ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

гарантии молодому специалисту

отработала в сельском хозяйстве экономистом положенных 2 года. решила остаться, выплачивают 3 тарифных ставки.в связи с оптимизацией встал вопрос о...

ЗНБМ по 328 ч.1

Здравствуйте! Первый вопрос. Человек осуждён по статье 328 ч.1 (ограничение свободы на год и 8 месяцев). Какие наказания применяются при замене...

Снятие с учета нуждающихся в улучшения жилищных условий

Добрый день! Начну из далека про наш вопрос. Стояли на учете граждан, нуждающихся в улучшения жилищных условий с 08.2010, я с мужем и двумя...

Субсидия по 240 указу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,возможно ли получить субсидию многодетной семье,если статус многодетной мы обрели три месяца назад,а кредит на...

Работодатель отказывает в увольнении

я студент дневной формы обучения, работаю воспитателем. график каждый день 10,5 часов, хотя оформлена я на 1 ставку. Написала заявление по...

Заявление отказа от договора оказания услуг

Как правильно оформить заявление отказа от договора оказания услуг Сервисной программы "Негарайтийный ремонт Плюс", если это предусмотрено пунктом...

Военная служба

Здравствуй. Скоро ухожу в армию и хотел уточнить МНЕ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ ЗП И ПОСОБИЕ? Согласно статье 340 ТК работникам, призванным на военную службу,...

Сирота с видом на жительство

Девушка 20 лет, имеет статус сироты, гражданка Молдовы с видом на жительство. Родилась и постоянно проживает на территории РБ. Её мать - гражданка...

Оплата за исполнение обязанностей по вакантной должност ...

Добрый день, в учреждении образования (колледж)уволен заведующий повышения квалификации его обязанности в полном объеме возложили на методиста...

Пенсия многодетной гражданки РФ

мама гражданка рф, имеет вид на жительство в беларуси и проживает в настоящее время в беларуси. Работала с 1986-1989г в казахстане, с 1990-1998 в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Смена фамилии детям


Автор: iasela от 9 января 2018
 
Добрый день. Такой вопрос. При заключении брака оставляла свою фамилию, дети - на фамилии отца. Папа довольно давно не участвует ни в содержании, ни в воспитании детей, давно живем отдельно. Подала на развод. Но хотелось бы еще сменить фамилию детям на мою, чтобы не жить на разных. Папы на горизонте нет, где он живет я не знаю, связи с ним нет. Даже его родные толком не знают где он. Могу ли я и каким образом поменять фамилию детям? можно ли этот вопрос решать на суде при разводе? Что мне нужно сделать и куда обратится?

Надо обращаться в органы опеки и попечительства.

Кодекс о браке и семье:

Статья 70. Изменение фамилии ребенка

Прекращение брака между родителями или признание брака недействительным не влечет изменения фамилии ребенка.
Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка.
В таком же порядке решается вопрос об изменении фамилии ребенка, в записи акта о рождении которого сведения об отце внесены в соответствии с частью второй статьи 54, частью первой статьи 55 настоящего Кодекса, а также в случае лишения одного из родителей родительских прав.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)
Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства.
Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.
Фамилия детей может быть изменена при усыновлении, установлении материнства и (или) отцовства.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)
По совместному заявлению родителей ребенка, не достигшего шестнадцати лет, орган опеки и попечительства вправе исходя из интересов ребенка разрешить изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(часть седьмая статьи 70 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)
Перемена фамилии обоими родителями влечет за собой изменение фамилии ребенка, не достигшего шестнадцати лет.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Смена фамилии детям":

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 09:25
Вечером в 19.40. вышел из дома своей мамы в гараж и потом вышел с территории гаражей на асфальтированную дорогу проходящую возле многоэтажного дома...
Прочитать ответ
Вчера, 23:19
добрый день. был заключен договор рассрочки на приобретение бытовой техники, банк перечислил деньги на расчетный счет продавца, но товар еще не был...
Прочитать ответ
Вчера, 22:25
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам в 3 раз,хочу сказать Вам огромное спасибо за то что вы есть. Ответьте пожалуйста ещё на один мой вопрос . Вчера...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Ноябрь 2018 (77)
Октябрь 2018 (230)
Сентябрь 2018 (195)
Август 2018 (236)
Июль 2018 (232)
Июнь 2018 (256)