ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Расторжение договора найма жилого помещения

добрый день. заключен договор аренды квартиры на 1 год. нас не устраивает арендатор и мы хотели бы расторгнуть договор. в договоре оговорено что при...

Сверхурочная работа

Подскажите мы на сезон работали по графику День Ночь Отсыпной Выходной (сезон отопление) но нам платили все равно по пятидневке и количество часов не...

Служебное жилье

Здраствуйте у меня такой вопрос я семьей прописана в колхозном доме есть двое несовершанолетних детейв колхозе не работаем колхозные дома будут...

Алименты на детей

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по суду выплачиваю элементы. Договорились,что дети будут неделю у неё,неделю у меня. Но по факту дети находятся...

Уведомление об отчуждении доли

Добрый день. Скажите пожалуйста, как можно зафиксировать отказ участников долевой собственности от получения письменного извещения о моём намерении...

Чеки "Жильё"

Добрый день. У меня вопрос. Летом 2023 года, я купил в Минске квартиру и с помощью кредита. Стал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий...

Продажа недвижимости

Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста с этим вопросом. Дедушка умер 6 месяцев назад а мои тёти с дядей хотят поделить имущество покойного деда у...

Вступление в наследство

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, какой порядок действий если пропустил срок подачи на наследство родителей. Гражданский кодекс: Статья 1071....

Залитие жилого помещения

Здравствуйте. Я являюсь виновником залития квартиры снизу. После залития на следующий день был составлен мастером Жэса акт залития. Я присутствовала...

Алименты на родителя

Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я разделить алименты на родителя между братом и мной. Если суд присудил выплату только мне в базовых...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 122-60-81.

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Наследование долга несовершеннолетним


Автор: Ludmila_ от 31 мая 2012
 

После смерти мужа остались не выплаченнами 2 кредита в банке(один на покупку квартиры с участием поручителей, другой-овердрафт на банковской карте ,без поручителей). Кредит на покупку квартиры с момента смерти выплачиваю я. О существовании другого кредита узнала после смерти мужа. На семейные нужды он не использовался. Наследство открыто, но еще не принято. Наследники - я(жена), сын(совершеннолетний), дочь(несовершеннолетняя) и мать(пенсионерка).Если я и сын откажемся от вступления в наследство в пользу несовершеннолетней дочери, а мать не вступит в наследство, то каким образом банк будет требовать возмещения долгов по овердрафту? Ведь в таком случае единственной наследницей окажется несовершеннолетний ребенок.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. N 218-З
Статья 1031. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в неизмененном виде как единое целое и в один и тот же момент (универсальное правопреемство), если из настоящего Кодекса и иных законов не вытекает иное.
2. Право наследования гарантируется. Наследование регулируется настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним иными актами законодательства.
Статья 1033. Состав наследства
1. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью.
Статья 1037. Наследники
1. Наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Статья 1056. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1057 - 1063 настоящего Кодекса.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1062).
5. Наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него.
Статья 1057. Наследники первой очереди
1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.
Статья 1058. Наследники второй очереди
1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.
2. Дети братьев и сестер наследодателя - его племянники и племянницы наследуют по праву представления.
Статья 1064. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Статья 1066. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц нотариус по месту открытия наследства принимает указанные в статьях 1067 и 1068 настоящего Кодекса и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
3. В целях выявления состава наследства и его охраны нотариус вправе запрашивать у банков и небанковских кредитно-финансовых организаций сведения об имеющихся у них во вкладах (депозитах), на счетах или переданных им на хранение деньгах (валюте), валютных и иных ценностях, принадлежащих наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать лишь исполнителю завещания и наследникам.
Статья 1074. Право отказаться от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1071), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство.
Статья 1075. Отказ от наследства в пользу другого лица, отказ от части наследства или под условием
1. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления.
Статья 1086. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, получивший наследственное имущество как непосредственно в результате открытия наследства, так и в результате наследственной трансмиссии (статья 1073), не отвечает по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства, а по долгам наследодателя отвечает в пределах стоимости наследственного имущества, полученного по обоим основаниям.
3. Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 304), но каждый из них отвечает в пределах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
4. Кредиторы наследодателя вправе в течение срока исковой давности предъявить свои требования принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или заявлены к наследственному имуществу. В последнем случае рассмотрение иска приостанавливается до принятия наследства наследниками или перехода его как выморочного к административно-территориальной единице.

С уважением Sfif





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Телефон +375 29 122-60-81.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Наследование долга несовершеннолетним":

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 11:32
добрый день. заключен договор аренды квартиры на 1 год. нас не устраивает арендатор и мы хотели бы расторгнуть договор. в договоре оговорено что при...
Прочитать ответ
Сегодня, 11:30
Подскажите мы на сезон работали по графику День Ночь Отсыпной Выходной (сезон отопление) но нам платили все равно по пятидневке и количество часов не...
Прочитать ответ
Сегодня, 11:28
Здраствуйте у меня такой вопрос я семьей прописана в колхозном доме есть двое несовершанолетних детейв колхозе не работаем колхозные дома будут...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2024 (249)
Март 2024 (390)
Февраль 2024 (449)
Январь 2024 (470)
Декабрь 2023 (406)
Ноябрь 2023 (396)