ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Земельный налог при совместном домовладении юридических ...

Добрый день. Имеется нежилое здание, собственниками которого являются 2 юридических лица, т.е. здание находится в совместном домовладении. Согласно...

Выплата ЗП

Здравствуйте! Уволился с работы, не выплатили ЗП за несколько месяцев. Подал в суд - выйграл. В течение 10 дней решение суда никто не обжаловал....

Сохраняется ли право на улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Интересует компетентное мнение по жилищному вопросу. Я с семьей (сам, жена, дочь) состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных...

Бесплатное школьное питание.

Здравствуйте,мы с мужем воспитываем четверых детей.Трое- студенты.Младший - школьник средних классов.Я работаю медсестрой.Муж - санитар...

Можно ли избежать "налог на тунеядство" при бюджете с ...

Добрый день. Подскажите, жене пришло письмо из налоговой об уплате налога "на тунеядство" за 2015 год. Ситуация такая, что я осуществляю уход за...

Участок

Здравствуйте, подскажите участок дадут в том районе? в котором стал на очередь? сколько нужно там простоять ? может ли муж стать на очередь, если он...

Представление интересов в суде.

Добрый вечер Ирина Николаевна. Мы встречались у Вас в офисе. Вы ознакомились с документами,я произвела оплату и мы договорились решить этот вопрос...

Коммунальные платежи.

Здравствуйте! Я c дочерью прописана в Минске в квартире у родителей! В данный момент проживаю в государственной арендной квартире(Выделенной...

Земельный вопрос

Здравствуйте, скажите могу ли я стать на получение участка в минском районе без аукциона, я с маленьким ребенком стою на учете нуждающихся в другом...

Земельный вопрос

Здравствуйте, скажите могу ли я стать на получение участка в минском районе без аукциона, я с маленьким ребенком стою на учете нуждающихся в другом...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

как продать квартиру с целью приобретения жилья в г.Минске имея несовершеннолетнюю дочь 12 лет


Автор: yltima от 13 августа 2012
 

Я проживаю в г.Речице ,имею квартиру 3-ю площадью 70/42/9.
В квартире кроме меня постоянно прописаны дочери 12,18 лет,старшая учится в Минске.
Как продать квартиру и приобрести в г.Минске,естественно меньшей площади,но за такую же цену?
Могу ли я прописать своих детей к своей матери в однокомнатную квартиру с целью продажи своего и покупки нового жилья в Минске,если полезная площадь покупаемого жилья меньше 30м вместо 40?Подскажите пожалуйста,как поступить?

В случае, если Ваша мать согласится прописать и в квартире не будут проживать несовершеннолетние - проблем нет. В противном случае:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 марта 1999 г. N 248-З
Статья 123. Отчуждение и залог жилого помещения собственником
Отчуждение жилого помещения собственником осуществляется по основаниям и в порядке, установленным законодательством Республики Беларусь.
Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства.
При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.
Граждане, давшие согласие на отчуждение или залог жилого помещения и не указанные в договоре отчуждения как граждане, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, при переходе права собственности могут быть выселены по требованию нового собственника без предоставления другого жилого помещения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 декабря 2005 г. N 121
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК ОТЧУЖДЕНИЯ, ЗАЛОГА
И ОБМЕНА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, В КОТОРЫХ ПРОЖИВАЮТ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ, А ТАКЖЕ ИНЫХ ИМУЩЕСТВЕННЫХ СДЕЛОК,
ЗАТРАГИВАЮЩИХ ИНТЕРЕСЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ
КОТОРЫХ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ (ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ)
ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА
1. Управления (отделы) образования местных исполнительных и распорядительных органов (далее - управления (отделы) образования) по поручению местных исполнительных и распорядительных органов осуществляют подготовку проектов решений местных исполнительных и распорядительных органов (далее - проект решения) о даче согласия (предварительного разрешения) на совершение сделок отчуждения, залога и обмена жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние дети, а также иных имущественных сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних (далее - сделки).
2. При подготовке проекта решения управления (отделы) образования в каждом конкретном случае:
определяют, отвечает ли сделка правам и законным интересам несовершеннолетнего и последствия ее совершения для несовершеннолетнего; где будет проживать ребенок вследствие отчуждения жилья, на каких правах и условиях; чем будут отличаться условия проживания несовершеннолетнего от настоящих;
анализируют информацию (копии документов со всеми характеристиками жилого помещения) о приобретаемом жилом помещении взамен отчуждаемого;
учитывают другие обстоятельства, относящиеся к совершаемой сделке.
3. При подготовке проекта решения управления (отделы) образования вправе запрашивать и получать информацию (сведения, копии документов) от других государственных органов и иных организаций, в том числе от других управлений (отделов) образования, относящуюся к совершаемой сделке.
4. Если при подготовке проекта решения будет установлено, что сделка ущемляет права и законные интересы несовершеннолетнего (жилое помещение, в отличие от занимаемого им, не соответствует санитарным и техническим требованиям, не благоустроено, непригодно для проживания; приобретаемое жилое помещение является аварийным, подлежит сносу или переоборудованию в нежилое, грозит обвалом; дом, в котором находится приобретаемое жилое помещение, подлежит капитальному ремонту с перепланировкой этого жилого помещения; сделка носит корыстный или фиктивный характер и т.д.), управление (отдел) образования составляет проект решения об отказе в согласии (предварительном разрешении) на совершение сделки с указанием мотивов отказа.
5. Согласие (предварительное разрешение) дается на совершение конкретной сделки.

 

С уважением Sfif

 




Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "как продать квартиру с целью приобретения жилья в г.Минске имея несовершеннолетнюю дочь 12 лет":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 10:03
Здравствуйте!Имеет ли право суд вызвать несовершеннолетнего ребёнка по телефону,не ставя в известность об этом мать?А также посещать в моё...
Прочитать ответ
Сегодня, 09:29
Здравствуйте.29 декабря в 15.25 я шел на 2-ю смену и нес в пакете 2 пластиковые бутылки по 0,5л.самодельного виноградного вина.Хотел оставить в...
Прочитать ответ
Сегодня, 09:19
Здраствуйте.Заседанием Партизанского района от 28.03 1995г было вынесено решение-я,Федоринчик Юлия Александровна 1985г рождения помещена в...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2017 (197)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)
Август 2016 (379)