ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Замена входной двери

Добрый день. Хотим поменять входную дверь в новостройке с изменением направления открывания (наружу). Нужно ли согласование или разрешение на это,...

предварительный договор купли -продажи земельного участ ...

В 2017 году женщина получила от райисполкома в садоводческом товариществе (пригород областного центра) участок и оформила право пожизненного...

Подключение к центральной канализации через соседей

Добрый вечер. Год назад купили квартиру в 16-квартирном доме в гп Руденск. У нас не было подключения к центральной канализации. Была своя выгребная...

Вымогательство

Здравствуйте. Случилась такая беда. Я женат уже давно, никогда жене не изменял, но тут узнал что у неё роман на работе с другим и решил в тихоря...

Многодетная семья

Здравствуйте.подскожите можем ли мы стать на очередь как многодетная семья на жилье в Минске или Минской области мы живём в Минске по регистрации...

наследство в двух странах

У моей знакомой (скажем, Галины) умер двоюродный брат(гражданин РФ). У него осталась однокомнатная квартира в РФ (и там же огромные коммунальные...

Дом под снос. Что получат собственники?

Здравствуйте! Вопрос касается жилья. Дом, в котором мы проживаем, по ПДП г. Минска находится на территории подлежащей под снос. Извещений, в которых...

Свободный диплом

В этом году заканчиваю ВУЗ, обучаясь на бюджете. Могут ли меня направить (или перенаправить) на работу по распределению по месту проживания,если я...

Взыскание долга по уголовному делу

Подскажите, есть ли срок давности по уплате штрафа по уголовному делу? Была оплата 2 мя частями в 2011-12 году, в 2018 г возник вопрос об оплате и...

Детский день

Здравствуйте, у меня трое детей 12,8,1 года, жена в декрете, я хочу взять у себя на работе детский день, сколько мне нужно нарботать часов чтобы...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

1/2 в собственности инвалида 1 группы


Автор: mazets от 16 апреля 2019
 
Здравствуйте. Хочу продать 1/2 унаследованного дома.
Вторая половина дома находится в собственности инвалида 1 группы(парализован, подписывать документы не может).
Возможна ли продажа без согласия соседа-инвалида? Спасибо



Чтобы продать свою долю надо через нотариуса направить уведомление - предложение о покупке. Если будет отказ тогда можете продавать.

Гражданский кодекс:

Статья 253. Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных статьей 258 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю в праве общей собственности постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменным соглашением участников долевой собственности, принятым с соблюдением требований пункта 1 статьи 249 настоящего Кодекса, может быть установлен способ такого извещения. Отказ участников долевой собственности от получения письменного извещения продавца о намерении продать свою долю, зафиксированный в установленном законодательством порядке, считается надлежащим извещением этих участников долевой собственности.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве общей собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
(п. 2 статьи 253 в ред. Закона Республики Беларусь от 17.07.2018 N 135-З)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
6. Правила настоящей статьи не применяются при покупке доли в праве общей собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, удостоверенной инвестиционным паем, остальными участниками долевой собственности.


С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "1/2 в собственности инвалида 1 группы":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 10:18
Мы молодая семья, мне 33, мужу 29 и один несовершеннолетний ребенок. Стоим на учете нуждающихся как молодая семья. В собственности ничего нет,...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:11
Здравствуйте, у меня трое детей 12,8,1 года, жена в декрете, я хочу взять у себя на работе детский день, сколько мне нужно нарботать часов чтобы...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:08
Здраствуйте. Мы с мужем хотим одновременно (супруг и супруга)стать опекунами двойняшек. Орган опеки нашего райисполкома нам отказывает, говоря...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2019 (109)
Март 2019 (169)
Февраль 2019 (195)
Январь 2019 (186)
Декабрь 2018 (177)
Ноябрь 2018 (185)