ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Земельный налог при совместном домовладении юридических ...

Добрый день. Имеется нежилое здание, собственниками которого являются 2 юридических лица, т.е. здание находится в совместном домовладении. Согласно...

Могу ли я стать на очередь в Могилеве, будучи прописанн ...

Уже несколько лет безуспешно пытаемся с мужем стать на очередь на улучшения жилищных условий. Мы живем с родителями мужа, у них свой частный дам. Но...

Выплата ЗП

Здравствуйте! Уволился с работы, не выплатили ЗП за несколько месяцев. Подал в суд - выйграл. В течение 10 дней решение суда никто не обжаловал....

Сохраняется ли право на улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Интересует компетентное мнение по жилищному вопросу. Я с семьей (сам, жена, дочь) состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных...

Бесплатное школьное питание.

Здравствуйте,мы с мужем воспитываем четверых детей.Трое- студенты.Младший - школьник средних классов.Я работаю медсестрой.Муж - санитар...

Можно ли избежать "налог на тунеядство" при бюджете с ...

Добрый день. Подскажите, жене пришло письмо из налоговой об уплате налога "на тунеядство" за 2015 год. Ситуация такая, что я осуществляю уход за...

Участок

Здравствуйте, подскажите участок дадут в том районе? в котором стал на очередь? сколько нужно там простоять ? может ли муж стать на очередь, если он...

Представление интересов в суде.

Добрый вечер Ирина Николаевна. Мы встречались у Вас в офисе. Вы ознакомились с документами,я произвела оплату и мы договорились решить этот вопрос...

Коммунальные платежи.

Здравствуйте! Я c дочерью прописана в Минске в квартире у родителей! В данный момент проживаю в государственной арендной квартире(Выделенной...

Земельный вопрос

Здравствуйте, скажите могу ли я стать на получение участка в минском районе без аукциона, я с маленьким ребенком стою на учете нуждающихся в другом...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

стаж госслужащего


Автор: classica от 22 августа 2012
 

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, являюсь госслужащей.Когда я выйду на работу, этот отпуск будет добавлен в мой стаж госслужащего для выплаты мне ежемесячной надбавки за выслугу лет? И какие нормативные документы регулируют этот вопрос?

МинТруд дал официальное разъяснение:

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 июня 2009 г. N 05-02-09/2708п
О СТАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
В связи с возникающими вопросами по включению в стаж государственной службы периода нахождения государственного служащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Министерство труда и социальной защиты разъясняет следующее.
Вопрос о включении в стаж государственной службы периода нахождения государственного служащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет законодательством о государственной службе не урегулирован. Вместе с тем согласно части второй статьи 1 Закона "О государственной службе в Республике Беларусь" (далее - Закон) на отношения, связанные с государственной службой, не урегулированные названным Законом и иными актами законодательства, распространяется действие норм трудового, пенсионного и иного законодательства.
Согласно части пятой статьи 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Трудовой кодекс) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включался в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности, кроме дающего право на пенсию за работу с особыми условиями труда и выслугу лет. Это означает, что период нахождения государственного служащего в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет включался в стаж государственной службы (по занимаемой государственной должности) для: установления надбавки за выслугу лет; определения продолжительности дополнительного трудового отпуска; выхода в отставку; выплаты выходного пособия в предусмотренных Законом случаях; присвоения классов государственных служащих, персональных званий работников таможенных органов. В стаж государственной службы, дающий право на пенсию за выслугу лет, данный период не включался.
В такой редакции статья 185 Трудового кодекса действовала с 1 января 2000 года. Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 г. "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования и занятости населения" в статью 185 Трудового кодекса внесены изменения. Согласно изменениям, внесенным в названную статью, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством. В такой редакции статья 185 Трудового кодекса действует с 1 января 2009 года.
Как видно из ее содержания, она носит отсылочный характер. Это означает, что период нахождения государственного служащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может включаться в стаж работы по государственной должности (т.е. в стаж государственной службы) только в том случае, если это предусмотрено законодательством.
Законодательство о государственной службе, т.е. Закон и Положение о порядке и условиях исчисления стажа государственной службы, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 мая 1997 г. N 471 (в редакции от 30 декабря 2003 г. N 1711), не предусматривают включения в стаж государственной службы периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Таким образом, с 1 января 2009 года период нахождения государственного служащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, имевшем место после указанной даты, включению в стаж государственной службы не подлежит.
Одновременно обращаем внимание, что при исчислении стажа государственной службы для целей назначения пенсии за выслугу лет применяются нормы постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2000 г. N 919 "О включении в стаж работы, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет, периода нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет".

Заместитель Министра В.В.Королёва

 

С уважением Sfif

 


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "стаж госслужащего":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 08:54
Здравствуйте. Я ИП занимаюсь видеосьемкой мероприятий, могу я занимать должность мастера на госпредприятии....
Прочитать ответ
Сегодня, 00:19
Здравствуйте. Я ухожу из одного декрета в другой, не выходя при этом на работу. Меня интересует как мне будет назначаться пособие по беременности и...
Прочитать ответ
Вчера, 23:56
Можно ли продать 1/2 выделенную долю частного дома третьему лицу, если хозяин 2 доли умер уже как 3 года а наследники не вступают в наследство?...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2017 (239)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)
Август 2016 (379)