ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

Раздел имущества

Добрый день. От первого брака есть 1 ребенок ( плачу исправно алименты,но не видимся.бывшая супруга его уаезла).Сейчас женат, 2ое детей. Купили...

социальный

Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Получение жилья

Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Участие отца в оплате за обучение


Автор: alarmox от 23 сентября 2012
 

Доброго времени суток!
В моей семье Я и Братец, у нас разница в 10 лет.
В 2006 году мои родители подали на развод (мне было 16,брату-6).Отец ушел из семьи, по суду платил алименты - 33%. в этом году я поступила в колледж на бюджетной основе. Через 2 года, после моих 18, платил только 25% на брата.
По истечении 4Ёх лет обучения, я поступаю в университет, прохожу на платную основу, дневное отделение. Первый месяц отец дает половину стоимости, после "уходит в подполье".
Многие говорили матери,что стоит обратиться в суд и, якобы, по решении суда отец будет давать некую часть всей стоимости.. но мама так и не отважилась. все ждала,что он "образумится" и т.д) чуда, конечно же, не свершилось!!
Сейчас я на 4ом курсе. Брат в 7ом классе. Плату подняли почти в два раза. Мать моя работает из суток в сутки; у меня творческий ВУЗ и занятость с утра до вечера..ни единой возможности заработать. просто никто не берет.. отец, будучи работником МВД, преспокойно живет для своих нужд.
Куда можно обратиться и что можно предпринять? Есть ли какой-нибудь рычаг в нашем государстве, чтобы "подтолкнуть" его на благое дело?

 

Нет рычагов молодой человек. Нужно было думать о том, как снизить "нагрузку" на мать и поступать на бесплатное образование. Взыскать денежные стредства на свое образование с отца Вы не сможете:

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ
9 июля 1999 г. N 278-З
Статья 99. Размер алиментов, взыскиваемых на нетрудоспособных совершеннолетних детей
В случае отсутствия Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, при взыскании алиментов с родителей на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, в пользу которого они взыскиваются.

В данном контексте нетрудоспособные совершеннолетние детей, нуждающиеся в помощи - это инвалиды 1 и 2 группы, к коим, как я понял, Вы не относитесь.

Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Участие отца в оплате за обучение":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 11:09
Здравствуйте. Ситуация такая. В деревне остался дом. Наследников трое. Один из которых находится в доме престарелых. Так получилось что при...
Прочитать ответ
Сегодня, 08:52
Я владею долей в квартире, которая соответствует площади жилой комнаты (20 м2).В квартире все комнаты изолированы. Хочу закрепить за собой право...
Прочитать ответ
Сегодня, 07:13
Добрый день,ситуация заключается в том, что в 2011 году умерла бабушка, по наследованию по закону был принят в наследство участок (приватизирован) в...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (258)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)