ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

социальный

Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Получение жилья

Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

вопрос по договору купли-продажи недвижимости с аукцион ...

Здравствуйте. Ситуация такова: заключен договор купли-продажи недвижимости с аукциона между гос. организацией и ООО, в котором не были отражены...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

юр. адрес для ОО


Автор: annamaliya от 20 апреля 2011
 
Подскажите, пожалуйста, может ли общественная организация получить юр адрес по месту жительства кого-то из учредителей? Поскольку ОО является некоммерческой, организация не предполагает арендовать помещение на постоянной основе - каким образом еще может быть решен вопрос с получение юр. адреса в этом случае?

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
4 октября 1994 г. N 3254-XII

ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
Статья 9. Учредительные документы общественного объединения, союза

Учредительным документом общественного объединения является устав общественного объединения.
Учредительными документами союза являются устав союза и учредительный договор союза.
Устав общественного объединения, союза должен содержать:
юридический адрес общественного объединения, союза (место нахождения руководящего органа);
Статья 13. Порядок государственной регистрации общественного объединения, союза, их символики, изменений и (или) дополнений, внесенных в устав общественного объединения, союза
Для государственной регистрации общественного объединения, союза в месячный срок со дня проведения учредительного съезда, конференции, общего собрания или иного учредительного собрания в Министерство юстиции, управления юстиции областного, Минского городского исполнительного комитета (далее - соответствующий регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Законом) представляются:
документ, подтверждающий наличие юридического адреса общественного объединения, союза (места нахождения руководящего органа);
Статья 24. Контроль за соответствием деятельности общественных объединений, их организационных структур, союзов законодательству и их учредительным документам
Общественное объединение, союз обязаны в случае изменения юридического адреса общественного объединения, союза (места нахождения руководящего органа) в месячный срок представить в соответствующий регистрирующий орган все документы, необходимые для государственной регистрации изменений и (или) дополнений, внесенных в устав общественного объединения, союза.

Жилое помещение по общему правилу не может служить местом размещения юридического лица.

Жилищный кодекс
Статья 8. Назначение и использование жилых помещений

Жилые помещения предназначаются для проживания граждан.
Использование не по назначению пригодных для проживания жилых помещений не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Обследование состояния жилых помещений, признание их не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, непригодными для проживания производятся в порядке и сроки, устанавливаемые Советом Министров Республики Беларусь. Непригодные для проживания жилые помещения восстанавливаются для использования по назначению, переоборудуются для использования в других целях либо сносятся.
Использование не по назначению одноквартирных, блокированных жилых домов или их части производится по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами с соблюдением правил градостроительства, норм санитарной гигиены и противопожарной безопасности.

Однако действующим законодательством предусмотрены отдельные исключения из данного правила в зависимости от пригодности либо непригодности жилого помещения для проживания в нем граждан, а также организационно-правовой формы юридического лица.
Общественные объединения могут разместить свой юридический адрес в жилом помещении при условии соблюдения одновременно следующих требований:
- только в одноквартирных, блокированных жилых домах или их частях;
- по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами;
- с соблюдением правил градостроительства, норм санитарной гигиены и противопожарной безопасности.

Если жилое помещение непригодно для проживания (признано таковым), то юридический адрес в нем также могут разместить общественные объединения при условии проведения изложенной ниже процедуры.
На основании заключения постоянно действующей межведомственной комиссии местный исполком должен принять решение о признании жилого помещения не соответствующим санитарным и техническим требованиям, непригодным для проживания. На основании данного заключения исполком принимает решение о переводе жилого помещения в нежилое.
Изначально помещение обследуется на предмет соответствия установленным для проживания санитарным и техническим правилам. Для жилых помещений в зависимости от значимости и наличия дефектов устанавливаются две категории санитарно-технического состояния:
к первой категории относятся жилые помещения, пригодные для проживания, но не соответствующие санитарным и техническим требованиям;
ко второй категории относятся жилые помещения, непригодные для проживания.

Порядок обследования помещений закреплен в Положении о порядке обследования состояния жилых помещений, признания их не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодными для проживания, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.09.1999 N 1392 "О порядке обследования состояния жилых помещений, признания их не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодными для проживания"; условия, при которых жилые помещения признаются не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодными для проживания, утверждены постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 02.05.2000 N 4.

В случае невозможности устранения имеющихся дефектов жилых помещений первой категории постоянно действующие межведомственные комиссии вносят предложения исполкому о признании указанных жилых помещений не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и непригодными для проживания.
Местный исполком рассматривает представленные постоянно действующей межведомственной комиссией материалы и принимает решение относительно пригодности жилого помещения для проживания и переводе его в нежилое.

С уважением Sfif

Теги данного вопроса: Предпринимательство, Гражданское право, Юридический адрес, Общественное объединение, Вопросы и наши ответы на них





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "юр. адрес для ОО":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:53
Я проживаю со своей матерью в социальной квартире. договор на кв. заключен на мою мать. моих два несовершеннолетних сына 2002 и 2013 года рождения...
Прочитать ответ
Вчера, 23:47
Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске. На сколько, я знаю, что могу переоформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку (не на пенсии, работает)....
Прочитать ответ
Вчера, 23:04
В 2013 году вернулась в Минск из России на постоянное место жительство к матери,оформила вид на жительство,т.к гражданка России,мать за моё долгое...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (283)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)