ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Запрет комннданта общежития на посещение гостей

Добрый день, сложилась такая ситуация: я проживаю в общежитии смешанного типа. Проживаю в комнате один, в ней и прописан. Общежитие относится к той...

Изменение существенных условий труда

Материал подобран и подготовлен с учетом действующего законодательства по состо-янию на апрель 2024 года. Подготовил адвокат Специализированной...

Жалоба на сотрудников имнс

ИП подвергался проверке ИМНС дважды, нарушений не выявлено, есть запись в журнале проверок. Сейчас при ликвидации ИП установлено, что все эти годы он...

Предпринимательская деятельность

Добрый день. С.2019 по 2023 год я заключил 3 договора займа. Является ли моя деятельность незаконной предпринимательской с. 13.3 ч.2 Нужно смотреть...

Возмещение средств на обучение

Добрый день! Меня зовут Ксения, я закончила ВУЗ , но отказалась от распределения. Налог за судебный процесс я уже выплатила, мне выставили сумму на...

Возмещение средства за обучение

если у меня мать инвалид 1 группы , могу ли я не выплачивать за отработку? Да можете быть освобождены по заявлению в учреждение образования. Кодекс...

Алименты на ребенка

Добрый день. Я платил 33 и 25 процентов на троих дитей. После когда развелся уровнял всем по 16.5 на троих дитей. Последнии два года платил 33...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Нахожусь в разводе больше 5 лет. От брака имеются двое несовершеннолетних ребёнка. Отец в воспитании не участвовует, алименты не платит...

Смена места жительства и увольнение

Добрый день. Для увольнения в связи с изменением места жительства на каком расстоянии должно быть новое место жительства от работы (есть ли...

Выселение друга

Здравствуйте, пустил пожить в квартиру друга, теперь он не освобождает квартиру. Подскажите, это злоупотребление моим доверием? Привлечь по ст 11.2...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов.


Платная юридическая
помощь адвоката:

+375 29 122-60-81;
+375 29 626-12-29.

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Розыск


Автор: lightingjockey от 16 сентября 2019
 
Здравствуйте, в данный момент у меня такая ситуация: на территории своей страны (в Республике Беларусь) я нахожусь в розыске по статье 328 ч.1 (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов), из-за данного обстоятельства я был вынужден уехать из Республики Беларусь в Испанию. На территории Испании я нахожусь 1 год и 2 месяца. На момент проживания в Испании был утерян мой паспорт, это был единственный документ удостоверяющий мою личность. Какие существуют способы восстановления паспорта? Что мне делать в данной ситуации? Сколько времени я буду находиться в розыске в Республике Беларусь?



Надо обратиться в консульство по поводу паспорта. Хотя если Вы в розыске могут быть проблемы. В розыске Вы можете быть пока не истечет срок давности привлечения Вас к уголовной ответственности. У Вас менее тяжкое преступление. Смотрите по статьям срок давности.

Уголовный кодекс:

Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов
(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.12.2007 N 291-З, от 13.07.2012 N 408-З)

1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов -
(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.12.2007 N 291-З, от 13.07.2012 N 408-З)
наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.


Статья 12. Категории преступлений

1. Преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие.
2. К преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, относятся умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание.
3. К менее тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше шести лет, а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-З)
4. К тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двенадцати лет.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-З)
5. К особо тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет, пожизненного заключения или смертной казни.

Статья 83. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
1) два года - при совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности;
2) пять лет - при совершении менее тяжкого преступления;
3) десять лет - при совершении тяжкого преступления;
4) пятнадцать лет - при совершении особо тяжкого преступления, кроме случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2015 N 241-З)
2. Срок давности исчисляется со дня совершения преступления до дня вступления в законную силу приговора суда и не прерывается возбуждением уголовного дела.
3. Течение сроков давности прерывается, если до истечения указанных в части 1 настоящей статьи сроков лицо совершит новое умышленное преступление. Исчисление сроков давности в этом случае начинается со дня совершения нового преступления по каждому преступлению отдельно.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2015 N 241-З)
4. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скроется от органа уголовного преследования или суда. В этих случаях течение сроков давности возобновляется со дня задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и течение сроков давности не было прервано совершением нового умышленного преступления, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2015 N 241-З)
5. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое ему может быть назначено наказание в виде пожизненного заключения или смертной казни, разрешается судом. Если суд не найдет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, пожизненное заключение или смертная казнь не могут быть применены, а назначается лишение свободы.

Статья 84. Освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора

1. Лицо освобождается от основного и дополнительного наказаний, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в следующие сроки, считая со дня вступления его в законную силу:
1) один год - при осуждении к наказанию, не связанному с лишением свободы;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 25.11.2011 N 318-З)
2) два года - при осуждении к аресту или лишению свободы на срок не свыше двух лет;
3) пять лет - при осуждении к лишению свободы на срок не свыше пяти лет;
4) десять лет - при осуждении к лишению свободы на срок не свыше десяти лет;
5) пятнадцать лет - при осуждении к более строгому наказанию, чем лишение свободы сроком на десять лет, кроме случая, предусмотренного частью четвертой настоящей статьи.
2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется со дня задержания лица или явки его с повинной. При этом обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, если со времени вступления его в законную силу прошло пятнадцать лет и давность не была прервана.
3. Течение сроков давности прерывается, если до истечения указанных в настоящей статье сроков лицо совершит новое умышленное преступление. Исчисление сроков давности в этом случае начинается заново со дня совершения нового преступления.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному к наказанию в виде пожизненного заключения или смертной казни, разрешается судом. Если суд не найдет возможным освободить лицо от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора, пожизненное заключение или смертная казнь заменяются лишением свободы.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)




Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Телефон +375 29 122-60-81.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Розыск":

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:34
Добрый день, сложилась такая ситуация: я проживаю в общежитии смешанного типа. Проживаю в комнате один, в ней и прописан. Общежитие относится к той...
Прочитать ответ
Вчера, 15:26
ИП подвергался проверке ИМНС дважды, нарушений не выявлено, есть запись в журнале проверок. Сейчас при ликвидации ИП установлено, что все эти годы он...
Прочитать ответ
Вчера, 13:42
Добрый день. С.2019 по 2023 год я заключил 3 договора займа. Является ли моя деятельность незаконной предпринимательской с. 13.3 ч.2 Нужно смотреть...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2024 (234)
Март 2024 (390)
Февраль 2024 (449)
Январь 2024 (470)
Декабрь 2023 (406)
Ноябрь 2023 (396)