Больничный лист после операции
Автор: barabaska от 19 апреля 2012
Здравствуйте.Мужу сделали операцию под общим наркозом,удалили желчный пузырь,лапороскопическим методом.Операцию сделали 4 апреля.Из больници выписали 18 апреля.Сказали,что будет наблюдать участковый хирург.Муж пошел 18.04 на прием к хирургу.Тот открыл больничный 18.04,и сказал,что 20.04 его закроет.Муж работает охранником в гипермаркете,по 14 часов на ногах.Чувствует себя еще неважно.Правильны ли действия хирирга?Спасибо
Вы обратились к юристу, а не врачу. Я к сожалению не смогу оценить состояние Вашего мужа. Приведу выдержки из Закона. Возможно они прояснят для Вас некоторые момент. В любом случае, если Ваш муж чувствует себя плохо он должен поставить в известность лечащего врача, а в случае если по его мнению врач не компетентен потребовать приема у другого специалиста - заведующего отделением, заместителя главного врача, главного врача.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
18 июня 1993 г. N 2435-XII
О ЗДРАВООХРАНЕНИИ
Статья 14. Организация оказания медицинской помощи
Оказание медицинской помощи пациентам осуществляется на основании клинических протоколов или методов оказания медицинской помощи, указанных в части второй статьи 18 настоящего Закона.
Статья 17. Лечащий врач, врачебные консультации (консилиумы)
Лечащим врачом является врач-специалист, который организует и оказывает медицинскую помощь пациенту в период его медицинского наблюдения и лечения в организации здравоохранения, а в случае необходимости:
направляет пациента для оказания ему медицинской помощи к другим врачам-специалистам, работающим в данной организации здравоохранения;
предоставляет пациенту или лицам, указанным в части второй статьи 18 настоящего Закона, информацию о состоянии его здоровья;
ставит перед руководителем организации здравоохранения вопрос о необходимости проведения врачебных консультаций (консилиумов);
ставит перед руководителем организации здравоохранения вопрос о необходимости направления пациента в другие организации здравоохранения;
осуществляет другие мероприятия, предусмотренные настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.
Статья 33. Экспертиза временной нетрудоспособности
Экспертиза временной нетрудоспособности пациентов в связи с заболеванием, беременностью, родами и в иных случаях проводится лечащим врачом и (или) врачебно-консультационной комиссией организации здравоохранения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
При экспертизе временной нетрудоспособности определяются необходимость и сроки временного освобождения пациента или лица, осуществляющего уход за больным членом семьи, от работы (службы, учебы), временного или постоянного перевода пациента по состоянию здоровья на другую работу (службу), а также принимается решение о направлении пациента в установленном законодательством Республики Беларусь порядке на медико-социальную экспертизу (экспертизу нарушения жизнедеятельности пациентов) или на военно-врачебную экспертизу.
По результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности выдается листок нетрудоспособности или справка о временной нетрудоспособности, которые являются основанием для временного освобождения пациента или лица, осуществляющего уход за больным членом семьи, от работы (службы, учебы). При оформлении листка нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности в целях соблюдения врачебной тайны заключительный диагноз кодируется. Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности устанавливается законодательством Республики Беларусь.
Статья 41. Права пациентов
Пациент имеет право на:
получение медицинской помощи;
выбор лечащего врача и организации здравоохранения;
получение в доступной форме информации о состоянии собственного здоровья, применяемых методах оказания медицинской помощи, а также о квалификации лечащего врача, других медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании ему медицинской помощи;
С уважением Sfif

Если Вам нужна срочная правовая помощь...
Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...
Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...
Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...
Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...
Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.
Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Телефон +375 29 122-60-81.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!
