ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Учёл жил площади родственников при постановке на очеред ...

Здравствуйте. У мужа в собственности есть квартира 40кв.м., где прописан он и двое наших детей. Я прописана в квартире отца 68кв.м., где прописано 4...

Забрать документы со школы при смене жительства

Я гражданка России,имею Вид на жительство Республики Белорусии (РБ). Ребенок у меня родился в РБ и там же начал ходить в школу (2 класса). Сейчас я...

неустойка по алиментам с инвалида

Здравствуйте. Ситуация такая: Инвалид 3 группы рабочей, но не работает. Должен платить алименты ребенку по решению суда не менее 50% БПМ. Но с его...

Постановка на очередь от работы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Закончила университет в Минске в 2012 году (сама из Могилева). Распределение отрабатывала на предприятии в...

депортация после отбывания наказания

Добрый день. Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой муж является жителем Латвии, т.е. гражданства у него нет. Проживает по виду на жительство в РБ....

Максимальное количество дней больничного в год.

Добрый день! Сотрудник нашей организации ежемесячно берет больничные по уходу за ребёнком до 5 лет. Иногда и по 2 раза в месяц. Продолжительность...

алименты

Здравствуйте!Является ли расчет задолженности подписанный судебным исполнителем,но не утвержденный судьей документом к исполнению? Бывшая жена...

Изменение существенных условий труда

На нашем предприятии работают водители по нескольким маршрутам. Т.е. работают на 1,0ед. водителя со всеми надбавками и доплатами и им введена доплата...

Трудоустройство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я работая по договору подряда устроиться на официальную работу (заключить трудовой договор)? Трудовая у...

Тамбурная дверь

Здравствуйте. Мы вступили в кооператив для строительства многоквартирного жилого дома. Так вышло что наша квартира находится в конце длинного...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Аренда и аттракциоы


Автор: sfif от 28 мая 2011
 
Организацией на арендуемых площадях (в крытом здании) оборудована площадка для аттракциона, в игре на котором принимают участие как взрослые, так и дети. Возможно ли применение льготы по НДС как по услугам детских аттракционов?
(вопрос из личных сообщений)


Если брать предыдущее регулирование данного вопроса, то:
На основании подпункта 2.7 пункта 2 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 г. N 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость" и Указа Президента Республики Беларусь от 04.04.2006 г. N 194 "Об утверждении перечня услуг в сфере культуры и искусства, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость" (далее - Указ) обороты по реализации услуг, поименованных в Перечне, утвержденном Указом, обложению НДС не подлежат.
Утвержденный Указом Перечень содержит услуги детских аттракционов.
В соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь "Услуги населению", утвержденным Постановлением Госстандарта РБ от 09.12.2003 г. N 49, пользование аттракционами, в том числе катание на лошадях и пони (код 052312), и залами игровых автоматов (код 052313) относится к виду 052300 "Услуги парков (садов) культуры и отдыха" подгруппы 052000 "Услуги выставочного характера и художественного оформления, услуги музеев, услуги парков (садов) культуры и отдыха" группы 050000 "Услуги организаций культуры".
Следовательно, освобождению от обложения НДС подлежат услуги детских аттракционов, оказываемые парками (садами) культуры и отдыха. Возможна аренда аттракционов в парке. В таком случае безусловно льгота по НДС действует.
Кроме того, согласно действовавшему до 1 января 2006 года Перечню услуг в сфере культуры и искусства (включая реализацию билетов и абонементов на театрально-зрелищные и культурно-просветительные мероприятия), обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от налога на добавленную стоимость, утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.04.2000 г. N 534, освобождению от обложения НДС подлежали услуги культурно-просветительных и кинозрелищных организаций по проведению культурно-массовой работы среди населения, в том числе обучение в школах, кружках, студиях.
Согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь "Виды экономической деятельности" (ОКРБ 005-2001), утвержденному Постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28.12.2001 г. N 52 и введенному в действие с 1 марта 2002 г., услуги ярмарок и парков с аттракционами и аналогичных заведений по пользованию аттракционами, игровыми автоматами без денежного (материального) выигрыша, услуги по организации и проведению массовых гуляний, танцевальных вечеров, новогодних елок и т.п. классифицируются в подклассах 92330 "Деятельность ярмарок и парков с аттракционами" и 92341 "Деятельность цирков, кукольных театров, развлекательных тиров" группы 923 "Прочая зрелищно-развлекательная деятельность" раздела 92 "Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта".
В этой связи в период действия Постановления Совмина РБ от 18.04.2000 г. N 534 обложению налогом на добавленную стоимость подлежали услуги по пользованию детскими игровыми автоматами с материальным выигрышем (призом) и услуги по пользованию детскими развлекательными аппаратами с материальным выигрышем (призом).
На сегодняшний день Налоговый кодекс не осуществляет такого деления - льготы нет. В любом случае в налоговой инспекции Вас проинструктируют подробнее.

С уважением Sfif

Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Аренда и аттракциоы":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 21:22
Здравствуйте. Я нашел ответ на подобный вопрос - http://mepic.ru/view/?id=bf4d014f1b23c953a1ad210e3a1c8366, но хотел бы уточнить. Проживаем вдвоём...
Прочитать ответ
Сегодня, 20:47
Добрый день.У меня отец взял три потребительских кредита.И теперь не платит по ним уже второй месяц.Он живет в квартире,которая приватизирована на...
Прочитать ответ
Сегодня, 20:31
Облагается ли налогом денежный приз, полученный физ.лицом от юр.лица, в результате выигрыша в конкурсе проектов?...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июль 2017 (301)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)