ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отработка после университета

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 13 году я поступила в пед на бюджет, отучилась 2 курса, а потом перевелась на заочную форму обучения...

Договор купли-продажи

Добрый день.Помогите разобраться. Я планировала приобрести ав нибудь по середине маршрута. И оформим сделку по счет-справке. я с полной уверенностью,...

Денежные переводы

Здравствуйте. Мои хорошие знакомые из Италии хотят отправить мне деньги через Western Unior, на подарки моим детям. Скажите придётся ли мне платить...

Прописать родителей жены

Здравствуйте. Такая ситуация: Мои родители продали квартиру и хотят прописаться в нашу. Собственником нашей квартиры является мой муж, прописано у...

Трудовой Кодекс РБ

Здравствуйте,муж оформил дополнительный выходной день от работы(т.к. мы являемся многодетной семьёй)входит ли этот день в трудовой стаж?Имеют ли...

Взыскание задолженности

Проживали с мужем в общежитии,договор найма заключен с ним.в декабре 2015 года развелись,я из общежития выехала но осталась в нем...

О бездействия судебного исполнителя.

Добрый день! В декабре 2015 года было принято решение по гражданскому иску Первомайского суда о взыскании материального ущерба, причинённым...

Обмен авто

Добрый день. Ситиуция такова.. Я Обменял свое авто на другое (ключ на ключ) расписок о обмене и каких либо бумаг не писалось ,а просто передача...

Регистрация в арендном жилье

Здравствуй. Мы с другом приехали в Минск работать.На руках контракт, договор аренды помещения и тд. Со всем этим мы поехали в миграционку. Тут...

Новорожденный(гражданин РФ) и поликлиники

Добрый день. Ситуация: Я и жена граждане РФ. Живем в Минске и имеем временную регистрацию(продлеваем каждый год. Тут же(в Минске) родился ребенок,...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

отпуск


Автор: LEOKADIYA от 29 августа 2012
 

Здраствуйте! Я работаю инструктором ЛФК, продолжительность отпуска 24 дня основного и 4 дня "дополнительного" за особые условия труда. 3(три) месяца находилась на курсах переподготовки - имеют ли право сократить мне дополнительный отпуск, если да, то на сколько дней. Спасибо.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
Статья 157. Дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы
Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
Работникам, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется дополнительный отпуск за особый характер работы.
Порядок, условия предоставления указанных дополнительных отпусков и их продолжительность, а также порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утверждаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
19 января 2008 г. N 73
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ ЗА РАБОТУ С ВРЕДНЫМИ
И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА И ОСОБЫЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ
1. Установить, что:
1.1. дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется работникам на основании аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - аттестация) в зависимости от класса (степени) вредности или опасности условий труда продолжительностью согласно приложению 1.
В счет времени работы, дающей право на указанный дополнительный отпуск, засчитываются дни, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день.

Комментарий:

Полный рабочий день - выполнение работ с вредными и (или) опасными (особыми) условиями труда работниками в соответствии с их тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, приведенными в Едином тарифно-квалификационном справочнике и Едином квалификационном справочнике должностей служащих, не менее 80% от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством (п. 12 Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 N 35 (далее - Инструкция N 35)). В 80% от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством, включается подготовительно-заключительное время, оперативное время (основное и вспомогательное) и время обслуживания рабочего места в пределах установленных нормативов времени, а также время регламентированных перерывов, включаемых в рабочее время (ч. 8 ст. 133 ТК).
Для того чтобы определить продолжительность отпуска за вредные условия труда, наниматель обязан вести учет рабочих дней, в которых работник выполнял отнесенную к вредной и (или) опасной работу полный рабочий день.
Отпуск за вредные условия труда предоставляется работнику за полный рабочий год, отработанный во вредных и (или) опасных условиях труда (12 полных календарных месяцев с учетом продолжительности трудового отпуска, на который работник имеет право). В рабочий год, за который предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включаются фактически отработанное время в условиях, подтвержденных результатами аттестации, и период нахождения в трудовом отпуске.
Рабочий год рассчитывается в календарных днях, поэтому при определении продолжительности отпуска за вредные условия труда учитываются дни, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (не менее 80% от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством), и непосредственно следующие за ними выходные, государственные праздники и праздничные дни. Кроме того, периоды, исключаемые из рабочего года, также исчисляются в календарных днях (период временной нетрудоспособности, социальные отпуска).
Если работник на дату ухода в отпуск отработал во вредных и (или) опасных условиях труда неполный рабочий год (менее 12 месяцев), то дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда может предоставляться пропорционально отработанному времени или авансом.
Необходимо помнить, что наниматель должен ежегодно пересчитывать рабочий год, дающий право на отпуск за вредные условия труда. При наличии периодов, не входящих в рабочий год, год будет сдвигаться. Следовательно, нанимателю нужно будет рассчитывать два рабочих года для каждого работника, занятого на работе с вредными условиями труда:
- рабочий год для целей основного отпуска;
- рабочий год для целей дополнительного отпуска.
В итоге через несколько лет возможен вариант, когда рабочий год для целей дополнительного отпуска будет существенно расходиться в календарных датах с рабочим годом, дающим право на основной отпуск. При этом следует иметь в виду, что если на момент ухода в отпуск рабочий год, дающий право на дополнительный отпуск, еще не начался, то у работника не наступило право на его использование. Это обусловлено тем, что отпуск за второй и последующие рабочие годы предоставляется в любое время рабочего года (ст. 167 ТК).

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "отпуск":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 19:41
Здравствуйте! Мы с мужем и годовалой дочкой проживаем в комнате общежитиия,площадь комнаты 19,4 кв.м. Недавно узнали что у нас будет ещё один...
Прочитать ответ
Сегодня, 18:27
Здравствуйте скажите пожалуйста возможно ли перераспределение после окончания вуза, учился в БГСХА по целевому направлению от хозяйства, в хозяйстве...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:29
Добрый день.Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3лет.Сейчас беременна вторым ребенком.Хочу выйти на работу на месяц,чтобы оплатили...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Март 2017 (279)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)