ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отработка после университета

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 13 году я поступила в пед на бюджет, отучилась 2 курса, а потом перевелась на заочную форму обучения...

Договор купли-продажи

Добрый день.Помогите разобраться. Я планировала приобрести ав нибудь по середине маршрута. И оформим сделку по счет-справке. я с полной уверенностью,...

Денежные переводы

Здравствуйте. Мои хорошие знакомые из Италии хотят отправить мне деньги через Western Unior, на подарки моим детям. Скажите придётся ли мне платить...

Прописать родителей жены

Здравствуйте. Такая ситуация: Мои родители продали квартиру и хотят прописаться в нашу. Собственником нашей квартиры является мой муж, прописано у...

Трудовой Кодекс РБ

Здравствуйте,муж оформил дополнительный выходной день от работы(т.к. мы являемся многодетной семьёй)входит ли этот день в трудовой стаж?Имеют ли...

Взыскание задолженности

Проживали с мужем в общежитии,договор найма заключен с ним.в декабре 2015 года развелись,я из общежития выехала но осталась в нем...

О бездействия судебного исполнителя.

Добрый день! В декабре 2015 года было принято решение по гражданскому иску Первомайского суда о взыскании материального ущерба, причинённым...

Обмен авто

Добрый день. Ситиуция такова.. Я Обменял свое авто на другое (ключ на ключ) расписок о обмене и каких либо бумаг не писалось ,а просто передача...

Регистрация в арендном жилье

Здравствуй. Мы с другом приехали в Минск работать.На руках контракт, договор аренды помещения и тд. Со всем этим мы поехали в миграционку. Тут...

Новорожденный(гражданин РФ) и поликлиники

Добрый день. Ситуация: Я и жена граждане РФ. Живем в Минске и имеем временную регистрацию(продлеваем каждый год. Тут же(в Минске) родился ребенок,...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Могу ли я доучиться и уволиться по собственному желанию, а выплачивать затраты на учебу в течении 3-х лет после окончания учебы


Автор: Aleksandr.b87 от 10 апреля 2012
 
Здравствуйте.
Я учусь в БНТУ на 5-м курсе (заочно)(последний курс, дипломную работу еще не сдал). Между мной и предприятием был заключен договор на «оплачиваемый учебный отпуск». Я нашел другую работу, хочу уволиться, но работодатель естественно не отпустит, ссылаясь на этот договор.
Вопрос:
1. Могу ли я уволиться по собственному желанию?
2. Могу ли я досрочно расторгнуть договор на «оплачиваемый учебный отпуск»
Если Да то какое заявление мне нужно писать?
3. Могу ли я доучиться и уволиться по собственному желанию, а выплачивать затраты на учебу в течении 3-х лет после окончания учебы. Если Да то какое заявление нужно написать?
Работник обязуется:
Возместить предприятию в полном объеме затраты по льготам (п 1.1) , с учетом индексации в случае оставления учебы без уважительной причины , увольнения по собственному желанию, в течении учебы или после 3-х лет после окончания учебы. (п 1.1 Статья 215-220 Трудовой кодекс республики Беларусь)
У меня сохранены все квитанции. Не знаю какие льготы (п 1.1) мне предоставляло предприятие. Они во время сессии в расчетник добавляли пункт.314, за сессию примерно 80 000 руб.
Я подсчитал что должен предприятию 1 700 000 руб. + индексация. Согласен на 2 500 000 руб. с индексацией.
Вопрос: могут ли они насчитать больше и правомерно ли это?

Здравствуйте.

Мне как юристу со стажем более 15 лет "договор на «оплачиваемый учебный отпуск»" не известен.
Возможно между Вами и предприятием была договоренность в рамках статьи 211 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Статья 211. Отпуска в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в вечерней или заочной форме получения образования
Работникам, обучающимся по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку рабочих (служащих), коллективным или трудовым) в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в вечерней или заочной форме получения образования, самостоятельно (в порядке экстерната), предоставляется отпуск с сохранением средней заработной платы по основному месту работы следующей продолжительностью:
1) на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов в учебном году:
на первом и втором курсах - до 10 календарных дней;
на третьем курсе - до 20 календарных дней;
2) для подготовки и прохождения итоговой аттестации - 20 календарных дней.
Работникам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в вечерней или заочной форме получения образования, самостоятельно (в порядке экстерната), при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку рабочих (служащих) либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной частью первой настоящей статьи.

Конкретизируйте Ваш вопрос, условия Вашего договора, а также условия работы (по трудовому договору или контракту).

С уважением Sfif

Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Могу ли я доучиться и уволиться по собственному желанию, а выплачивать затраты на учебу в течении 3-х лет после окончания учебы":

  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 10.04.2012
  • Комментариев: 1
  • Публикаций: 1
^
Условия работы: по контракту.
Условия договора: на «оплату сессий» - предприятие оплачивает только сессии (за учебу плачу сам), и по окончанию учебы я обязуюсь отработать 3 года (или возместить затраты).
Вопрос: хочу расторгнуть договор об «оплате учебных сессий», как это сделать?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 15:41
Добрый день.Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3лет.Сейчас беременна вторым ребенком.Хочу выйти на работу на месяц,чтобы оплатили...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:35
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: будучи в браке и имея одного ребенка мы с мужем построили 2-х комнатную квартиру с привлечением льготного...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:52
Здравствуйте! В квартире, где прописан мой муж, три собственника - мать, бабушка и дядя. Когда квартиру приватизировали, моему мужу было 15 лет и в...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Март 2017 (263)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)