ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Учёл жил площади родственников при постановке на очеред ...

Здравствуйте. У мужа в собственности есть квартира 40кв.м., где прописан он и двое наших детей. Я прописана в квартире отца 68кв.м., где прописано 4...

Забрать документы со школы при смене жительства

Я гражданка России,имею Вид на жительство Республики Белорусии (РБ). Ребенок у меня родился в РБ и там же начал ходить в школу (2 класса). Сейчас я...

неустойка по алиментам с инвалида

Здравствуйте. Ситуация такая: Инвалид 3 группы рабочей, но не работает. Должен платить алименты ребенку по решению суда не менее 50% БПМ. Но с его...

Постановка на очередь от работы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Закончила университет в Минске в 2012 году (сама из Могилева). Распределение отрабатывала на предприятии в...

депортация после отбывания наказания

Добрый день. Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой муж является жителем Латвии, т.е. гражданства у него нет. Проживает по виду на жительство в РБ....

Максимальное количество дней больничного в год.

Добрый день! Сотрудник нашей организации ежемесячно берет больничные по уходу за ребёнком до 5 лет. Иногда и по 2 раза в месяц. Продолжительность...

алименты

Здравствуйте!Является ли расчет задолженности подписанный судебным исполнителем,но не утвержденный судьей документом к исполнению? Бывшая жена...

Изменение существенных условий труда

На нашем предприятии работают водители по нескольким маршрутам. Т.е. работают на 1,0ед. водителя со всеми надбавками и доплатами и им введена доплата...

Трудоустройство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я работая по договору подряда устроиться на официальную работу (заключить трудовой договор)? Трудовая у...

Тамбурная дверь

Здравствуйте. Мы вступили в кооператив для строительства многоквартирного жилого дома. Так вышло что наша квартира находится в конце длинного...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Декларация о доходах и имуществе


Автор: yfnfkb от 11 сентября 2012
 

Облагается ли налогом займ (который не возвращен еще) указанный в декларации о доходах и имуществе, полученный не от родственников?
Являются ли доходом, который необходимо отражать в указанной декларации, деньги полученные в банках нашей страны в виде процентов по размещенным депозитам? И как можно проверить или взять справку с точной суммой полученных процентов? Ведь данные денежные средства налогом не облагаются, т.е. они легально используются при приобретении дорогостоящего имущества.
Что предоставить в налоговую в этих двух случаях?

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
4 января 2003 г. N 174-З
О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВА
Статья 1. Основные термины, применяемые в настоящем Законе, и их определения
доходы - любые денежные средства, в том числе займы, а также иное имущество, полученные физическими лицами от граждан Республики Беларусь, иностранных граждан, лиц без гражданства и организаций;
Статья 5. Доходы, подлежащие обязательному декларированию
Обязательному декларированию в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом, подлежат доходы физических лиц, полученные в течение календарного года от источников в Республике Беларусь, а также от источников за пределами Республики Беларусь.
В случае, предусмотренном частью четвертой статьи 12 настоящего Закона, декларированию подлежат доходы, полученные физическими лицами за иной период.
В декларации о доходах и имуществе указываются также займы, полученные за период, предшествующий периоду, за который представляется декларация о доходах и имуществе, и не возвращенные на дату представления декларации. Такие доходы указываются в размере полученных займов.
Если в государственный орган (организацию), в том числе налоговый орган, должностному лицу декларация о доходах и имуществе представлялась ранее, то при представлении декларации о доходах и имуществе в этот же государственный орган (организацию), в том числе налоговый орган, этому же должностному лицу ранее отраженные в декларации сведения о доходах могут не указываться.
Доходы, указанные в части первой настоящей статьи, подлежат обязательному декларированию независимо от того, являются ли они объектом налогообложения или освобождены от налогообложения в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь.
Законодательными актами Республики Беларусь могут быть установлены случаи, когда доходы физических лиц обязательному декларированию не подлежат.

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
20.11.2003 N 103
(в редакции постановления
Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
15.03.2010 N 15)
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ ПО ИСТРЕБОВАНИЮ, ПРИЕМУ, ПРОВЕРКЕ И ХРАНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИЙ О ДОХОДАХ И ИМУЩЕСТВЕ, ИСТРЕБОВАННЫХ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СООТВЕТСТВИЕМ РАСХОДОВ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ДОХОДАМ, ЗАЯВЛЕННЫМ ИМ В ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХ И ИМУЩЕСТВЕ
21. На основании данных, указанных в расчете, налоговым органом производится сопоставление полученных физическим лицом доходов с произведенными расходами. При этом учитываются только суммы доходов, полученные не позднее даты произведения расходов. Доходы, полученные после даты произведения расходов, во внимание не принимаются и учитываются как доход, оставшийся в распоряжении физического лица, на предстоящие расходы.
23. Если налоговым органом установлено, что расходы физического лица превышают его доходы, указанные в декларации, либо факт получения дохода не подтверждается, то этим налоговым органом в течение пяти рабочих дней с даты составления расчета направляется физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках доходов (далее - требование о даче пояснений) по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции с приложением копий расчетов за все календарные годы, за которые производилось сопоставление расходов и доходов.

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Декларация о доходах и имуществе":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 12:32
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли сдавать квартиру в аренду, если она куплена с привлечением кредита (не льготного), и кредит еще не...
Прочитать ответ
Сегодня, 08:53
Юридическое лицо "заказчик" отправляет второму юр.лицу "Исполнителю" письма с вложенным дефектным актом заказным письмом с уведомлением на...
Прочитать ответ
Вчера, 20:42
26.06.2017 состоялся Суд по ст 9.3. Истица принесла решение прокурора о том, что оскарбление имело место быть. Так же к делу были приобщены...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июль 2017 (294)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)