ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Земельный налог при совместном домовладении юридических ...

Добрый день. Имеется нежилое здание, собственниками которого являются 2 юридических лица, т.е. здание находится в совместном домовладении. Согласно...

Могу ли я стать на очередь в Могилеве, будучи прописанн ...

Уже несколько лет безуспешно пытаемся с мужем стать на очередь на улучшения жилищных условий. Мы живем с родителями мужа, у них свой частный дам. Но...

Выплата ЗП

Здравствуйте! Уволился с работы, не выплатили ЗП за несколько месяцев. Подал в суд - выйграл. В течение 10 дней решение суда никто не обжаловал....

Сохраняется ли право на улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Интересует компетентное мнение по жилищному вопросу. Я с семьей (сам, жена, дочь) состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных...

Бесплатное школьное питание.

Здравствуйте,мы с мужем воспитываем четверых детей.Трое- студенты.Младший - школьник средних классов.Я работаю медсестрой.Муж - санитар...

Можно ли избежать "налог на тунеядство" при бюджете с ...

Добрый день. Подскажите, жене пришло письмо из налоговой об уплате налога "на тунеядство" за 2015 год. Ситуация такая, что я осуществляю уход за...

Участок

Здравствуйте, подскажите участок дадут в том районе? в котором стал на очередь? сколько нужно там простоять ? может ли муж стать на очередь, если он...

Представление интересов в суде.

Добрый вечер Ирина Николаевна. Мы встречались у Вас в офисе. Вы ознакомились с документами,я произвела оплату и мы договорились решить этот вопрос...

Коммунальные платежи.

Здравствуйте! Я c дочерью прописана в Минске в квартире у родителей! В данный момент проживаю в государственной арендной квартире(Выделенной...

Земельный вопрос

Здравствуйте, скажите могу ли я стать на получение участка в минском районе без аукциона, я с маленьким ребенком стою на учете нуждающихся в другом...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

"Имею ли я право на первоочередной выбор места работы?"


Автор: andymufc от 7 декабря 2011
 
Добрый день! Уважаемые специалисты в области права, прошу разъяснить один момент. Если в нормативном правовом документе в одном и том же пункте или статье одно требование появляется раньше другого, то имеются ли основания считать, что оно важнее и его исполнение первичнее? Прошу также пояснить данную ситуацию на следующем примере.
Я являюсь выпускником высшего учебного заведения Республики Беларусь и у меня в ближайшее время состоится распределение. Насколько я знаю в Республике Беларусь правовые основы, связанные с распределением выпускников, отражены в двух нормативных правовых документах:1)в ПОСТАНОВЛЕНИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 июня 2011 г. № 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих";2)в Кодексе Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. № 243-З (статья 83).
Так вот, суть моего вопроса в следующем. Я являюсь студентом, включенным в банк одаренной молодежи. В пункте 14 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 сказано, что "Правом выбора из имеющихся на распределении мест работы пользуются выпускники, включенные в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи". И данная формулировка-требование стоит в тексте Постановления раньше, чем следующее предложение "Выпускникам, относящимся к категориям, указанным в пункте 6 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании, место работы предоставляется на условиях, установленных в пункте 6 статьи 83 Кодекса". Таким образом, имеем две категории выпускников:
1)включенные в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи;
2)студенты-льготники (согласно пункту 6 статьи 83 Кодекса об образовании).
Отсюда вытекает вопрос, кто из этих двух категорий выпускников имеет первичное право выбора рабочего места при распределении? И можно ли считать, что если в тексте Постановления Совета Министров требование того, что выпускники, включенные в банк данных одаренной молодежи имеют право выбора места работы, упоминается раньше, чем отдельные категории студентов (льготники), то это означает, что сформированная в ВУЗе Комиссия по распределению выпускников, в первую очередь должна предоставлять право выбора именно выпускникам, включенным в перечень одаренной молодежи, а не льготникам???
При возможности подскажите еще, пожалуйста, какие права имеют выпускники и молодые специалисты, включенные в банк данных одаренной молодежи???
Спасибо за внимание к моему вопросу.

Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся ""Имею ли я право на первоочередной выбор места работы?"":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 11:24
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, правомерно ли будет мое увольнение в связи с сокращением штата (сокращают только меня). До моего выхода на...
Прочитать ответ
Сегодня, 08:54
Здравствуйте. Я ИП занимаюсь видеосьемкой мероприятий, могу я занимать должность мастера на госпредприятии....
Прочитать ответ
Сегодня, 00:19
Здравствуйте. Я ухожу из одного декрета в другой, не выходя при этом на работу. Меня интересует как мне будет назначаться пособие по беременности и...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2017 (240)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)
Август 2016 (379)