранее -...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:55
После смерти наследодателя осталось наследственое имущество в виде квартиры в г. Минске, автомобиля и денежных средств на банке. Наследники (2 сына...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (176)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)