касаемо депортации иностранцев в рамках безвиза
Автор: kiryl1972 от 27 августа 2018
Буду очень признателен за разъяснение ситуации, в которую попал мой приятель, гражданин Израиля.
На протяжении последних двух лет, он активно прилетал в Беларусь по бизнесу, проводил здесь несколько дней, всегда останавливался в гостиницах.
Были ситуации, когда прилетал / улетал рейсами из/в Израиль, иногда из Стамбула или Москвы, из транзитной зоны, где пересаживался с или на рейсы в Китай, где он сейчас живет. Но всегда пересекал границу Беларуси по израильскому паспорту, хотя имеет еще гражданство других стран, т.к с Израилем у Беларуси заключено отдельное соглашение о безвизовом режиме. По этому же паспорту всегда селился в гостиницах.
В последний раз, при отлете из аэропорта Минска в Израиль, в конце июля этого года, он был задержан на границе, его паспорт был изъят, после чего пограничный офицер вернул ему паспорт с отметкой о депортации. Причины объяснены не были, никакого административного дела не заводилось, штрафов не взыскивалось. Просто поставили штамп и посоветовали обратиться в посольство Беларуси в Израиле.
Что интересно, на штампе нет срока запрета - пустое место.
По прилету в Израиль, он посетил посольство Беларуси, где ему вежливо ничего не смогли объяснить, сказали ,что это вопрос не к ним, посоветовали писать в наш МИД.
После этого, мой приятель сумел побеседовать по телефону с послом Израиля в Беларуси, который сказал, что с подобным он уже сталкивался, что скорее всего имеет место ошибка из=за общего безвиза для других стран, т.к мой приятель улетал и прилетал рейсами в и из России..
Но более чем, пишите в беларуский МИД, израильский посол ничего не посоветовал.
Я с таким сталкивалась. Надо сначала делать запрос в департамент по гражданству и миграции МВД РБ по поводу причин депортации и запрета въезда. Звоните будем разбираться.
С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)
Таким образом, у человека запрет на посещение Беларуси на неопределенное время, никаких правил и законов он не нарушал, в России пребывал только в международной транзитной зоне, тем более, что и у России, как и у Беларуси с Израилем нет виз.
Посоветуйте, что ему делать в сложившейся ситуации.
Спасибо!

Если Вам нужна срочная правовая помощь...
Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...
Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...
Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...
Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...
Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.
Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Телефон +375 29 122-60-81.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!
