ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Кому отдать ребёнка

В каком именно нармативно-правовом документе сказано, кому воспитатель может отдать ребёнка по истечении времени пребывания в саду, и перечень каких...

регистрация в квартиру по жилищной квоте.

Будучи не совершенно летним (2002 год) моя мать выписывает меня вместе с собой из квартиры, с этого времени я живу без постоянной регистрации. В...

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Заявление на приватизацию написали год назад, приватизировать не давали, мотивировали тем что нет тех паспорта на дом( дом находится в...

Алименты

Здравствуйте! У мужа был первый брак, и есть ребенок! Муж официально не работал, но платил алименты. Недавно устроился официально, но бывшая жена на...

Вопросы гражданства РБ.

Вопрос о гражданстве РБ. Здравствуйте. Я ,являясь гражданином РБ вместе с женой и ребенком 7 лет, в 1999 году выехал на территорию Израиля для...

НГМ и мобилизационное предписание

Здравствуйте. После прохождения медкомиссии в военкомате, в 2003 году меня признали НГМ по ст.42в гр.1 (по плоскостопию). Выдали военный билет. В...

Ликвидация филиала

Добрый день.Я до 12.02.2017нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.за этовремя филиал в витебске закрыли.остался филиал в минске.меня не предупредили...

Призыв

Может быть отсрочка если, мать на пенсии 59 лет, отца нет в живых, сестра замужем? Жена сирота и у нас ребенок 3 лет. У меня есть судимость,...

предоставление дополнительного оплачиваемого выходного ...

Здравствуйте. Я многодетная мать, работаю преподавателем в ВУЗе на ставку. Работодатель готов предоставить мне дополнительный выходной, но без...

Отпуск после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет.

29 марта 2017 года ребёнку исполняется 3 года. Я хочу уволиться не выходя из декретного. Можно ли перед увольнением взять очередной отпуск и помощь в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

паевые взносы в ЖСПК


Автор: bychik2012val от 14 сентября 2012
 

Являются ли деньги, внесенные за лишние квадраты при строительстве квартиры в составе ЖСПК паевыми взносами, если да, то должны ли вернуть переплату? Спасибо

 

Деятельность ЖСПК регулируется ст. 107 - 115 Жилищного кодекса Республики Беларусь, Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 43 "О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок" (далее - Указ N 43) и уставом ЖСПК.
Положением об организациях застройщиков, утвержденным Указом N 43 (далее - Положение), определен порядок создания и функционирования организаций застройщиков. В Положении используются основные термины и их определения.
Так, вступительный взнос - это денежная сумма, вносимая гражданином Республики Беларусь, иностранным гражданином, лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь (далее - граждане), юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при вступлении в организацию застройщиков и направляемая на покрытие расходов, связанных с ее деятельностью.
Организация застройщиков - потребительский кооператив, являющийся добровольным объединением граждан либо граждан и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, создаваемый на основе членства для строительства жилых и нежилых, встроено-пристроенных или пристроенных помещений в многоквартирном жилом доме, реконструкции жилого дома (домов) либо приобретения новых или капитально отремонтированных, реконструированных жилых домов (далее - строительство, реконструкция, приобретение дома, если в Положении не определено иное), последующей эксплуатации этих домов и управления ими, а также для приобретения права на заключение договоров аренды земельных участков (права пользования земельным участком) для строительства, реконструкции, приобретения дома. Финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома организации застройщиков может осуществляться как самой организацией, так и самостоятельно ее членами.
Средства ЖСПК состоят из вступительных взносов, паевых взносов, членских взносов, взносов на содержание и эксплуатацию дома (домов) и содержание придомовой территории, взносов на проведение капитального ремонта дома (домов) и прочих поступлений.
При выходе гражданина из членов жилищно-строительного кооператива ему возвращаются денежные средства которые были выплачены на финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома (паевые взносы) (абз. 5 п. 28 Положения).
Перед началом строительства жилого дома составляется и утверждается проектно-сметная документация, где просчитывается ориентировочная стоимость квадратного метра жилья с учетом затрат на благоустройство придомовых территорий.
До окончания строительства застройщик не может просчитать сумму затраченных средств на строительство. Соответственно окончательная стоимость жилых помещений с учетом всех затрат на строительство пересчитывается на момент ввода дома в эксплуатацию.
После перерасчета ЖСПК возвращает членам кооператива средства, которые были переплачены ими посредством взимания паевых взносов. ЖСПК не вправе возвращать членам кооператива денежные средства, которые были предоставлены им как государственная помощь (льготное кредитование и т.д.). Такие денежные средства должны быть направлены на погашение этой государственной помощи. Порядок возврата денежных средств должен быть закреплен в учредительных документах ЖСПК.

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "паевые взносы в ЖСПК":

  • Группа: Посетители
  • ICQ: 137124153
  • Регистрация: 3.02.2017
  • Комментариев: 3
  • Публикаций: 0
^
Я уже посмотрел этот фильм на нормальном сайте, просто супер, не зря его так долго ждал!
Кто ещё не видел, смотрим здесь, ребята - HD17.RU
  • Группа: Посетители
  • ICQ: 247573485
  • Регистрация: 7.02.2017
  • Комментариев: 4
  • Публикаций: 0
^
Я уже посмотрел этот фильм на нормальном сайте, просто супер, не зря его так долго ждал!
Кто ещё не видел, смотрим здесь, ребята - HD17.RU

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 07:02
если я подам заявление в суд на отмену алиментов а судья откажет в этом нужно ли будет дополнительно подавать заявление на уменьшенье алиментов Я...
Прочитать ответ
Вчера, 23:59
на здании учреждения образования в моем городе (университет) не очень давно появилось объявление, что фото-видео съемка внутри запрещена. НА...
Прочитать ответ
Вчера, 22:59
Добрый день. У меня есть действующее та. Вид деятельности -оказание рекламных услуг. Летом хочу поставить палатку, стулья, столики, в парках...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2017 (270)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)