ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Кому отдать ребёнка

В каком именно нармативно-правовом документе сказано, кому воспитатель может отдать ребёнка по истечении времени пребывания в саду, и перечень каких...

регистрация в квартиру по жилищной квоте.

Будучи не совершенно летним (2002 год) моя мать выписывает меня вместе с собой из квартиры, с этого времени я живу без постоянной регистрации. В...

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Заявление на приватизацию написали год назад, приватизировать не давали, мотивировали тем что нет тех паспорта на дом( дом находится в...

Алименты

Здравствуйте! У мужа был первый брак, и есть ребенок! Муж официально не работал, но платил алименты. Недавно устроился официально, но бывшая жена на...

Вопросы гражданства РБ.

Вопрос о гражданстве РБ. Здравствуйте. Я ,являясь гражданином РБ вместе с женой и ребенком 7 лет, в 1999 году выехал на территорию Израиля для...

НГМ и мобилизационное предписание

Здравствуйте. После прохождения медкомиссии в военкомате, в 2003 году меня признали НГМ по ст.42в гр.1 (по плоскостопию). Выдали военный билет. В...

Ликвидация филиала

Добрый день.Я до 12.02.2017нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.за этовремя филиал в витебске закрыли.остался филиал в минске.меня не предупредили...

Призыв

Может быть отсрочка если, мать на пенсии 59 лет, отца нет в живых, сестра замужем? Жена сирота и у нас ребенок 3 лет. У меня есть судимость,...

предоставление дополнительного оплачиваемого выходного ...

Здравствуйте. Я многодетная мать, работаю преподавателем в ВУЗе на ставку. Работодатель готов предоставить мне дополнительный выходной, но без...

Отпуск после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет.

29 марта 2017 года ребёнку исполняется 3 года. Я хочу уволиться не выходя из декретного. Можно ли перед увольнением взять очередной отпуск и помощь в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

является ли увеличение уровня зарплаты на 40% и не согласие с этим работников организации существенным изменением условий труда


Автор: shuggy1981 от 30 мая 2012
 
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить правомерность деятельности нанимателя по отношению к своим работникам. В организации работает свыше 300 сотрудников. До перебоя в стране с валютой у работников предприятия была достойная заработная плата, но после резкого скачка курса валют зарплата в долларовом эквиваленте упала примерно в 2,8 раза, так как зарплата в белорусских рублях осталась неизменной, а курс и цены возросли. Сотрудники организации не однократно подымали вопрос о повышении заработной платы. Согласно пункту 6.10. контракта заключённого между нанимателем и работником наниматель обязан своевременно рассматривать критические замечания работника и сообщать ему о принятых мерах, но никаких действий со стороны руководства предпринято не было, следовательно, работники не были услышаны.
Кроме того в контракте сказано, что работник имеет право на: защиту экономических и социальных прав и интересов (пункт 3.2.); гарантированную и справедливую долю вознаграждения за труд в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего работникам и их семьям свободное и достойное существование (пункт 3.3.); участие в управлении организацией. Данные права нанимателем нарушаются, так как работник не ощущает ни защиту экономических и социальных прав, ни справедливое вознаграждение за труд не говоря уже об участии в управлении организацией так как работники не владеют информацией о финансовых результатах деятельности их организации, а следовательно, работники не могут оценить эффективность своего труда, проанализировать рабочий процесс и результат своего труда, вследствие чего у работников отсутствует персональная и уникальная цель, которая способна направлять и воодушевлять людей, заряжать их энергией, наполнять чувством гордости за то, что они являются членами команды.
После того, как работники организации не были услышаны нанимателем, работниками было принято решение обратиться к руководству с письменной просьбой о повышении заработной платы согласно пункту 3.3. контракта. Работниками организации было составлено письмо, собраны подписи всех работников организации и в дальнейшем письмо было передано руководству. Руководство отреагировало на письмо следующим образом: подняли заработную плату работникам на 40%, что составило увеличение заработной платы в 0,8 раза вместо необходимых 2,8 раза. Работники с предложенным повышением уровнем заработной платы не согласились, на что наниматель выставил следующие требования: уведомить под роспись каждого работника о существенных изменениях в условиях труда, т.е. согласиться работать за заработную плату, увеличенную на 40% либо расторгнуть контракты согласно статье 35 ТК (основания прекращения трудового договора). Не могли бы вы разъяснить следующее:
1) является ли увеличение уровня зарплаты на 40% и не согласие с этим работников организации существенным изменением условий труда, в результате, чего с вами могут прекратить сотрудничество;
2) правомерно ли ссылается наниматель на статью 32 ТК(изменение существенных условий труда) не обосновывая ни производственных, организационных или экономических причин;
3) является ли увеличение заработной платы на 40%, без какого либо обоснования, экономической причиной связанной с существенным изменением условий труда либо это всего, лишь шантаж нанимателя;
4) обязан ли наниматель доводить до сведения работников финансовое состояние организации ежемесячно;
5) можно ли добиться справедливости без поголовного увольнения работников из организации связанных с поставленными условиями нанимателя.


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "является ли увеличение уровня зарплаты на 40% и не согласие с этим работников организации существенным изменением условий труда":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 01:17
Здравствуйте. Работаю машинистом Минского метрополитена,по скользящему графику 6 дней в неделю. В семье ребенок инвалид(онкология, 4 степень утраты...
Прочитать ответ
Вчера, 21:24
Согласно какого нормативного документа целевики должны распределятся в населенный пункт до 20 тыс. населения? Пытаюсь найти, но ни 821 постановлении,...
Прочитать ответ
Вчера, 19:00
Здравствуйте!В квартире матери прописана она сама и ее дочь, Мать хочет ее выписать. Подскажите она может это сделать без ее присутствия? Мать...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2017 (280)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)