ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Совецкое законодательство

Здравствуйте. Подскажите, действительны ли те законы , которые были приняты в 80-90х годах? По которым люди получали землю и строили жильё? Могут ли...

Незаконные действия предыдущего собственника

Добрый день! В мае 2014 года мною была приобретена в собственность квартира в доме 1980-х г.п. Перед совершением покупки я несколько раз производил...

После ВУЗа в ССУЗ

Добрый день! В этом году заканчиваю ВУЗ (обучалаюсь на бюджете) , подвергаюсь распределению. Могу ли я поступить в ССУЗ на дневное отделение (...

Запрос на характеристику рабочего места

Добрый день. Я работаю рентгенолаборантом, Сейчас установлена беременность, стала на учёт в женской консультации. По месту работы могут перевести на...

Осуждённый не платит алименты

Добрый день. Ребёнку 3.1года, на развод подала когда ребёнку было 3месяца,так же и на алименты и свое содержание до 3лет.Позже на лишение...

Рабоа

Я учусь в учреждении образования и по статусу я вхожу в число детей , оставшихся без попечения родителей, я совершеннолетняя и нахожусь...

Регистрация в общежитии

Здравствуйте. Я прописан в Минске. Последние несколько лет проживаю с женой в общежитии, где она прописана и является нанимателем жилого помещения (в...

Получение вида на жительство

Здравствуйте! Я гражданка РФ , с 2004 года имела вид на жительство в РБ и мужа и детей с белорусским гражданством. Два года назад была лишена прав...

Жалобная книга

Что делать, если в магазине или в другом общественном месте, мне отказывают выдать жалобную книгу?...

Принуждение о Гос регистрации

Здравствуйте. Есть участок в общедолевой собственности, на котором имеются 2 (два) жилых дома отдельно стоящих друг от друг от на расстоянии 0,5 м и...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Дарение дома


Автор: Neznanskaya_nastya от 18 июня 2018
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли подарить жилой дом (строение) введённый в эксплуатацию, если дом построен на участке, который выдавался как нуждающимся в 2013 году? Зависит ли кому будет дарение? Родственникам или посторонним людям?

Наврядли возможно дарение.
Кодекс о земле:

Статья 51-1. Особенности отчуждения земельных участков, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и расположенных на них объектов

(введена Законом Республики Беларусь от 18.07.2016 N 403-З)

Не допускается отчуждение земельных участков, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и (или) возведенных на них жилых домов, объектов недвижимости, образованных в результате их раздела, слияния или вычленения из них (долей в праве собственности на указанные объекты), до истечения восьми лет со дня государственной регистрации таких домов, за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам при условии полного погашения льготного кредита на строительство жилых помещений (в том числе досрочного), если такой кредит привлекался. Отчуждение гражданами незавершенных законсервированных строений, расположенных на земельных участках, предоставленных им как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не допускается, за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам при условии полного погашения льготного кредита на строительство жилых помещений (в том числе досрочного), если такой кредит привлекался.
При отказе местного исполнительного комитета от приобретения земельных участков, полученных гражданами как состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и (или) возведенных на них жилых домов, а также объектов недвижимости, образованных в результате их раздела, слияния или вычленения из них (долей в праве собственности на указанные объекты), отчуждаемых до истечения восьми лет со дня государственной регистрации таких домов, незавершенных законсервированных строений, отчуждение указанного недвижимого имущества осуществляется с разрешения этого исполнительного комитета в исключительных случаях (направление на работу (службу) в другую местность, потеря кормильца в семье, получение I или II группы инвалидности и другие обстоятельства, объективно свидетельствующие о невозможности использования недвижимого имущества) при условии:
полного погашения льготного кредита на строительство жилых помещений (в том числе досрочного), если такой кредит привлекался;
выкупа в частную собственность земельного участка, предоставленного в пожизненное наследуемое владение или аренду, либо внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка сроком на девяносто девять лет, если земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение или аренду на срок менее чем девяносто девять лет, в соответствии с законодательством не может быть приобретен в частную собственность;
внесения гражданином Республики Беларусь платы в размере 100, 80 или 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, если земельный участок был предоставлен в частную собственность соответственно без внесения платы, с внесением платы в размере 20 или 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка;
досрочного внесения платы за земельный участок, предоставленный в частную собственность, или платы за право заключения договора аренды земельного участка, предоставленного в аренду на девяносто девять лет, если землепользователю предоставлялась рассрочка их внесения.
Внесение платы за земельный участок (за право заключения договора аренды земельного участка) в соответствии с абзацами третьим и четвертым части второй настоящей статьи осуществляется без предоставления рассрочки ее внесения. При этом ранее внесенная плата (сумма внесенных плат) за право заключения договора аренды земельного участка подлежит зачету.


С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Дарение дома":

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 16:41
Что делать, если в магазине или в другом общественном месте, мне отказывают выдать жалобную книгу?...
Прочитать ответ
Вчера, 15:57
Здравствуйте. Есть участок в общедолевой собственности, на котором имеются 2 (два) жилых дома отдельно стоящих друг от друг от на расстоянии 0,5 м и...
Прочитать ответ
Вчера, 15:07
Выплачиваю материальный вред по исковому заявлению почтовым переводом на имя истца по адресу проживания.Но 6 месяцев назад она переехала в другую...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Март 2019 (119)
Февраль 2019 (195)
Январь 2019 (186)
Декабрь 2018 (177)
Ноябрь 2018 (185)
Октябрь 2018 (230)