ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

продажа квартиры, которая на данный момент проватизируе ...

можно ли продать квартиру, если она в данный момент проватизируется.( выплачивается сумма проватизации)...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Нет ни счет-справки, ни договора КП

Здравствуйте! Первый раз покупал авто. Пошел с товарищем, который "все знает". В итоге взяли машину у перекупщика. Деньги отдали, нам - тех паспорт,...

наследство земли

живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отца родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет? Обсолютно...

Деньги из Росиии

Моя тетя (родная сестра отца) хочет переслать деньги из России. Надо ли будет платить налог, так как вроде тетя - это уже не близкий родственник....

Выселить алкаша

Здравствуйте. Как выселить алкаша из квартиры? Коммунальные он не платит. Квартира не приватизирована. Жилищный кодекс: Статья 85. Выселение...

О льготе в детсадике

Здравствуйте.У меня два сына.2012 и 2014 г.р.Старший ребенок-инвалид.Посещает детсад и является бесплатником.Сейчас и второй ребенок пойдет в сад....

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Штраф от Энергонадзора


Автор: tom от 19 апреля 2012
 

Я являюсь главным энергетиком предприятия. работаю сдесь по распределению - предприятие не процветающее. Энергонадзор выявил нарушение и вызвал меня для составления протокола за нарушение "Правил электроснабжения" по Ст. 20.10 КоАП РБ. Реально ли административная ответственность за нарушение этих правил если Ст. 20.10 предусматривает ответственность при нарушении Правил пользования электрической и тепловой энергией?

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
17.10.2011 N 1394
ПРАВИЛА
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, другими актами законодательства Республики Беларусь и определяют порядок взаимоотношений потребителей с энергоснабжающими организациями по заключению, исполнению, изменению, продлению и прекращению договоров электроснабжения, по условиям снабжения и пользования электрической энергией, организации расчетного учета электрической энергии, расчетам за электрическую энергию и ответственности сторон, составлению графиков ограничения и отключения потребителей электрической энергии и мощности, введению в действие режимов ограничения подачи электрической энергии и мощности, отключению электроустановок потребителей от электрических сетей, а также устанавливают порядок и определяют процедуру присоединения электроустановок потребителей к электрическим сетям.
229. За нарушение настоящих Правил юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане несут административную ответственность в соответствии с законодательством.
232. Основанием для применения мер ответственности за нарушение настоящих Правил является акт, составленный представителем энергоснабжающей организации или органов госэнергонадзора в присутствии потребителя или его представителя в двух экземплярах, один из которых вручается (направляется) потребителю. Акт считается действительным и при отказе потребителя или его представителя от подписи. О факте такого отказа делается отметка в акте. При наличии у потребителя, являющегося абонентом, субабонентов составляется один акт на всю электрическую энергию, потребленную абонентом и его субабонентами.
233. Потребитель обязан:
обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию находящихся в его ведении электроустановок, электрических сетей, средств расчетного учета электрической энергии и (или) мощности;
выполнять установленные задания и режимы электропотребления;
принимать меры по предотвращению негативного влияния электроприемников на качество электрической энергии в электрической сети энергоснабжающей организации;
своевременно выполнять предписания энергоснабжающей организации и органов госэнергонадзора.
Потребитель не несет ответственности за невыполнение настоящих Правил, если оно было вызвано их нарушением энергоснабжающей организацией или несоблюдением ею условий договора электроснабжения.

231. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане возмещают энергоснабжающей организации реальный ущерб в соответствии с настоящими Правилами в случаях, предусмотренных в пункте 203, иными актами законодательства, а также при:
использовании электрической энергии на нужды, не предусмотренные условиями договора;
превышении в расчетный период договорного объема потребления электрической энергии (мощности) либо объема, сниженного в связи с нарушением сроков оплаты;
использовании юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями электрической энергии для целей нагрева без получения заключения органа госэнергонадзора и (или) при нарушении потребителем определенного в технических условиях на электроснабжение режима электропотребления, связанного с включением электрокотельных и других электронагревательных приборов, применяемых для отопления и горячего водоснабжения, в максимум нагрузок энергосистемы;
включении гражданином, использующим электрическую энергию для бытового потребления, электронагревательного оборудования единичной мощностью более 5 кВт с оплатой по иному тарифу.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
21 апреля 2003 г. N 194-З

Статья 20.10. Нарушение правил пользования электрической или тепловой энергией
Самовольное подключение приемников электрической или тепловой энергии, либо безучетное потребление такой энергии, либо повреждение расчетных приборов учета расхода такой энергии или нарушение схем их подключения, либо самовольный забор сетевой воды из систем теплоснабжения, а равно иные нарушения правил пользования электрической или тепловой энергией -
влекут наложение штрафа в пятикратном размере суммы причиненного ущерба.

С уважением Sfif


Теги данного вопроса: Электричество, Гражданское право, КоАП, Ответственность





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Штраф от Энергонадзора":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 12:09
можно ли продать квартиру, если она в данный момент проватизируется.( выплачивается сумма проватизации)...
Прочитать ответ
Сегодня, 00:43
Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...
Прочитать ответ
Вчера, 21:32
Здравствуйте! Первый раз покупал авто. Пошел с товарищем, который "все знает". В итоге взяли машину у перекупщика. Деньги отдали, нам - тех паспорт,...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (183)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)