ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

социальный

Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Получение жилья

Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

вопрос по договору купли-продажи недвижимости с аукцион ...

Здравствуйте. Ситуация такова: заключен договор купли-продажи недвижимости с аукциона между гос. организацией и ООО, в котором не были отражены...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Ликвидация организации и правомерность действий работодателя.


Автор: Надежда Полякова от 23 мая 2011
 
Здравствуйте!
Я работаю в ЗАО "Энергосеть" 4 года. В связи с тем, что данное предприятие оказывается с 10.05.11 находится в процедуре ликвидации, мне 16.05.11г. на работе вручили для ознакомления Приказ, о том , что с 17.05.11- по 20.07.11. меня отправляют в отпуск за свой счет. С этим я крайне не согласилась и уже 17.05.11. мне вручили сдедующие документы:
1. Приказ о том, что с 18.05.11 по 01.06.11 мне устанавливается простой согл. части 1 статьи 71 Трудового кодекса, с оплатой 2/3 таривной ставки (оклада).
Его я подписала.
2. Уведомлениеи о том что в связи с ликвидацией с 21.07.11. со мной будет расторгнут контракт по п.1 ст.42 Труд.кодекса.
3. Уведомление о том, что в связи с приостановкой работ, связанной необеспеченностью ресурсами и сырьем мне будет предоставлен трудовой отпуск в количестве 22 кал. дня с 02.06.11-23.06.11 за рабочий период с 18.02.2009г. - 17.02.2010, 25 кален. дней с 24.06.11 по 18.07.11 за рабочий год с 18.02.10-17.02.11 и 2 календарных дня с 19.07.11 по 20.07.11 за рабочий период с 18.02.11-17.05.11.

Вопрос?
1. Почему я должна идти в трудовой отпуск? Тем более как они трактуют, что в связи с необеспеченностью сырьем..., считаю что в данной ситуации это не так?
Тем более, что на сегоднящний день еще не выплачена з/п с февраля месяца, и отпускные думаю будут платить так же.
2. Как в данном случает должны были поступить со мной согласно Законодательства РБ?
3. Если в данной ситуации я обращусь в суд за компенсацией за каждый день по задолженности з/п з, то как в конце меня будут увольнять , по ст. 42 труд. кодекса (по ликвидации) либо по ст. 41 в связи с наружением нанимателя трудового законодат-ва?
4. Как грамотно поступить в данной ситуации, в связи с получением причитыющихся мне денежных выплат.


Р.S. При обращении мной в Минское городск. управление департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соц. защиты населения РБ, меня с моим вопросом отправили в суд., сказали т.к. предприятие ликвидир-ся, то этим никто разбераться не будет.

Заранее благодарна.

С уважением, Надежда Полякова

День добрый Надежда.
В Департаменте Вам сказали всё правильно. В ситуации, которой оказались Вы находится 10 процентов трудоспособного населения Беларусии. Тут возможно 2 варианта Ваших дальнейших действий:

1. Пойти в отпуск, дождаться ликвидации предприятия и потом забрать свои деньги.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З

Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:
1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;

Статья 48. Выходное пособие
При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.

2. Пойти в суд и добиться получения решении о взыскании с нанимателя причитающейся заработной платы. К сожалению Вы не написали по какому виду трудового договора Вы работаете - срочному или бессрочному.

При срочном:
Трудовой кодекс
Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника
При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1180 установлена минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.

При бессрочном:
Трудовой кодекс
Статья 48. Выходное пособие
При расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора выходное пособие выплачивается в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Выбор за Вами.

С уважением Sfif

Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Ликвидация организации и правомерность действий работодателя.":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 14:10
Здравствуйте, мне 16 лет, прошел медицинский осмотр в военкомате. При осмотре медицинской карточки нашли якобы гастрит. Убеждал что не было гастрита,...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:42
Здравствуйсте,жена заболела и пошла на больничный,сегодня зоболела дочка 3 годика,имею ли я право идти с ней на больничный?...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:56
Добрый день. Я работаю в частной фирме и в скором времени ухожу в декрет. Работаю в городе, а прописана в деревне. В деревню возвращаться не хочу,...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (275)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)