ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

социальный

Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Получение жилья

Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

вопрос по договору купли-продажи недвижимости с аукцион ...

Здравствуйте. Ситуация такова: заключен договор купли-продажи недвижимости с аукциона между гос. организацией и ООО, в котором не были отражены...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 626-12-29.

налоговый резидент


Автор: ilenkov от 11 июля 2012
 

До 2008 года я являлся налоговым резидентом РБ и приобрел участок и автомобиль с 2009 по настоящее время я постоянно выезжал за территорию РБ. в 2010 я продал земельный участок а в 2012 автомобиль.Должен ли я платить с продажи участка и автомобиля подоходный налог в размере 12% ?.В налоговой я написал объяснение что выезжал на Украину по семейным делам и мне приходилось возвращаться в РБ через РФи я находился на территории РБ более 183 дней в году.Подтвердить свои слова мне не чем так как в 2011г. Мной был утерен паспорт.В налоговой мне объяснили что проверить мое возвращение в РБ через Российскую таможню они не могут поэтому будут считать меня на срок с 2009 по 2011 г. не резидантом и в следствии этого я обязан оплатить налог с продаж участка и автомобиля

В соответствии со статьей 17 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.
День въезда (выезда) в Республику Беларусь (из Республики Беларусь) физического лица определяется на основании отметки о пересечении Государственной границы Республики Беларусь, вносимой органами пограничной службы Республики Беларусь в документы, удостоверяющие личность, и документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь.

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
31.12.2010 N 100
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ (РАСЧЕТОВ) ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ВРЕМЕНИ ФАКТИЧЕСКОГО НАХОЖДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТАТУСА РЕЗИДЕНТА ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ, БАНКАМИ, ОПЕРАТОРАМИ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ, ГАРАЖНЫМИ КООПЕРАТИВАМИ, КООПЕРАТИВАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ЭКСПЛУАТАЦИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ СТОЯНОК, САДОВОДЧЕСКИМИ ТОВАРИЩЕСТВАМИ И (ИЛИ) ДАЧНЫМИ КООПЕРАТИВАМИ
5. Подтверждение времени фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь в целях признания этого лица налоговым резидентом Республики Беларусь производится в соответствии со статьей 17 Налогового кодекса Республики Беларусь.
День въезда (выезда) в Республику Беларусь (из Республики Беларусь) определяется на основании отметки о пересечении государственных границ иностранных государств, вносимой компетентным органом иностранного государства, осуществляющим пограничный контроль, в документы, удостоверяющие личность, и документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь.
День въезда (выезда) в Республику Беларусь (из Республики Беларусь) физического лица из Российской Федерации (в Российскую Федерацию) определяется на основании проездных документов, отметок, вносимых в документы, удостоверяющие личность, иных документов, позволяющих определить день въезда (выезда).
6. Если положения статьи 17 Налогового кодекса Республики Беларусь и частей второй и третьей пункта 5 настоящей Инструкции не позволяют однозначно определить время фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь, плательщик представляет в налоговый орган документы, подтверждающие место его фактического нахождения в течение календарного года (годов), а также любые другие документы, которые могут служить основанием для определения места его фактического нахождения, согласно следующему перечню:
документ, удостоверяющий личность;
разрешение на временное проживание в Республике Беларусь, оформленное в установленном порядке;
копии документов, подтверждающих место жительства (при его наличии) на территории Республики Беларусь или иностранного государства (копии договора купли-продажи, найма (поднайма) жилого помещения и другие);
копии документов, подтверждающих получение на территории Республики Беларусь или иностранного государства доходов по трудовым, гражданско-правовым договорам;
копии иных документов, подтверждающих место фактического нахождения на территории Республики Беларусь или иностранного государства (жительства, пребывания, работы, службы, учебы) физического лица в течение календарного года (годов);
копии иных документов, подтверждающих въезд в Республику Беларусь (выезд из Республики Беларусь) и время пребывания на территории Республики Беларусь или иностранного государства.
Копии документов представляются одновременно с предъявлением оригиналов таких документов.
Количество дней фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь в календарном году определяется начиная со дня, следующего за днем въезда в Республику Беларусь, и заканчивается днем выезда из Республики Беларусь (включительно) или последним днем такого календарного года.
7. В целях применения пункта 2 статьи 182 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик представляет подтверждение по форме, установленной налоговым или иным компетентным органом иностранного государства, в котором должны быть указаны сведения, позволяющие однозначно идентифицировать физическое лицо, претендующее на освобождение от уплаты подоходного налога с физических лиц, налогообложение по пониженным налоговым ставкам, получение налоговых вычетов или налоговых льгот, а также указание на то, что физическое лицо в конкретном календарном году является (являлось) налоговым резидентом иностранного государства, с которым имеется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения. Подтверждение должно быть заверено налоговым или иным компетентным органом иностранного государства.
При непредставлении указанного подтверждения налогообложение доходов, полученных плательщиком, не признаваемым налоговым резидентом Республики Беларусь, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "налоговый резидент":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 12:53
Сообщают ли на работу об административном нарушении по статье 17.1, (штраф за него я оплатила сразу после суда)и за попадание в вытрезвитель?Заранее...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:21
Обязана ли я выйти на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, если мой ребёнок пойдёт в дет.сад в 2 года?...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:07
добрый день.. подскажите , пожалуйста, у меня соц. жилье. дали как инвалиду 2 гр. так как было в 2008 г. 2-е несовершеннолетних детей. дали 2-х...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (289)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)