ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Наследование по завешянию.

Добрый день.Мне мой дедушка оставил завещание на гараж.Гараж был куплен в 1982 году.В 1995 году он вступает в брак.В 1996 происходит регистрация...

Обвинение в выбросе мусора в неположенном месте

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, муж на своей машине с прицепом проезжал вблизи от свалки, которая была там в течении не одного года, и так...

был не годен - стал годен

Добрый день! У меня такая ситуация, мне сейчас 26 лет, 12.08.1991 г.р., у меня изначально был военный билет, то по массе тела, то по кифозу.....

Вступление в наследство

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как человек находящийся в тюрьме может вступить в наследство?нужен ли ему при этом паспорт?могут ли паспорт...

Трудоустройство инвалидов

Обязательно ли при трудоустройстве сообщать о наличии группы инвалидности(3 группа,с детства)? Если будут меняться места работы,каждый раз нужно...

Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте, Купили квартиру в браке, но большую часть стоимости квартиры мне (мужу) подарили родители (подтверждение расписка написанная от руки,...

Возмещение морального вреда

Состоялся суд, принял решение о наложении штрафа на лицо, совершившее правонарушение. Могу ли я подать жалобу на то, что мне не компенсирован...

перечня заболеваний, возникновение которых может быть с ...

В 1986 была выселена с д.Пирки, имею эвакуационное удостоверение , принимала участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской...

Аннулирование ВНЖ тип PF при смене места работы

Помогите разобраться в следующем вопросе. Мне выдано вид на жительство, основание -специалисты в которых нуждаются организации РБ. Вопрос следующий...

Как уменьшить выплату алиментов

Здравствуйте!Мой муж выплачивает алименты в размере 25% от заработной платы на ребенка от первого брака,у нас родился совместный ребенок которому...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Наследование по завешянию.


Автор: vladka80 от 26 декабря 2017
 
Добрый день.Мне мой дедушка оставил завещание на гараж.Гараж был куплен в 1982 году.В 1995 году он вступает в брак.В 1996 происходит регистрация гаража( в браке).Соответственно после смерти дедушки нотариус делит гараж на его жену и меня.У меня возникает вопрос? Могу ли я подать в суд ,что гараж был приобретен до брака и соответсвено супруга дедушки не имела никакого отношения к покупке гаража.Спасибо



Скорее всего жена пенсионного возраста. Несмотря на завещание она имеет право на обязательную долю.

Гражданский кодекс:

Статья 1064. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.
(часть вторая п. 2 статьи 1064 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли.
(часть третья п. 2 статьи 1064 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)
3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Наследование по завешянию.":

  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 26.12.2017
  • Комментариев: 2
  • Публикаций: 1
^
Ирина Николаевна,добрый день.Спасибо за ответ.Но дело в том ,что супруге нотариус выделил 5/8 доли имущества(половину как супруга и обязательную долю, как нетрудоспособная).Мне выделили же 3/8 доли.Подскажите пожалуйста ,могу ли я оспорить ту часть доли(половину),которую нотариус выдел супруге,хотя гараж был построен до брака,но регистрация гаража произведена уже в браке.Соответственно супруга будет иметь только обязательную долю,как нетрудоспособная .Спасибо.
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 26.12.2017
  • Комментариев: 2
  • Публикаций: 1
^
Ирина Николаевна,добрый день.Спасибо за ответ.Но дело в том ,что супруге нотариус выделил 5/8 доли имущества(половину как супруга и обязательную долю, как нетрудоспособная).Мне выделили же 3/8 доли.Подскажите пожалуйста ,могу ли я оспорить ту часть доли(половину),которую нотариус выдел супруге,хотя гараж был построен до брака,но регистрация гаража произведена уже в браке.Соответственно супруга будет иметь только обязательную долю,как нетрудоспособная .Спасибо.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 13:59
Я в настоящее время являюсь сотрудником ОВД в связи с увольнением из ОВД по окончанию контракта, был направлен для прохождения Военно-врачебной...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:50
Здравствуйте.хотела бы уточнитьтакой вопрос..Я получаю пенсию по потери кормильца на старшую дочь с 8 лет(от первого брака)..Не давно стала без...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:38
Через наше товарищество ходят снимать показания электросчетчика из соседнего товарищества, на зимний период мы закрыли калитку, теперь они должны...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2018 (183)
Декабрь 2017 (258)
Ноябрь 2017 (264)
Октябрь 2017 (295)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)