ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

социальный

Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Получение жилья

Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

вопрос по договору купли-продажи недвижимости с аукцион ...

Здравствуйте. Ситуация такова: заключен договор купли-продажи недвижимости с аукциона между гос. организацией и ООО, в котором не были отражены...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Вопрос по увольнению


Автор: Надежда Полякова от 24 июня 2011
 
Здравствуйте!

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Наше ЗАО находится в процессе ликвидации. Я работаю по годовому контракту - ведущим специалистом по маркетингу. На работе мне 17.05.11г. вручили 3 уведомления:
1. - что с 21.07.11г. со мной будет расторгнут контракт по статье 42 ТК РБ в связи с ликвидацией.
2. - о том, что с 18.05.11 - меня отправляют в простой надве недели, с оплатой 2/3 ставки по 01.06.11.
3. - с 02.06.11 - по 20.07.11 - в трудовой отпуск за ранее отработанное время, в связи с нехваткой комплектующих и материалов и т.д.

20.06.11 - хотела уволиться по 42 статье, но меня не увольняют,говорят что нет денег на окончательный расчет и я в суде буду требовать компенсацию за несвоевременный расчет.
Я 22.06.11 - подала ликвидатору завления на увольнение по 41 статье (т.к. с февраля до сих пор невыплачивалась з/п и отпускные). На что мне мне письменно ответили, что оснований для увольнения по 41 статье у них нет и могут меня уволить только по 42статье и 21.07.11г.
Хотя по моему заявление в департамент по труду они по вызову неявились и документов не предоставили. Я подала документы в суд по взысканию суммы задолженности на тот момент с февраля по апрель , 01.07.11 у меня будет суд.

Как мне уволиться? Как вести себя в суде?

Заранее очень благодарна.

Все сделали грамотно и правильно - ждать суда. На суде объяснить реальную ситуацию. Решение об увольнении и размере причитающихся Вам денежных средств примет суд. Единственное на суде обратить внимание суда на необходимость индексирования просроченной более месяца не выплаченной заработной платы на уровень индекса потребительских цен.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 августа 1996 г. N 344

О СВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПЕНСИЙ, СТИПЕНДИЙ И ПОСОБИЙ
3. Установить, что заработная плата, пенсии, стипендии и пособия в случае задержки их выплаты индексируются в соответствии с индексом потребительских цен, публикуемым Национальным статистическим комитетом.

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
05.05.2009 N 57

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ИНДЕКСАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ
В СВЯЗИ С ИНФЛЯЦИЕЙ, А ТАКЖЕ ПРИ НЕСВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ
ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПЕНСИЙ, СТИПЕНДИЙ И ПОСОБИЙ
12. Индексации подлежат заработная плата, все виды пенсий, стипендий и пособий, задержка выплаты которых составляет календарный месяц и более по сравнению со сроком, установленным законодательством, локальным нормативным правовым актом нанимателя, трудовым договором (контрактом) работника (далее - несвоевременно выплаченные суммы).
13. Индексацию несвоевременно выплаченных сумм производят организации независимо от форм собственности по месту их начисления.
14. Индексации не подлежат суммы заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, своевременно не востребованные и не полученные их получателями.
15. Индексация несвоевременно выплаченных сумм осуществляется в полном размере за каждый месяц в отдельности путем их корректировки на индекс потребительских цен, рассчитанный нарастающим итогом за период задержки.
При индексации используется индекс потребительских цен, публикуемый Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь.
16. Индексация несвоевременно выплаченных сумм осуществляется за счет источников, из которых они выплачиваются.


С уважением Sfif

Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Вопрос по увольнению":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:53
Я проживаю со своей матерью в социальной квартире. договор на кв. заключен на мою мать. моих два несовершеннолетних сына 2002 и 2013 года рождения...
Прочитать ответ
Вчера, 23:47
Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске. На сколько, я знаю, что могу переоформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку (не на пенсии, работает)....
Прочитать ответ
Вчера, 23:04
В 2013 году вернулась в Минск из России на постоянное место жительство к матери,оформила вид на жительство,т.к гражданка России,мать за моё долгое...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (283)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)