ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отработка после университета

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 13 году я поступила в пед на бюджет, отучилась 2 курса, а потом перевелась на заочную форму обучения...

Договор купли-продажи

Добрый день.Помогите разобраться. Я планировала приобрести ав нибудь по середине маршрута. И оформим сделку по счет-справке. я с полной уверенностью,...

Денежные переводы

Здравствуйте. Мои хорошие знакомые из Италии хотят отправить мне деньги через Western Unior, на подарки моим детям. Скажите придётся ли мне платить...

Прописать родителей жены

Здравствуйте. Такая ситуация: Мои родители продали квартиру и хотят прописаться в нашу. Собственником нашей квартиры является мой муж, прописано у...

Трудовой Кодекс РБ

Здравствуйте,муж оформил дополнительный выходной день от работы(т.к. мы являемся многодетной семьёй)входит ли этот день в трудовой стаж?Имеют ли...

Взыскание задолженности

Проживали с мужем в общежитии,договор найма заключен с ним.в декабре 2015 года развелись,я из общежития выехала но осталась в нем...

О бездействия судебного исполнителя.

Добрый день! В декабре 2015 года было принято решение по гражданскому иску Первомайского суда о взыскании материального ущерба, причинённым...

Обмен авто

Добрый день. Ситиуция такова.. Я Обменял свое авто на другое (ключ на ключ) расписок о обмене и каких либо бумаг не писалось ,а просто передача...

Регистрация в арендном жилье

Здравствуй. Мы с другом приехали в Минск работать.На руках контракт, договор аренды помещения и тд. Со всем этим мы поехали в миграционку. Тут...

Новорожденный(гражданин РФ) и поликлиники

Добрый день. Ситуация: Я и жена граждане РФ. Живем в Минске и имеем временную регистрацию(продлеваем каждый год. Тут же(в Минске) родился ребенок,...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Возмещение убытков из-за невыполнения сроков ввода жилого дома


Автор: nikolas7spider от 2 февраля 2011
 
Здравствуйте, в августе 2010 года я заключил договор на долевое строительство однокомнатной квартиры как нуждающийся в улучшении жилищных условий. В дальнейшем для строительства мной был привлечён льготный 5-%-ный кредит для строительства. Срок сдачи в договоре – декабрь 2010 года. Сейчас дом не сдан, а моей квартиры ещё физически не построено. Вот несколько пунктов из моего договора:
“п.8.2. При вводе многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, передаче Объекта долевого строительства или необходимых документов с нарушением сроков, установленных в настоящем договоре, Застройщик возмещает Дольщику, внёсшему все предусмотренные настоящим договором платежи, убытки и уплачивает ему неустойку (пеню) в размере 0,001 процента от суммы внесённых Дольщиком платежей за каждый день просрочки.

п 8.4. Сторона Договора, имущественные интересы или деловая репутация которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой Стороной, вправе требовать полного возмещения причинённых ей этой стороной убытков.
п. 8.5. …
Застройщик освобождается от ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств, если докажет что их неисполнение явилось следствием непреодолимой силы или нарушения Дольщиком установленных правил пользования Объектом долевого строительства.”
Застройщик утверждает, что срыв сроков связан с запретом гос. органа(горисполкома) на проведение строительно-монтажных работ на несколько месяцем и даже забиралась земля под строительство на какой-то период с уже незавершённым строительством. Юрист застройщика называет данный запрет форс-мажором и, таким образом, отрицает вину Застройщика. Является ли данная ситуация(форс-мажор?) непреодолимой силой оправдывающей Застройщика? Пеню соответственно застройщик платить отказывается, как и убытки, которые я несу по сегодняшний день - снимаю однокомнатную квартиру по договору найма в этом же районе где строится дом. Есть ли смысл брать с хозяйки квартиры расписку о суммах денег заплаченных ей по договору аренды, начиная с января 2011 года, как фиксирование причинённых мне убытков?
И есть ещё одна проблема. Все собственные средства за строительство и услуги Застройщика я внёс в соответствии с графиком платежей, а по льготному кредиту банк не перечислил около 10% от всего кредита(т.к. банк платил по проценту готовности дома – в декабре 2010 года это 90%), т.е. я вроде как не заплатил всю сумму за строительство Застройщику. Сейчас в банке мне заявляют, что я должен принести им новое подписанное мной доп. соглашение о переносе сроков (срок сдачи переносится на июнь 2011 года, и скорее всего и в этот срок они мне мою квартиру не сдадут) и, соответственно, новый график платежей. А если я подпишу доп. соглашение, я фактически соглашаюсь на новые сроки ввода, и теряю возможность возмещения мне убытков?

Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в такой ситуации и на что можно рассчитывать?

Теги данного вопроса: Жилье





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Возмещение убытков из-за невыполнения сроков ввода жилого дома":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 01:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я открыть ИП, являясь мастером на заводе?...
Прочитать ответ
Вчера, 23:47
Я 5 лет отучилась в университете(бюджет), 1 год в магистратуре (бюджет) и параллельно работала по полученной специальности, затем отработала 1 год...
Прочитать ответ
Вчера, 23:28
Подскажите пожалуйста. Я являюсь гражданином Казахстана без вида на жительство. Мне принадлежит квартира в г. Минске. Могу ли я её сдавать в...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Март 2017 (282)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)