ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

Раздел имущества

Добрый день. От первого брака есть 1 ребенок ( плачу исправно алименты,но не видимся.бывшая супруга его уаезла).Сейчас женат, 2ое детей. Купили...

социальный

Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Получение жилья

Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

как вернуть предоплату в кафе за банкет


Автор: Loona от 18 мая 2011
 

Здравствуйте, хотелось бы получить совет специалисть что делать в следующей ситуации, куда обращаться:
Мы заказали банкетный зал для свадьбы (дата 16 сентября, заказывали в апреле), и внесли предоплату, на сегодняшний день узнали что у данного банкетного зала проблемы, решили все узнать сами после многочисленных звонков директору он все таки поднял трубку и сказал, что они ликвидируются, дал телефон ликвидатора. Позвонили ей, она говорит что предоплату никто не вернет

Заявление - претензия

"__" ___ 20___ г. между мной, ФИО, и "Наименование кафе" был заключен Договор № б/н на услуги общественного питания от "__"_________20__ г. . В соответствии с пунктом 3.1 данного Договора мной внесен задаток в размере ________________ бел. рублей ( копия чека прилагается), который не возвращается.
Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 392 Гражданского кодекса договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством.
Пунктом 1 Инструкции о порядке оформления предварительных заказов на обслуживание, оказание услуги в торговых объектах общественного питания, утвержденной Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 29.02.2008 № 7 (далее – Инструкция) предусмотрено, что она устанавливает порядок оформления предварительных заказов на обслуживание, оказание услуги в торговых объектах общественного питания независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.
Согласно пункту 8 Инструкции Заказчик должен вносить аванс. Возможность установления Продавцом задатка Инструкцией не предусмотрена.
В соответствии с пунктом 1 статьи 736 Гражданского кодекса заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Пунктом 13 Инструкции также установлена императивная норма, что Заказчик вправе в любое время отказаться от заказа при условии оплаты продавцу стоимости фактически нанесенного ущерба.
В связи с тем, что до даты проведения мероприятия _____________, предусмотренной пунктом 2.1 Договора, более ____ дней, обоснованно полагаю, что у "Наименование кафе" не возникнет ущерба, в связи со своевременным отказом Заказчика от заказа.
Обращаю Ваше внимание, что согласно пункту 2 статьи 295 Гражданского кодекса в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.
В связи с вышеизложенным прошу вернуть внесенный мной аванс в размере _____________ белорусских рублей в семидневный срок, т.е до "___" _______________ 20___ года.
Согласовать конкретную дату и время возврата денежной суммы прошу по телефону: _____________________________.

 

В случае отказа в добровольном удовлетворении данной претензии, в чем я сомневаюсь, придется идти в суд. Дело беспроигрышное. Однако в случае действительно плохого финансового положения кафе могут возникнуть проблемы с возвратом денег.


С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "как вернуть предоплату в кафе за банкет":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 07:56
Здравствуйте. Моя семья стала на очередь по 75 указу, нашу семью добавили в списки. Документы переданы в юеларусьбанк. В банке сказали принести...
Прочитать ответ
Вчера, 22:13
Нам выделили две квартиры взамен сносимого дома, (дом 60 м, 3 собственника, 8 прописаных людей, все в близком родстве, моя мать и отец, я, старший...
Прочитать ответ
Вчера, 19:37
Здравствуйте, проживаем в коммунальной квартире и возникли проблемы с соседями по поводу загромождения общей площади, жить в таких условиях...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (265)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)