ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отработка после университета

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 13 году я поступила в пед на бюджет, отучилась 2 курса, а потом перевелась на заочную форму обучения...

Договор купли-продажи

Добрый день.Помогите разобраться. Я планировала приобрести ав нибудь по середине маршрута. И оформим сделку по счет-справке. я с полной уверенностью,...

Денежные переводы

Здравствуйте. Мои хорошие знакомые из Италии хотят отправить мне деньги через Western Unior, на подарки моим детям. Скажите придётся ли мне платить...

Прописать родителей жены

Здравствуйте. Такая ситуация: Мои родители продали квартиру и хотят прописаться в нашу. Собственником нашей квартиры является мой муж, прописано у...

Трудовой Кодекс РБ

Здравствуйте,муж оформил дополнительный выходной день от работы(т.к. мы являемся многодетной семьёй)входит ли этот день в трудовой стаж?Имеют ли...

Взыскание задолженности

Проживали с мужем в общежитии,договор найма заключен с ним.в декабре 2015 года развелись,я из общежития выехала но осталась в нем...

О бездействия судебного исполнителя.

Добрый день! В декабре 2015 года было принято решение по гражданскому иску Первомайского суда о взыскании материального ущерба, причинённым...

Обмен авто

Добрый день. Ситиуция такова.. Я Обменял свое авто на другое (ключ на ключ) расписок о обмене и каких либо бумаг не писалось ,а просто передача...

Регистрация в арендном жилье

Здравствуй. Мы с другом приехали в Минск работать.На руках контракт, договор аренды помещения и тд. Со всем этим мы поехали в миграционку. Тут...

Новорожденный(гражданин РФ) и поликлиники

Добрый день. Ситуация: Я и жена граждане РФ. Живем в Минске и имеем временную регистрацию(продлеваем каждый год. Тут же(в Минске) родился ребенок,...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Трудоустройство на период декретного отпуска


Автор: nitia от 14 августа 2012
 

Здравствуйте. Я хочу устроиться на работу на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет основного работника, но я столкнулась с множеством вопросов:
1. Мне сказали, что я буду относиться к категории временных работников. Так ли это?
2. Как меня должны оформить (по трудовому договору или контракту).
3. Каким образом я имею право уволиться – надо ли предупреждать нанимателя об увольнении, если надо, то за сколько дней.
4. По какой статье Трудового Кодекса я могу уволиться:
4.1. если я буду увольняться (например, за год до выхода на работу основного работника), то в заявлении на увольнение мне писать по собственному желанию (ст. 40 ТК) или по соглашению сторон (ст. 37 ТК) или на основании ч. 1 ст. 294 ТК РБ?
4.2. если я буду увольняться за день до выхода основного работника, то в заявлении на увольнение мне писать в связи с прекращением срочного трудового договора (ст. 38 ТК) или в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ст. 35)?
Спасибо.

1. Да.

2. По срочному трудовому договору.

3. Трудовой кодекс 

Статья 294. Расторжение трудового договора

Временные работники имеют право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом нанимателя письменно за три дня.
Трудовой договор с временными работниками может быть расторгнут по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным статьей 42 (кроме пункта 6) и статьей 44 настоящего Кодекса, а также в случаях:
1) приостановки работы у нанимателя на срок более одной недели по причинам производственного характера, а также сокращения объема работы;
2) неявки на работу в течение более двух недель подряд вследствие временной нетрудоспособности. В случаях утраты трудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также когда законодательством установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании, за временными работниками сохраняется место работы (должность) до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, но не более чем до окончания срока работы по трудовому договору;
3) неисполнения временными работниками без уважительных причин обязанностей, возложенных на них трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, настоящим Кодексом.

4.1. Вы будете работать по срочному трудовому договору, поэтому Вы будете писать по соглашению сторон (статья 37 ТК) или на основании ч. 1 ст. 294 ТК РБ в зависимости какое основание Вы выберете.

4.2. В случае если выйдет на работу основной работник по вы будете уволены по  п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК. Так, как такой договор прекращается со дня, предшествующего дню выхода основного работника на работу (ч. 3 ст. 38 ТК).

Пожалуйста.

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Трудоустройство на период декретного отпуска":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 18:27
Здравствуйте скажите пожалуйста возможно ли перераспределение после окончания вуза, учился в БГСХА по целевому направлению от хозяйства, в хозяйстве...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:29
Добрый день.Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3лет.Сейчас беременна вторым ребенком.Хочу выйти на работу на месяц,чтобы оплатили...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:14
Добрый день.к нам на работу направили по броне обязанное лицо.ранее,в период с 2008 по 2011 гг он работал у нас и был трудоустроен по постановлению...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Март 2017 (278)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)