ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Гражданство РБ

Имею просроченный ВНЖ(истёк 2.08.2017),был выдан на 2 года.Паспорт и гражданство РФ с 2005 года.Если я правильно понял,с 1.07.2017 законы о получении...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Я гражданка Украины, в Беларуси имею разрешение на временное проживание. Работала по трудовому договору, платила взносы...

Хочу забрать документы из колледжа

Я поступил в колледж в этом году ,в связи с тем что не прошел в вуз.В следующем году я собираюсь перепоступать с сертификатами 2017-го года.Вопрос в...

Права молодых специалистов

Мая дочь закончила могилевский университет им. Кулешова. Ее распределили в сельскую местность Горы. Поселили в дом к старой бабушке. Туалет на улице....

невыплата присужденных сумм ЗП

Здравствуйте. 12.12.16г. Я уволилась с работы по соглашению сторон. Окончательный расчет ( зар. плата за 5 мес. + компенсация за неисп. отпуск) со...

представитель в суде

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если на судебном заседании по гражданскому делу присутствуют ответчик и его представитель вместе, и представителем...

Консультация по применению постановления

Добрый день. В ноябре 2016 года уволен из школы, в которую был направлен на отработку как молодой специалист и теперь обязан возместить средства,...

Фотофиксация, срок давности.

Добрый день. Уважаемые специалисты, разъясните пожалуйста ситуацию. Недавно, на личный мобильный телефон поступил звонок с незнакомого номера....

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Трудовое законодательство


Автор: Olga от 26 мая 2008
 
Помогите. пожалуйста! По основному месту работы - учреждение образования - нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, кроме этого я работаю по совместительству на 0,5 ставки в другом учреждении образования. Подскажите, имею ли я право на трудовой отпуск по месту совмещения либо право на компенсацию, либо я вообще ни на что претендовать не могу? И на каком основании? Для меня это очень важно и очень срочно. Заранее благодарна.

Полная версия ответа:

Данные отношения регулируются Трудовым кодексом.

Статья 166. До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;

Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков в определенный период:
3) работающим по совместительству - одновременно с трудовым отпуском по основной работе;
Статья 347. Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.
Если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом.
Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.
Часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Кроме того, необходимо сказать, что продолжительность трудового отпуска работника устанавливается нанимателем по каждому трудовому договору в отдельности. По трудовому договору где Вы совместитель - смотрите свой график отпусков, либо выбирайте отпуск по согласованию с нанимателем.

Лица, работающие по совместительству, имеют право на все трудовые отпуска (основные и дополнительные), за исключением отпуска за ненормированный рабочий день. Совместителям предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе либо выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Относительно того, что вы находитесь в декретном отпуске - трудовик не прав, поскольку вы находитесь в этом отпуске по основному месту работы. По совместительству же, вы в таковом отпуске не находитесь, а работаете у нанимателя по совместительству.

Или Ваш трудовик будет утверждать, что если Вы по основному месту работы выйдете на работу до истечения 3 лет, то и отпуск Вам не будет положен??? Задайте ему такой вопрос в "лоб" может это на него подействует.

Если у Вас проблемы в общением с трудовиком, можете оставить его координаты, будем разбираться. Думаю 2 юриста (ну или по крайней мере один, я имею ввиду себя) найдут общий язык.

Теги данного вопроса: Договор






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Трудовое законодательство":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 12:08
Я поступил в колледж в этом году ,в связи с тем что не прошел в вуз.В следующем году я собираюсь перепоступать с сертификатами 2017-го года.Вопрос в...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:16
Мая дочь закончила могилевский университет им. Кулешова. Ее распределили в сельскую местность Горы. Поселили в дом к старой бабушке. Туалет на улице....
Прочитать ответ
Вчера, 22:05
Здравствуйте. 12.12.16г. Я уволилась с работы по соглашению сторон. Окончательный расчет ( зар. плата за 5 мес. + компенсация за неисп. отпуск) со...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (197)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)